Смекни!
smekni.com

объем отчета (стр. 5 из 9)

Значительное внимание в FEA уделяется вопросам поддержки унаследованных систем и процедурам миграции.

Необычным в мировом масштабе шагом стала передача не только формирования профилей стандартов или аналогичных документов, но и собственно стандартизации в области информационных технологий из ведома национального органа стандартизации (NIST) в ведение специального федерального бюро. Успех и обоснованность этой меры сложно оценить, так как OMB не выпущено пока ни одного стандарта.

4 Гонконг. Interoperability Framework

4.1 Область применения, статус и цели

Вопросы технического регулирования государственных информационных систем в Гонконге рассматриваются в документе «The HKSARG Interoperability Framework» («Концепция/среда межсистемного взаимодействия Гонконга», HKSARG – Hong Kong Special Administrative Region – полное название этого административного образования).

В настоящее время опубликована версия 1.0.

За ведение этого документа отвечает специальный правительственный орган – The Interoperability Framework Coordination Group (IFCG), входящий в состав Департамента информационных технологий и сервисов.

Использование документа является обязательным для всех правительственных бюро и ведомств Гонконга. Концепция не накладывает каких-либо ограничений на бизнес-взаимодействия и использование технологий за пределами правительственных структур, однако рассматривается, как источник сведений о политике государства в области информационных технологий для всех заинтересованных сторон в публичном секторе (граждан и организаций). Предполагается, что эти сведения могут использоваться любыми разработчиками информационных систем, желающих наладить взаимодействие с госсектором, в т.ч. в целях предоставления дополнительных услуг на их базе.

Основной целью разработки концепции взаимодействия является предоставление ориентированных на потребителя услуг с использованием информационных технологий, что требует представления правительства, как единой организации с беспрепятственным и прозрачным движением информационных потоков внутри нее, между различными правительственными бюро и агентствами.

Концепция рассматривает как вопросы взаимодействия информационных систем государственных ведомств Гонконга между собой, так и вопросы взаимодействия государственных информационных систем с публичным сектором, причем как с внешними информационными системами, так и с физическими лицами.

Помимо концепции взаимодействия, в Гонконге существует ряд других документов, определяющих архитектурные решения для специфических задач электронного правительства, в частности, Technical Architecture for I-Net Government Applications (TAIGA).

4.2 Структура документа

Основные содержательные разделы документа (то есть за вычетом вводных, обзорных и справочных) посвящены следующим темам:

· Определение области применения и целей документа.

· Процедура управления концепцией взаимодействия, включая определение границ компетенции правительственных ведомств, условия участия, порядок внесения изменений.

· Определение условий и политики соответствия требованиям концепции, а также процедуры для исключений.

· Принципы выбора областей регулирования и технических спецификаций.

· Список (каталог), технических спецификаций, установленных для определенных областей взаимодействия.

· Описание архитектуры правительственной сети.

Документ покрывает все основные вопросы взаимодействия, определяя спецификации, процедуры и правила для правительственной информационной сети. Частные вопросы взаимодействия, рекомендации, справочные сведения, руководства по применению и др. материалы, не вошедшие в основной документ концепции, публикуются на официальном интернет-ресурсе правительства «IT in Government Information Station» (ITG InfoStation), который рассматривается, как часть среды взаимодействия. Там же публикуются принятые правительством схемы данных для взаимодействия с использованием XML.

4.3 Организационные принципы концепции

В основу концепции положены следующие принципы:

· сервис-ориентированный подход к информационным процессам правительства;

· ориентация на передовой международный опыт, в т.ч. опыт других государств в области построения технических архитектур и сред взаимодействия.

