Смекни!
smekni.com

Высшего профессионального образования (стр. 2 из 5)

Творческий характер исследованию придаст самостоятельность выводов, оценка позиций ученых, собственные позиции автора по исследуемым вопросам.

Каждая часть работы (глава, параграф) должны завершаться четко сформулированным выводом (выводами). Их взаимосвязь будет характеризовать такие достоинства дипломной работы, как логичность и последовательность.

Дипломная работа завершается заключением, в котором подводятся итоги исследования и содержатся выводы автора по главам и параграфам работы. Заключение должно быть логически взаимосвязано с введением, поскольку в нем содержится информация об итогах достижения заявленных цели и задач работы. В заключение должны быть включены конкретные предложения автора по совершенствованию нормативного регулирования, разработке новых теоретических положений, введению новых понятий,и т.д.

В заключении следует избегать общих абстрактных предложений о совершенствовании управления, укреплении законности, необходимости развития законодательной базы, и т.д.

После заключения принято помещать список использованных источников, который отражает самостоятельную творческую работу студента, объем исследованной нормативной базы и научной литературы, в том числе использование новейших научных публикаций.

Каждый включенный в список использованных источников научный либо нормативный источник должен быть упомянут в тексте диплома. Не следует включать в список использованных источников те источники, которые не были использованы.

Приложения в работе содержат материалы правоприменительной, в том числе судебной практики; статистические данные; итоги социологических опросов; проекты нормативных актов, в том числе предложенных автором дипломной работы, и т.д.

Не следует в приложениях помещать материал, содержащийся в справочных правовых системах, поскольку он доступен и студентам, и членам государственной экзаменационной комиссии.

В целом дипломная работа должна освещать достаточно крупную теоретико-практическую проблему, с анализом нормативного материала и практики, выражать мнение студента по дискуссионным аспектам избранной темы и содержать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования исследуемой сферы общественных отношений.

При оценке дипломной работы государственной экзаменационной комиссией оценивается не только содержание работы и ее оформление, но и умение выпускника аргументированно, сжато и четко изложить ключевые положения исследования, ответить на замечания рецензента и членов комиссии. Защита может быть оформлена в виде компьютерной презентации, в которой отражены конкретные этапы исследования и их итоги, приведены данные, размещенные в приложениях, и т.д. Время презентации не должно превышать время обычного выступления на защите, а это, как правило, не более 10 минут.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Оформление текста работы

Выполнение выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы для дипломированных специалистов предусматривается в Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ, ГОС ВПО по специальности 021100 «Юриспруденция», утвержденного 27 марта 2000 года (номер государственной регистрации 260гум/сп), Приказе Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года № 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации».

Оформление дипломной работы должно основываться на приведенных ниже правилах, предусмотренных в ГОСТах:

- ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» в ред. изм. № 1 от 01.05.2005, ИУС № 12., 2005,

- ГОСТ Р 6.30-2003 «Требования к оформлению документов»,

- ГОСТ Р 7.05-2008 «Библиографическая ссылка»,

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Дипломная работа выполняется машинописным (компьютерным) текстом на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм) с одной стороны.

Поля для текста, отпечатанного на ПЭВМ: левое - не менее 30 мм, правовое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Гарнитура – «Time New Romans». Кегль основного текса работы – 14 пт. Межстрочный интервал основного текста работы – полуторный, абзац (красная строка) – 1,25 см.

Шрифт текста должен быть четким, черного цвета средней жирности.

Полной считается страница, содержащая 28-30 строк (меньшее количество строк, если на странице имеются сноски). В строке насчитывается 60-62 знака, включая интервалы между словами и знаки препинания.

Согласно ГОС ВПО по специальности 021100 «Юриспруденция» оптимальный объем дипломной работы 2-2,5 печатных листа, что составляет 50-60 страниц машинописного текста (п. 7.2.2), поэтому максимальный объем дипломной работы - 60 страниц. Список использованных источников и приложения нумеруются, но в общий объем дипломной работы не входят. Объем введения не должен превышать 3-5 страниц, объем заключения – 3-5 страниц.

В тексте не допускается необоснованные пропуски и произвольные сокращения слов. Применяются только общепризнанные сокращения в юридической литературе. В тексте термин, употребляемый впервые, подлежит расшифровке, а в дальнейшем термин пишется сокращенно. Пример: Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ), в дальнейшем пишется ЗК РФ.

Все структурные части дипломной работы (введение, главы, заключение, приложения) начинаются с новой страницы.

Титульный лист оформляется согласно приложения 1.

Заголовки структурных элементов (введения, оглавления, глав, заключения, списка использованных источников и приложений) располагаются в середине строки без точки в конце; печатаются прописными (заглавными) буквами, без подчеркивания, выделяются жирным шрифтом.

Пример заголовка введения:

ВВЕДЕНИЕ

Пример заголовка оглавления:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пример заголовка глав:

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК ОБЪЕКТ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Пример заголовка заключения:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пример заголовка списка использованных источников:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Каждая глава делится на параграфы, отмеченные знаком §. Параграфы могут также делиться на пункты, отмеченные 1.1 (состоит из порядкового номера параграфа и порядкового номера пункта). Параграфы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа (1,25 см). Заголовки параграфов и пунктов печатаются строчными буквами (кроме первой буквы), с разрядкой в один интервал. Перенос слов в заголовках не допускается. Точка в конце заголовка не ставится. При делении глав на параграфы и пункты необходимо, чтобы каждый параграф и пункт содержал законченную информацию.


Пример размещения и оформления заголовка параграфа:

§ 1. Объекты земельных отношений

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Пример размещения и оформления заголовка параграфа, состоящего из двух предложений:

§ 1. Объекты земельных отношений. Земельный участок

Пример размещения и оформления заголовка первого пункта первого параграфа:

1.1. Понятие земельного участка

Заголовки глав, параграфов и пунктов должны быть лаконичны, не должны полностью повторять название темы дипломной работы. Количество глав не ограничено, но, как правило, структура дипломной работы представлена двумя-тремя главами. Если одна глава разбита на параграфы, то на параграфы должны быть поделены и остальные главы дипломной работы.

Расстояние между заголовками глав и параграфов должно составлять три интервала.

Текст работы выравнивается по ширине.

Нумерация страниц является сквозной, осуществляется арабскими цифрами, начиная с титульного листа. На титульном листе номер страницы не ставиться, но включается в общую нумерацию работы. Номер страницы проставляется в верхнем правовом углу.

Текст должен быть выверен на наличие ошибок и опечаток. Все неточности и ошибки исправляются подчисткой или закрашиванием белой краской с населением на то же место исправленного текста.

Оформление первичных ссылок

1.1. Оформление ссылок на нормативные акты и источники их официального опубликования

Сноски оформляются внизу страницы. Сноски можно оформлять двумя вариантами:

1) единой нумерацией сносок для всего теста работы,

2) постранично (то есть сноски на каждой странице начинаются с цифры 1).

Кегль текста сноски – 10 мм. Межстрочный интервал текста сноски – одинарный.

Пример оформления сноски:

Понятие земельного участка дано в ст. 11.1 Земельного кодекса РФ.1

___________________

1. Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 34. - Ст. 1234.

При ссылке в тексте дипломной работы на нормативный правовой акт сноской обязательно указывается источник официального опубликования первой и последней редакций нормативного правового акта. Источники официального опубликования – «Российская газета», «Собрание законодательства РФ», «Парламентская газета». Для международных договоров РФ официальным источником их опубликования является «Собрание законодательства РФ» и «Бюллетень международных договоров». Для нормативных актов федеральных органов исполнительной власти официальным источником их опубликования является «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». При ссылке на нормативные правовые акты субъектов РФ обязательно указывается источник их опубликования. В частности, законы Вологодской области и постановления Правительства Вологодской области подлежат опубликованию в газете «Красный Север». При ссылке на нормативные акты органов местного самоуправления указывается их официальный источник. В частности, решения Вологодской городской Думы и постановления Главы г. Вологды подлежат опубликованию в газете «Вологодские новости».