Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 5 из 10)

Кроме того необходимо осуществлять поиск поставщиков альтернативных видов топлива в соседних районах с целью снижения транспортных расходов, устранением необходимости летнего «досрочного» завоза дизельного топлива и угля.

Для максимально благоприятного транспортного обслуживания населения органам местного самоуправления необходимо направить усилия на строительство и обустройство дорог в границах муниципального района путем полной реализации полномочий, предоставленных законодательством муниципальным районам в сфере дорожной деятельности и транспорта. Строительство автомобильных дорог должно сопровождаться строительством объектов дорожной инфраструктуры на внутрирайонных трассах – автовокзалов или автостанций, автозаправок, станций технического обслуживания (СТО), временных стоянок для отдыха, придорожных пунктов питания и т.д.

Мероприятия:

1. Создание Совета при Главе района по реформированию ЖКХ;

2. Внесение изменений в программу дорожного строительства (в части строительства лесовозных дорог круглогодичного действия).

3. Развитие системы транспортной логистики.

4. Формирование программы по расширению и реконструкции причалов, размещения объектов дорожной инфраструктуры.

5.Разработка программы развития малой энергетики с использованием альтернативных видов топлива.

6. Участие в окружных программах по энергосбережению и внедрению малой и альтернативной энергетики.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

1. Анализ существующей ситуации

На территории района функционирует 27 муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе: 5 больниц, 4 амбулатории, 18 фельдшерско-акушерских пунктов. Средняя степень износа всех зданий медицинских учреждений здравоохранения составляет 52,9 процента.

Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10 000 населения в 2010 году составила 361,4 (Югра – 253,8). Обеспеченность больничными койками составила 89,9 на 10 000 среднегодового населения (Югра -83,8), превысив нормативное значение на 13,7% (муниципальный район - 79,1). Обеспеченность врачами на 10000 населения составила 22,6, ( Югра -55,2).

В настоящее время в районе функционирует 52 учреждения образовательной сферы: 22 дошкольных образовательных учреждения, 26 образовательных учреждений,2 образовательных учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 2 учреждения дополнительного образования детей. Все муниципальные учреждения действуют в рамках государственной аккредитации и на основании соответствующих лицензий.

Численность учащихся образовательных учреждений на 01.01.2011 составила 2106 человек. Ежегодно данный показатель снижается на 1-1,5%, что связано с переменой места жительства родителей.

Половина образовательных учреждений района имеют здания со сверхнормативным сроком эксплуатации и требуют капитального ремонта. Доля учреждений имеющих все виды благоустройства составляет чуть более 70 % в общем числе зданий сферы образования.

Численность преподавателей общеобразовательных школ в 2010 году составила 395 человек, в том числе: с высшим образованием – 324 человека. Количество учащихся на одного учителя составило 5 человек.

Специфика структуры образовательной системы района определяется исторически сложившейся низкой плотностью населения в Ханты – Мансийском районе (3,5 человека на 10 квадратных километров); 89,3 % школ являются малокомплектными.

Сеть учреждений культуры Ханты-Мансийского района представлена 12 интегрированными многофункциональными учреждениями культуры клубного типа, в состав которых входят 14 структурных подразделений, функционирующих в населенных пунктах сельских поселений. Пропускная мощность учреждений культурно - досугового типа составляет 3321 место, что меньше значения 2001 года на 6%. Мощность библиотек 70,5 посещений тыс. в смену.

На территории действуют: 26 сельских домов культуры (в 2001 году – 29 единиц); 22 библиотеки; муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Горноправдинская детская музыкальная школа Ханты-Мансийского района», имеющее отделения в населенных пунктах п. Луговской, п. Кедровый, п. Бобровский; «Районная центральная библиотека».

Сфера физической культуры и спорта в районе по состоянию на 01.01.2011 насчитывает 54 спортивных сооружения суммарной площадью 19,096 тыс. кв. метров и пропускной способностью 1191 человек. Численность населения, занимающегося спортом, составила 3180 чел. (в районе развивается 18 видов спорта). Организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе занимаются 15 физкультурных работников. В 2010 году на территории района проведено 338 спортивных мероприятий.

Важнейшим фактором, обеспечивающим социальную и экономическую стабильность в районе, является решение проблемы занятости населения.

