Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 3 из 11)

Основной проблемой в рассматриваемой концепции является определение (специфицирование) потребностей клиента в логис­тических услугах и включение в этот процесс только тех опера­ций/функций, которые действительно обеспечивают реализацию этих потребностей с минимальными затратами ресурсов. Ключе­вой вопрос при реализации концепции «Value added logistics» мож­но сформулировать следующим образом: «Действительно ли за­траты, выделенные на оказание логистических услуг, являются обоснованными, и если да, тем ли потребителям они предназна­чены?» Из этого вопроса с неизбежностью вытекает следующий: «Как определить базовый уровень обслуживания для большинства потребителей?» Наконец, ключевым потребителям может быть предложен уровень сервиса несколько выше базового. Логистичес­кий сервис сверх базового уровня называют логистикой с добав­ленной стоимостью. Такое обслуживание, по определению, уни­кально и предоставляется особым потребителям помимо базовых сервисных программ фирмы[2].

Очевидно, что стремление логистических посредников фирмы (например, в системах дистрибьюции, организации продаж, пред­продажного и послепродажного сервиса) получить как можно большую прибыль может существенно увеличить общую сто­имость и цену продукции и сервиса для конечного потребителя. Поэтому необходим логистический мониторинг затрат в цепи полной стоимости и первоочередное внимание к тем логистическим функциям, которые не поддерживаются самой фирмой, для контроля ситуации на рынке и выполнения стратегических задач.

Традиционная организация управления в промышленных и торговых компаниях связана с наличием функционально обособ­ленных подразделений, например отдела снабжения (службы за­купок), производственно-технического отдела, финансового отде­ла, службы сбыта, отдела маркетинга, службы продаж, подразде­лений управления транспортно-складской инфраструктурой и т.п.

Переход от управления отдельными функциями к интегриро­ванному управлению логистическими процессами внутри фирмы связан с нарушением функциональных границ деятельности раз­личных служб компании, вмешательством в ранее «суверенные» области, а потому чреват возникновением серьезных организаци­онных конфликтов. Служба логистики должна эффективно управ­лять этими конфликтами, а также теми конфликтными ситуаци­ями, которые «традиционно» возникают из-за противоречивости целей и интересов различных подразделений организации. Эти задачи решаются в рамках межфункциональной логистической координациисогласования деятельности подразделений фирмы по параметрам конфликтов, относящихся к логистике, или перекрест­ным функциям при выполнении стратегического (тактического или оперативного) логистического плана.

Большое значение для организации эффективной логистики имеет понятие «хозяина» логистического процесса в ЛС. По умол­чанию таким хозяином обычно является промышленная или тор­говая (центральная) компания, которая в структуре управления создает отдел (службу) логистики, назначением которого являет­ся администрирование ЛС. В этом случае на отдел логистики воз­лагается и функция межорганизационной координации, т.е. согла­сование действий всех ЗЛС, устранение возникших и предотвращение возможных конфликтных ситуаций между фирмой и ее «тремя сторонами» в сформированной ЛС.

Однако в современном стремительно развивающемся бизнесе (в частности, в электронной торговле и электронной логистике) «хозяином» логистического процесса в ЛС может быть любое ЗЛС или их совокупность, например крупный экспедитор, оптовый посредник, логистическая консалтинговая фирма, логистический (виртуальный) оператор, союз (альянс, пул) компаний, объединен­ных временным соглашением и т.п. Тогда функция межоргани­зационной логистической координации в ЛС возлагается на та­кого «хозяина». Однако в любом случае заказчиком ЛС является центральная компания, за которой всегда закрепляется функция контроля выполнения ключевых показателей стратегического ло­гистического плана.

В связи с вышеизложенным межорганизационную логистическую координацию можно определить как согласование действий цент­ральной фирмы («хозяина» логистического процесса), поставщиков, потребителей и логистических посредников (в том числе по разре­шению конфликтных ситуаций) для достижения запланированных целей ЛС.

Проблема межорганизационной логистической координации является относительно новой (она возникла в связи с внедрением в практику бизнеса концепции интегрированной логистики в 1980-1990-х гг.) и очень активно изучается и обсуждается в эко­номически развитых странах в рамках концепции/технологии «Supply Chain Management».

