Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 4 из 11)

Имея возможность создания бесчисленных альтернативных структур ЦП, необходимо заметить, что одна и та же организа­ция может входить в многочисленные цепи поставок.

Признанные американские ученые в области логистики и «Supply Chain Management» Д.Ламберт и Дж.Сток так определя­ют это понятие: «Управление цепями поставок это интегрирова­ние ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользо­вателя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и инфор­мации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц»[6]. Раскрывая это определение, они указы­вают, что УЦП — это интеграция восьми ключевых бизнес-процессов (рис.8):

Рис.8. Концепция УПЦ как интеграция бизнес-процессов компаний

По определению Европейской логистической ассоциации «Supply Chain Management - управление цепью поставок — это интегральный подход к бизнесу, раскрывающий фундаменталь­ные принципы управления в логистической цепи, такие как форми­рование функциональных стратегий, организационной структуры, методов принятия решений, управления ресурсами, поддерживающих функций, систем и процедур»[7].

До недавнего времени SCM-концепция фактически рассмат­ривалась как интегрированная логистика, осуществляемая за пре­делами центральной компании и включающая потребителей и поставщиков. Если судить по приведенному выше определению, логистика всегда ориентировалась на ЦП, начинающиеся от места изготовления продукта и заканчивающиеся местом его потребления. Как указывают Д. Ламберт и Дж. Сток, основное расхождение происходит из-за того, что логистика часто понима­ется двояко: как узкое функциональное направление деятельнос­ти компании и как более крупная бизнес-концепция, связанная с управлением потоками продукции и информации по всем ЦП.

В приведенных выше примерах подразумевается, что ЦП су­ществуют и под управлением, и без него. Если контрагенты (схе­матично изображенные на рис.5-7) не используют активно концепцию УЦП, цепь поставок как явление бизнеса все же су­ществует. Поэтому надо четко отделять ЦП как явление бизне­са от управления этими ЦП. Первое — это существующая реаль­ность (часто также называемая логистическими каналами или се­тями), в то время как последнее требует конкретных управленческих усилий со стороны центральной компании и орга­низаций внутри ЦП.

Сам термин «управление цепями поставок» вошел в широкое употребление за последние десять лет. Этот термин часто используется в описании обязанностей руководителей компаний и в вакансиях, на которые претендуют специалисты по ло­гистике. Управление цепями поставок стало «темой номер один», поэтому в периодических изданиях по производству, дистрибьюции, маркетингу, менеджменту по продажам или транспортиров­ке вы обязательно найдете статью о УЦП или информацию на близкую тему (журналы «Логистика»[8], «Логинфо»[9] и западная пе­риодика). Широкое распространение SCM-концепции подтверждается большим количеством исследований и публикаций по данной тематике, существованием специализированных периодичес­ких изданий и организаций, проведением международных конференций, посвященных этой проблематике и т.п.

Некоторые отечественные исследователи рассматривают УЦП как логистическую координацию. В частности, А.Н. Родников указывает, что УЦП — это упорядочение различных логистичес­ких операций и правил их выполнения[10].

Проблема координации является важнейшей, но не единственной в этом подходе. Другой проблемой интегри­рованного УЦП является оптимизация ресурсов компании и ее логистических партнеров при выполнении основных функций сформированной ЛС. Именно поэтому концепция SCM и ее про­граммные реализации нашли такое широкое применение в ERP/ CRМ-системах.

Несмотря на популярность термина «управление цепями поста­вок», и в научных кругах, и на практике его значение остается все же до конца не ясным. Некоторые ученые и специалисты дают определение УЦП при помощи оперативных терминов логисти­ки, таких, как «движение материалов и товаров»; другие рассмат­ривают УЦП как философию менеджмента, а третьи — как метод менеджмента.

Управление цепями поставок как философия менеджмента ос­новано на следующих принципах:

1) Системный подход, рассматривающий ЦП как единое целое, предназначенное для управления всем товарным потоком и запасами от поставщика до конечного потребителя.

2) Стратегическая ориентация на совместные усилия синхрони­зировать и конвергировать внутри- и межфирменные производ­ственные и стратегические способности членов ЦП в единое целое.

3) Сосредоточение внимания на потребителе для создания уни­кальных, индивидуальных источников ценности для покупа­теля, приводящих к удовлетворению потребностей потребителя.

