Смекни!
smekni.com

Правила выбора баз общие сведения о приспособлениях. Виды приспособлений (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГЭТ

(Конспект лекций для студентов 5 курса

специальности 7.092.202 «Электрический транспорт»)

Харьков - 2003

Основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования ГЭТ: Конспект лекций для студентов 5 курса специальности 7.092.202. «Электрический транспорт». Сост. - Мовчан Н.М., Бабичева О.Ф., Закурдай С.А. – Харьков: ХГАГХ, 2003. – 68 с.

Составители: Н.М. Мовчан, О.Ф. Бабичева, С.А. Закурдай

Рецензент: А.В. Рябов

Рекомендовано кафедрой «Городской электрический транспорт», протокол №7 от 25. 02. 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…………………………………………………………………….…….....4

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИСПОСОБЛЕНИЯХ………………………….…....5

1.1 Назначение приспособлений…………………………………..……………...5

1.2 Роль технологической оснастки………………………………..……………..7

1.3 Классификация приспособлений……………………………..……………….7

1.4 Проектирование технологической оснастки...................…….......................10

2 БАЗИРОВАНИЕ И БАЗОВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ………………………….…..13

2.1 Установка заготовок в приспособлениях…………………………………...13

2.2 Расчет действительных погрешностей базирования при установке

деталей в приспособлении плоской поверхностью…………………….…..17

2.3 Расчет приспособлений на точность…………………………………….…..18

2.4 Правила выбора баз……………………………………………………….….20

3 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИСПОСОБЛЕНИЯХ.

ВИДЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ…………………………………………………...21

4 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ……………….…………...24

4.1 Установочные элементы приспособлений………………………….………24

4.1.1 Основные правила установки заготовок……………………………….24

4.1.2 Виды установочных элементов приспособлений……………...……...26

4.2 Зажимные элементы приспособлений……………………………….……...34

4.2.1 Назначение зажимных элементов……………………………………...34

4.2.2 Виды зажимных элементов……………………………………………..35

4.3 Направляющие элементы приспособлений…………………………….…...44

4.4 Делительные и поворотные элементы приспособлений…………………...46

4.5 Корпуса приспособлений……………………………………………….……48

4.6 Механизированные приводы приспособлений………………………….….50

4.6.1 Назначение механизированного привода………………………….…..50

4.6.2 Пневматические приводы………………………………………….…...51

4.6.3 Пневмогидравлические и гидравлические приводы…………….……55

4.7 Универсально-сборные и наладочные приспособления……………….…..59

5 ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ………….……..……63

5.1 Проектирование станочных приспособлений

с применением САПР …………………………………………..……………66

ВВЕДЕНИЕ

Основную группу технологической оснастки составляют приспособления механосборочного производства. Приспособлениями в машиностроении называют вспомогательные устройства к технологическому оборудованию, используемые при выполнении операций обработки, сборки и контроля.

Применение приспособлений позволяет: устранить разметку заготовок перед обработкой, повысить ее точность, увеличить производительность труда на операции, снизить себестоимость продукции, облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность, расширить технологические возможности оборудования, организовать многостаночное обслуживание, применить технически обоснованные нормы времени, сократить число рабочих, необходимых для выпуска продукции.

Частая смена объектов производства, связанная с нарастанием темпов технологического прогресса в эпоху научно-технической революции, требует от технологической науки и практики создания конструкций и систем приспособлений, методов их расчета, проектирования и изготовления, обеспечивающих сокращение сроков подготовки производства. В серийном производстве необходимо использовать специализированные быстропереналаживаемые и обратимые системы приспособлений. В мелкосерийном и единичном производствах все более широко применяют систему универсально-сборных (УСП) приспособлений.

Новые требования, предъявляемые к приспособлениям, определены расширением парка станков с ЧПУ, переналадка которых на обработку новой заготовки сводится к замене программы (что занимает очень мало времени) и к замене или переналадке приспособления для базирования и закрепления заготовки (что также должно занимать мало времени).