При рассмотрении населения района как составляющей части трудовых ресурсов можно констатировать факт увеличения численности трудоспособного населения в 2010 году на 4% по сравнению с 2001 годом, а экономически активного населения - на 8 %. Следует отметить стабилизацию приращения численности населения моложе трудоспособного возраста (за последние пять лет на 5 %) и сокращение численности населения старше трудоспособного возраста в 2010 году на 16 % по сравнению с 2001 годом.

Наибольший удельный вес от численности работников предприятий, расположенных на территории Ханты-Мансийского района, за рассматриваемый период стабильно имеет численность занятых в нефтедобывающей отрасли, строительстве и образовании.

78 % населения, занятого экономикой, работает в сельских поселениях, остальные – заняты на работе в городской местности.

Анализ динамики численности незанятого и безработного населения показывает снижение численности незанятого населения на 6,2% в 2010 году по сравнению с 2001 годом и составило 1811 человек, а численности официально зарегистрированных безработных в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийский Центр занятости населения» - на 33,6 % (с 779 человек в 2001 году до 517 человек в 2010 году ). При этом уровнь официально зарегистрированной безработицы на 01.01.2011 составил 3,4 % (2001 – 8,9%).

При этом доля численности незанятого населения в численности трудоспособного населения снизилась на 11% в 2010 году в сравнении с 2001 годом. Динамика доли численности официально зарегистрированных в качестве безработных в численности незанятого населения имеет скачкообразный характер (колебание от 27,4% до 52,2%) и к 2010 году принимает значение 28,5 %.

2. Проблемы

- «Малокомплектность» школ, учреждений здравоохранения, культуры, спорта.

- Высокий процент износа зданий учреждений социальной сферы (клубные учреждения -70%; библиотеки -66%; больничные учреждения -77%)

- Дефицит молодых специалистов и «старение» кадров социальной сферы.

- Высокий уровень незанятого населения, особенно среди молодежи.

- Несбалансированность рынка труда и рынка рабочей силы.

- Невысокая численность населения с высшим образованием (10,5%).

- Латентная занятость.

3. Потенциал

-Функционирование образовательных и медицинских учреждений в рамках лицензий и государственной аккредитации.

-Стабильные показатели качества обучения и медицинской помощи.

-Использование водного транспорта при оказании медицинской помощи (консультативно-диагностическая передвижная плавучая поликлиника «Здоровье»)

-Доступность интернет-ресурса в муниципальных учреждениях.

-Развитие дополнительного образования посредством реализации дополнительных образовательных программ

-Возможность проведения начального профориентационного образования на экспериментальных площадках.

-Широкий спектр культурных и спортивных массовых мероприятий.

-Многообразие действующих творческих коллективов и спортивных объединений.

-Действующие экспозиции краеведческого музея.

-Создание электронного каталога в районной центральной библиотеке.

-Рост самозанятости населения.

4. Направления развития с мероприятиями

В соответствии с идеологией национальных проектов абсолютным приоритетом является обеспечение доступности для всех жителей качественных услуг сферы образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания на основе их глубокой модернизации.

Основными направлениями, определяющими развитие социальной сферы, являются:

- разработка и внедрение стандартов качества оказания социальных услуг;

- совершенствование материально-технической базы учреждений социальной сферы;

- обеспечение условий для эффективного использования современной техники в учреждениях социальной сферы, в том числе и телекоммуникационных сетей;

- развитие платных услуг;

- совершенствование системы профилактических мероприятий, в том числе путем создания кабинетов профилактики в учреждениях района;

- профилактика социально-значимых заболеваний.

- поддержка и создание условий развития творческих союзов, коллективов народного творчества, молодых дарований, в том числе в виде проведения конкурсов и поощрения победителей;

- разработка стратегических направлений, определяющих сохранение и развитие историко-культурного наследия территории: развитие краеведения, археологические изыскания, восстановление памятников культуры;

- укрепление национальных традиций, межнационального взаимоуважения;

- развитие национальной культуры;

- развитие ремесленничества;

- совершенствование передвижных форм предоставления культурно - досуговых услуг;

- увеличение возможностей участия в спортивных мероприятиях спортсменов с ограниченными возможностями;