Опираясь на эти принципы, фирмы должны применять такие методы управления, которые позволят им действовать наиболее оптимальным способом. Для этого предпринимаемые действия можно разделить на 7 условных направлений:

· интегрированное поведение;

· взаимный обмен информацией;

· взаимный обмен рисками и достижениями;

· сотрудничество;

· единые цель и задачи при обслуживании потребителей;

· интеграция бизнес-процессов;

· партнерство, основанное на долгосрочном сотрудничестве.

Для того чтобы фирмы достигали максимальной эффективно­сти в условиях нынешней конкуренции, они должны значитель­но улучшать свое интегрированное поведение для лучшей связи потребителей и поставщиков. Исходя из этого, концепция УЦП становится средством осуществления эффективного менеджмен­та в условиях усиления конкурентной борьбы. Для реализации этой концепции необходим ряд мер, которые представляют собой скоординированные действия между членами ЦП, например по­ставщиками, транспортными компаниями, производителями, для динамичных действий в ответ на запросы конечного потребителя.

Взаимный обмен информацией, связанный с интегрированным характером ЦП, необходим ее членам для осуществления фило­софии УЦП, особенно при планировании и мониторинге основ­ных бизнес-процессов. Из этого можно сделать вывод о том, что в качестве необходимого условия эффективного УЦП должно выступать частое обновление информации среди членов цепи. Обмен информацией - это стремление собрать стратегические и тактические данные и сделать их доступными для всех членов ЦП. Открытый обмен такой информацией, как данные об уровне за­пасов, прогнозы сбыта, стратегии продвижения товара и рыноч­ные стратегии, снижает недоверие между партнерами по постав­кам и приводит к повышению производительности цепи.

Эффективному УЦП требуется также взаимный обмен риска­ми и достижениями, который важен для осуществления будущих целей и сотрудничества между членами ЦП, что способствует пре­имуществу в конкурентной борьбе. Это сотрудничество означает схожие или дополнительно скоординированные меры, принятые фирмами, имеющими совместные деловые отношения, для созда­ния лучших общих и/или индивидуальных результатов, совмест­но ожидаемых с течением времени. Сотрудничество не ограниче­но условиями текущей сделки, а осуществляется на нескольких уровнях менеджмента; при этом используется межорганизационная координация всех членов ЦП. Оно начинается с совместного планирования и завершается совместным контролем с целью оцен­ки работы членов ЦП, а также цепи в целом. При тесной связи такие совместные действия означают кооперативное или скоор­динированное проведение наиболее важных мероприятий.

При совместных планировании и оценке эти процессы прово­дятся на протяжении многих лет. Дополнительно к планированию и контролю необходимо сотрудничество для снижения уровней товарных (материальных) запасов в ЦП и повышения эффектив­ности затрат по всей «длине» цепи. Далее члены ЦП должны объ­единяться в разработке новой продукции и принятии решений ка­сательно ее характеристик. Наконец, совместным действием так­же является разработка систем контроля качества и технологий доставки.

При этом если все члены ЦП будут иметь общую цель при об­служивании потребителей, то в итоге это будет успешным бизне­сом. Постановка единой стратегической цели для всех членов ЦП является формой интеграционной политики, которая возможна только в том случае, если между членами ЦП есть взаимопони­мание культур и методов управления. В целом же интеграция по­литики ЦП направлена на избежание нерационального расхо­дования ресурсов и одновременно позволяет участникам ЦП при меньших затратах становиться более эффективными.

В общем случае существуют четыре стадии интеграции ЦП.

Стадия 1. Представляет собой исходную ситуацию. ЦП явля­ется функцией разрозненных логистических операций внутри цен­тральной компании и характеризуется постепенным накоплени­ем запасов, независимыми и несовместимыми системами и про­цедурами контроля, а также функциональной сегрегацией с внутренними подразделениями компании и контрагентами.

Стадия 2. Внимание менеджмента центральной компании ЦП фокусируется на внутренней интеграции, характеризующейся большим вниманием на снижение затрат, чем на улучшение по­казателей деятельности, создание буферных запасов; первоначаль­ной оценке внутренних компромиссов и реактивном отклике на запросы потребителей.

Стадия 3. Достижение внутренней корпоративной интеграции, Характеризуется полным охватом внутренних бизнес-процессов от снабжения до распределения; среднесрочным планированием; скорее тактическим, а не стратегическим подходом к управлению логистикой; акцентом на эффективность; расширенным исполь­зованием электронного документооборота; непрерывным улучше­нием обслуживания потребителей.