Изучение закономерностей влияния приспособления на точность и производительность выполняемых операций позволит проектировать приспособления, интенсифицирующие производство и повышающие его точность. Работа по унификации и стандартизации элементов приспособлений создает основу для автоматизированного проектирования приспособлений с использованием электронно-вычислительной техники и автоматов для графического изображения. Это ускоряет технологическую подготовку производства.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИСПОСОБЛЕНИЯХ

1.1 Назначение приспособлений

Среди задач, решение которых достигается применением приспособлений, можно выделить три основных.

1. Установка заготовок на станках без выверки. Применение приспособлений для установки заготовок ликвидирует дорогостоящую и трудоемкую операцию разметки, устраняет выверку обрабатываемой детали на станке, обеспечивает возможность автоматического получения точности размеров, а следовательно, повышает точность обработки за счет устранения погрешностей, связанных с разметкой и выверкой.

2. Повышение производительности труда. Малая трудоемкость (высокая производительность) в равной мере зависит как от высокопроизводительного оборудования, так и от высокопроизводительного приспособления. Повысить производительность труда - значит сократить норму штучного времени на операцию. Норму штучно-калькуляционного времени

определяют по формуле:

.

Основное время

можно сократить несколькими способами:

1) увеличением числа одновременно работающих инструментов (при одновременной работе нескольких инструментов операция из многопереходной и время на обработку детали резко сокращается), для этого проектируют многошпиндельные сверлильные и фрезерные головки, многорезцовые державки для револьверных станков на несколько инструментов и др.;

2)одновременной обработкой нескольких деталей, для этого проектируются многоместные приспособления и приспособления для установки деталей пакетами;

3) повышением режимов резания. Проектирование приспособлений, повышающих жесткость технологической системы СПИД, позволяет повысить режимы резания и применить многоинструментальную обработку.

Вспомогательное время

можно сократить, уменьшив время на установку и закрепление деталей или совместив вспомогательное и основное время. При использовании приспособлений рабочий может не проверять положение деталей при установке. Для сокращения времени закрепления детали конструкторы проектируют быстродействующие, ручные, механизированные, автоматизированные и многократные устройства, поворотные приспособления, автоматические погрузочные устройства, выталкиватели и др. Проектируя поворотные многопозиционные многоместные или непрерывно действующие приспособления, учитывают, что установка и снятие, закрепление и открепление деталей будут выполняться во время работы станка, таким образом, время, затрачиваемое на эти приемы, совмещается с основным временем.

Следовательно, оперативное время

можно уменьшить, применив приспособления, повышающие степень концентрации операций механической обработки. Приспособления расширяют возможность интенсификации технологических процессов, используя параллельные и параллельно-последовательные схемы обработки поверхностей.

Время технического обслуживания рабочего места

сокращаются, используя быстросменные патроны, многорезцовые державки, в которых наладка осуществляется вне станка на специальных приспособлениях, шаблоны для установки инструментов на размер и др.

Время организованного обслуживания

можно уменьшить при создании в приспособлениях окон и лотков для отвода стружки, устройств для автоматической очистки от стружки и ее транспортирования и др.

Время регламентированных перерывов

сокращается за счет применения приспособлений, облегчающих труд рабочих.

Подготовительно-заключительное время

уменьшается за счет создания приспособлений: обеспечивающих точную и быструю установку их на станке без выверки; допускающих быструю переналадку приспособлений на обработку разных деталей.

Задачей конструктора по обеспечению повышения производительности труда является анализ нормы времени для уменьшения ее составляющих.

3. Расширение технологических возможностей оборудования. Заводы серийного производства оснащены в основном универсальными металлорежущими станками. Каждый станок предназначен для выполнения какой-то определенной работы с заданной точностью. Для таких станков применяют специальные приспособления, расширяющие технологические возможности оборудования. С помощью такого приспособления на станке выполняют работу, для осуществления которой необходим станок совершенно иного типа.