Ожидается, что в стратегической перспективе внедрение концептуальных принципов взаимодействия позволит резко повысить эффективность и скорость обмена информацией между государственными ведомствами. В то же время отмечается, что в среднесрочной перспективе внедрение стандартизованных технологий может потребовать значительных затрат на приведение существующих систем к соответствию концепции, в т.ч. в связи с необходимостью разработки большого количества посреднического ПО (middleware) для работы

Ожидается, что концепция не окажет существенного отрицательного влияния (возрастания затрат на обеспечение совместимости коммерческих и гражданских приложений с информационными системами госструктур) на неправительственный сектор по следующим причинам:

· при выборе стандартизованных спецификаций принимается во внимание наличие на рынке доступных для публики реализаций и совместимых решений;

· доступ к функциям государственных систем, особенно в отношении гражданских сервисов, будет осуществляться через веб-браузеры и Интернет;

· критичные для бизнеса схемы данных будут приниматься на основе изучения реальной практики коммерческого сектора и с учетом мнений его представителей.

Значительное внимание в концепции уделяется вопросам управления ею. Во главу угла поставлен принцип непрерывного жизненного цикла концепции, ее постоянного обновления и совершенствования. К механизмам управления предъявляются следующие требования

· они должны обеспечивать своевременное реагирование на изменения в различных областях, относящихся к области применения концепции, в т.ч. в области технологий;

· они должны учитывать роль деловых и профессиональных сообществ в области разработки новых технологий и схем данных;

· они должны учитывать влияние, в т.ч. негативное, которое могут оказать будущие изменения схем данных и процедур не только на правительственные ведомства, но и на публичный сектор.

В связи с этим предусматривается создание эффективного механизма общественных консультаций при разработке новых версий концепции, с привлечением общественно признанных специалистов и экспертов из соответствующих областей знания.

В управлении средой взаимодействия выделяются два основных направления:

· управление концепцией среды, осуществляемое координационной группой IFCG;

· управление XML-схемами данных, осуществляемое координационной группой XMLCG.

Отдельное внимание уделяется вопросом контроля за исполнением концепции, которое выражается в процедуре подтверждения соответствия ее требованиям. Любая вновь создаваемая правительственная система должна удовлетворять требованиям совместимости, установленным в концепции. Концепция устанавливает принцип ведомственного саморегулирования в вопросах применения процедур определения соответствия, а для обеспечения их неукоснительного выполнения – принцип личной ответственности руководителей департаментов информационных технологий.

Для исключительных случаев устанавливается отдельная процедура ограничения соответствия, инициируемая высшими руководителей технических департаментов ведомств, внедряющих новую систему. Ведомства должны информировать IFCG о внедрении систем, не соответствующих требованиям по совместимости, и представить веское обоснование их необходимости.

4.4 Технологические принципы концепции

Концепция описывает следующие технологические области взаимодействия:

· набор технических спецификаций, определяющих протоколы и интерфейсы для межсистемного взаимодействия, равно как специфические форматы данных для информационного обмена;

· прочие спецификации, определяющие сетевую архитектуру, инфраструктурные соглашения и процедуры;

· процедуры использования XML для обмена данными между прикладными системами.

В качестве ключевых технологических подходов в концепции обозначены:

· ориентация на взаимодействие (документ не вмешивается во внутреннюю архитектуру приложений);

· повсеместное использование XML при обмене информацией между системами;

· использование браузера и Интернета в качестве основного средства доступа к публичным сервисам правительства;

· использование веб-сервисной архитектуры для организации доступа к функциям и данным государственных приложений;

Концепция устанавливает 17 принципов отбора технических спецификаций, обобщая которые можно выделить следующие основные подходы:

· ориентация на зрелые стандарты, поддержанные рынком и имеющие достаточное количество конкурирующих реализаций, доступных как правительственным ведомствам, так и публичному сектору;

· приоритет (при прочих равных) открытых стандартов над частными (проприетарными), приоритет поддержанных Интернетом (в первую очередь на уровне W3C и IETF) спецификаций;

· отсутствие в спецификациях дискриминационных или протекционистских условий в отношении конкретных реализаций и вендоров;

· минимизация числа конкурирующих или перекрывающихся спецификаций в одних и тех же областях применения с целью снижения сложности их выбора (при условии сохранения достаточной гибкости предлагаемого стека спецификаций).

Необычным по сравнению с другими государствами является включение в документ раздела, посвященного логической структуре правительственной информационной сети. Устанавливаемая документом сетевая архитектура включает три уровня: