Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 3 из 10)

- содействие развитию крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий как основы внедрения современных методов хозяйствования в отрасли.

Безусловно, важным является уход от сырьевой направленности сельскохозяйственного производства путем развития предприятий по переработке продукции на базе крестьянско-фермерских хозяйств в соответствии с современными технологиями.

Общая схема функционирования кластера аналогична системе приведенной в кластере «Традиционные отрасли хозяйствования»: производство, сбор (закуп) сырья – переработка – изготовление готовой продукции – сбыт. Однако масштабы этой системы будут несколько шире, так как развитие сельского хозяйства на территории района более динамичное, нежели развитие традиционного хозяйства

Задача муниципального управления при реализации инвестиционных проектов развития кластера состоит в организационном обеспечении доступности финансовых ресурсов для сельскохозяйственных производителей, а также организация рынков сбыта, в том числе и за счет межмуниципального сотрудничества с другими территориями района.

Для освоения новых рынков сбыта продукции растениеводства и животноводства необходимо углублять степень переработки и разнообразить ассортимент товарной пищевой продукции. Возможно использование муниципального заказа на сельхозпродукцию (на предприятиях бюджетной сферы).

Развитие сельского хозяйства требует совершенствования транспортной системы для обеспечения сырьем, кормами, возможностью своевременной реализации продукции, что позволит существенно снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Особого внимания заслуживает отрасль сельского хозяйства (сельское поселение Кышик), которая традиционно является сферой занятости коренных малочисленных народов Севера: производство и переработка мяса оленей, а также использование побочной продукции (шкуры, рога). Данное направление следует рассматривать, прежде всего, как источник продовольственного самообеспечения родовых общин и национальных хозяйств.

Основная задача органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района заключается в эффективном совокупном развитии рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли. В связи с этим, развитие кластера «Рыбопромышленный комплекс» стратегически должно осуществляться по двум направлениям:

- вылов рыбы;

- производство рыбной продукции на основе современных технологий

Для полноценного использования природных возможностей Ханты-Мансийского района, а также пополнения запасов водных биоресурсов, необходимо уделить внимание модернизации существующих и созданию новых рыбопитомников, внедрению инновационных технологий искусственного воспроизводства рыбного стада.

Мероприятия: 1.Формирование программы по развитию кластера «Лесопромышленный комплекс» с включением: - подпрограммы межмуниципального сотрудничества по развитию деревянного домостроения; - подпрограммы развития деревообрабатывающих производств для внутрирайонных нужд; - подпрограммы рационального использования древесных отходов. 2.Модернизация Бобровской лесозаготовительной компании;
4.Формирование программы «Развитие агропромышленного комплекса» с включением: - подпрограммы развития кластера «Традиционные виды хозяйствования»; - подпрограммы развития кластера «Сельское хозяйство»; - подпрограммы развития кластера «Развитие рыбопромышленного комплекса». 5.Разработка бизнес-плана «Создание предприятия по хранению, транспортировке, переработке и сбыту дикоросов, мяса промысловых охотничьих животных, водных биоресурсов (рыбы) и сельскохозяйственной продукции на территории Ханты-Мансийского района». 6.Внесение изменений в Схему территориального планирования Ханты-Мансийского района, Генеральные планы сельских поселений, связанных со строительством и модернизацией пунктов приема продукции, а также строительством и оборудованием мини-цехов заготовки, быстрой заморозки продукции овощеводства, дикоросов, рыбы. 7. Проведение проектно-изыскательских работ для сооружения животноводческих помещений, миницехов по переработке продукции, миницехов по производству комбикормов, сооружения теплиц (в соответствии с микростратегиями сельских поселений). 8.Проведение научно-исследовательских работ по селекции сельскохозяйственной продукции, способам повышения урожайности, комплексному формированию племенного стада, изучению возможностей альтернативных видов животноводства, внедрения технологических инноваций в сфере кормопроизводства. 9.Создание охотничьих хозяйств с последующим включением направлений развития данного кластера в инвестиционный паспорт Ханты-Мансийского района с указанием основных инвестиционных возможностей, связанных с реализацией широкого спектра проектов развития хозяйств. 10.Ввод в эксплуатацию агрофирмы в д. Ярки 11.Реализация программы «Строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения (животноводческих ферм) в населенных пунктах района» 12.Создание сельскохозяйственного рынка в г. Ханты-Мансийске 13.Развитие традиционного хозяйства в д. Кышик. 14.Развитие кормовой базы путем использования картофеля и рыбы как основы кормов для свиноводства 15.Оказание методологической поддержки бизнес - структурам и муниципальным предприятиям в части формирования бизнес – проектов.

5. Результат

Наименование индикатора

ед. изм.

2010

2020

Объем инвестиций в основной капитал

млрд. рублей

45,0

81,2

Производство основных видов продукции:
Добыча нефти, включая газовый конденсат

млн. тонн

44,9

44,8

Производство электроэнергии

млн. кВт/час

126,3

149,3

Производство деловой древесины

тыс. м.куб

6,8

7,0

Производство пиломатериалов

тыс. куб.м.

2,0

3,7

Вылов рыбы

тонн

1395,7

2505,4

Производство рыбной продукции

тонн

191,20

2321,4

Структура объема отгруженных товаров и услуг собственного производства:

%

100

100

- добыча полезных ископаемых

%

92,5

88,1

- обрабатывающие производства

%

0,9

2,4

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды

%

0,9

1,8

- прочие

%

5,7

7,7

Валовая продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий

млн. рублей

540,0

1303,6

Количество крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий

единиц

45

136

СЕКТОР УСЛУГ

1. Анализ существующей ситуации

Потребительский рынок в Ханты-Мансийском районе развит слабо, о чем свидетельствуют одни из самых низких значений показателей среди муниципальных образований округа в расчете на 1 человека: по обороту общественного питания –15 место (10299 рублей), по объему платных услуг район - 19 место (17757 рублей), по обороту розничной торговли - 22 место (76 682 рубля).

Следует отметить отсутствие рынка консалтинговых, финансовых, страховых, лизинговых и оценочных услуг Банковские услуги ограничиваются созданием системы кредитных карт, инкассированием бюджетных учреждений. Кредитование экономических и социальных потребностей населения еще недостаточно развито в связи с недостаточной платежеспособностью населения, отсутствием собственного залогового обеспечения. Представительство коммерческих банков на территории не достаточно.

Развитие туристических услуг и связанного с ним развития гостиничного комплекса составляет в настоящий момент перспективу развития района, проблемой является отсутствие инвестиционной привлекательности для частного капитала.

2. Проблемы:

- Ограничение перечня предоставляемых услуг.

- Недостаточность помещений для развития сектора услуг.

- Ограничение доступа к кредитным ресурсам.

- Неразвитость рынка банковских, консалтинговых, страховых, лизинговых прочих «деловых услуг».

- Неразвитость инфраструктуры для туристического бизнеса.

- Хаотическое развитие потребительского рынка.

3. Потенциал:

-Уникальные природные условия для развития туристического бизнеса.

4. Направления развития с мероприятиями

1.Формирование программы «Развитие торговли на территории Ханты-Мансийского района»:

-совершенствование нормативно-правовой базы для реализации комплексного подхода к развитию потребительского рынка;

- продвижение на потребительский рынок продукции производства местных товаропроизводителей;

- развитие общественного питания;

-внедрение новых прогрессивных форм торговли;