1.4. «Supply Chain Management» - «Управление цепью/це­пями поставок»

Термин «Supply Chain Management» — «Управление цепью/це­пями поставок» — был предложен американскими консультантами (в частности, компанией «Артур Андерсен») в начале 1980-х гг.[3] и впоследствии приобрел большую популярность. С 1989г. ученые разных стран пытаются структурировать это понятие. Многие исследователи в США и ЕС противопоставляют SCM собственно логистике. Общая пози­ция сводится к тому, что логистика является частью более широ­кой бизнес-концепции — SCM. В 1998г. Совет логистического менеджмента (США) пересмотрел опре­деление логистики 1985г.: «Логистика является частью процесса управления цепью поставок и представляет собой планирование, выполнение и контроль эффективности потока и запасов продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения до точки потребления в соответствии с требованиями потребителей»[4].

Идеологию внедрения концепции УЦП необ­ходимо рассматривать через призму развития интегрального под­хода к логистике с учетом специфики российской экономики. Управление цепями поставок — это естественное продолжение и развитие интегральной концепции логистики в плане межфунк­циональной и межорганизационной координации. Задача эффек­тивного УЦП всегда стояла перед предприятиями независимо от их профиля, национальной или территориальной принадлежнос­ти и существующей экономической модели. Современная прак­тика УЦП неразрывно связана с планированием и оптимизацией ресурсов центральной компании ЦП и ее «трех сторон» в логис­тике, поэтому УЦП — это именно та концепция, которая сейчас очень активно изучается и обсуждается в экономически развитых и развивающихся странах.

В большинстве зарубежных источников определение «цепи поставок» более распространено, чем «управление цепями поста­вок». Одни ученые и специалисты определяют, что ЦП — это ряд фирм, пересылающих материалы и услуги. Обычно в производ­стве и доставке товара конечному потребителю в ЦП участвуют несколько независимых фирм: поставщики (производители) сы­рья, материалов и компонентов, производители готовой продук­ции, оптовые и розничные компании, перевозчики, экспедиторы и т.д. — все они являются звеньями ЦП, Другие говорят о ЦП как о сформированном альянсе фирм, доставляющих това­ры или услуги на рынок. Следует обратить внимание, что почти все определения включают в себя конечного потребителя в каче­стве звена ЦП. Одно из распространенных определений утверж­дает, что ЦП - это сеть организаций, участвующих посредством внешних и внутренних связей в различных процессах, приносящих прибыль в виде товаров и услуг, поставляемых конечному потребителю. Другими словами, ЦП состоит из нескольких фирм, как внешних (поставка товаров, услуг), так и внутрен­них (собственных подразделений центральной компании), а также конечных потребителей.

Синтетическое определение цепи поставок, основанное на обобщении мнения большинства зарубежных ученых и специали­стов, звучит следующим образом: «Цепь поставокэто три или более экономические единицы (организации или лица), напрямую участвующие во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя»[5].

Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что существуют три уровня сложности ЦП: «прямая ЦП», «расширен­ная ЦП» и «максимальная ЦП». Прямая ЦП состоит из централь­ной компании (промышленной или торговой), поставщика и по­купателя, участвующего во внешнем и/или внутреннем потоке продукции, услуг, финансов и/или информации (рис.5):

Рис.5. Прямая цепь поставок

Расширенная ЦП включает поставщиков и потребителей вто­рого уровня, т.е. поставщиков поставщика центральной компании. Пример расширенной ЦП - на рис.6:

Рис.6. Расширенная цепь поставок

Продолжая эти рассуждения, можно прийти к максимальной ЦП, включающей слева от центральной компании (промышлен­ного предприятия) всех контрагентов, необходимых для изготов­ления определенной продукции, вплоть до поставщиков — предприятии по добычи исходного природного сырья. Справа от цен­тральной компании ЦП расширяется до конечного (индивидуаль­ного) потребителя и далее до предприятия, замыкающего функ­циональный жизненный цикл продукта, например в смысле его утилизации. Пример максимальной цепи поставок приведен на рис.7:

Рис.7. Максимальная цепь поставок

Из этого примера видно, что финансовый посредник может, принимая на себя определенный риск, предоставлять кредиты и финансовые консультации членам цепи, логистический посред­ник осуществляет соответствующие операции между компаниями ЦП, а фирма, занимающаяся исследованием рынка, предоставляет центральной компании информацию о конечном потребителе, поддерживая тем самым конкурентоспособность ЦП. Эта схема кратко иллюстрирует некоторые из многочисленных функций, которые ЦП может успешно выполнять.