Смекни!
smekni.com

«стратегия социально экономического развития ханты-мансийского района до 2020 года» (стр. 7 из 10)

Анализ структуры расходов показывает тенденции увеличения расходной составляющей социального направления (образование и здравоохранения) и снижение расходов на инфраструктуру.

2. Проблемы:

-Дотационность бюджетов муниципального района и сельских поселений.

-Ограничение возможностей органов местного самоуправления в реализации своих полномочий по удовлетворению запросов жителей.

3. Потенциал:

-Увеличение числа налогоплательщиков за счет увеличения численности субъектов бизнеса.

-Увеличение налоговых поступлений за счет увеличения налогооблагаемой базы.

-Привлечение дополнительных средств с использованием принципов государственно-частного партнерства

4. Направления развития с мероприятиями

Для создания привлекательных инвестиционных условий предлагается сформировать инвестиционный паспорт Ханты-Мансийского района, включающий следующие разделы:

- социально-экономические показатели;

- приоритетные стратегические направления инвестиционного развития района;

- реестр инвестиционных проектов, имеющих потенциал реализации на территории района

- условия осуществления инвестиционной деятельности.

Информирование потенциальных инвесторов о муниципальном образовании предполагает модернизацию официального сайта муниципального образования, постоянное обновление информационных материалов о районе , актуализацию перечня нормативных правовых актов муниципального значения, регламентирующих инвестиционный процесс на территории района.

Приоритетные направления инвестирования предполагают развитие: промышленного производства, производства продуктов питания, сферы предоставления услуг

Общие направления деятельности органов местного самоуправления с целью увеличения доходов от использования муниципальной собственности возможно за счет:

- повышения эффективности работы муниципальных предприятий;

- увеличения доходности аренды муниципального имущества и земель, в том числе и за счет организационных мероприятий;

- эффективного управления арендным имуществом;

- определение разумного соотношения между возобновляемыми (арендными платежами) и не возобновляемыми (от приватизации муниципального имущества) доходами.

Эффективность управления муниципальным имуществом определит реализация комплексного подхода к управлению имуществом на территории Ханты - Мансийского района, включающей в себя:

- регламентирование процессов взаимодействия структур в порядке управлении муниципальным имуществом, имущественными обязательствами;

- разработка и внедрение в процесс управления муниципальной собственностью системы мониторинга эффективности, предполагающей оценку и контроль эффективности использования муниципальной собственности; корректировку нормативов и целевых показателей использования муниципальной собственности; обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти с частным сектором;

- совершенствование управления с учетом применения инновационных подходов, предполагающим внедрение средств обеспечения прозрачности руководства: разработку эффективных механизмов заключения договоров, муниципальных контрактов на основании стандартизация правил и процедур заключения контракта; широкое оповещение о потенциальных контрактах и конкурсах; соблюдение прозрачности между муниципалитетом и участником тендера;

- сокращение затрат на содержание системы управления муниципальной собственностью;

- установление стандартов обслуживания и взаимодействия с профессиональными ассоциациями, основанными на конвергенции принципов государственного и частного управления;

- совершенствование имеющихся и внедрение ранее не задействованных гражданско-правовых механизмов управления и распоряжения муниципальной собственностью, включая институт доверительного управления имуществом;

- информатизация – единая информационная среда.

Мероприятия:

1.Создание инвестиционного паспорта:

- формирование перечня приоритетных инвестиционных проектов;

- формирование перечня инвестиционных площадок муниципального образования

- определение приоритетов в инвестициях.

2.Разработка формы инвестиционного контракта.

3.Определение кураторов приоритетных инвестиционных проектов;

4.Активное участие в окружных инвестиционных программах

5. Формирование программы по повышению эффективности использования муниципальной собственности, включающей следующие мероприятия:

- инвентаризация муниципальной собственности, в том числе выявление и использование бесхозяйного имущества;

- формирование реестра муниципального имущества в электронном виде;

- оформление и оценка имущества муниципальной казны;

- совершенствование контроля использования арендованного муниципального имущества с целью пресечения случаев нецелевого или неэффективного использования муниципального имущества;

- создание оптимальной структуры муниципального имущества по видам собственности и вариантам использования;

- разработка регламентов взаимодействия структур в порядке управлении муниципальным имуществом, имущественными обязательствами обоснование тарифов на аренду муниципальной собственности.

6.Разграничение имущественных прав между муниципальными органами и социальными учреждениями при реализации положений Федерального Закона № 83—ФЗ.

7.Увеличение налоговых поступлений путем:

- расширение круга налогоплательщиков;

- установление экономически обоснованных налоговых ставок по местным налогам;

- определение и утверждение перечня сдаваемого в аренду имущества с целью увеличения доходов, получаемых в виде арендной платы или иной платы за сдачу во временное владение и пользование.

5. Результаты

Наименование индикатора

ед. изм.

2011

2020

Объем инвестиций в основной капитал млрд.рублей

50,0

81,2

Стоимость муниципального имущества млрд. рублей

6,11

10,16

Доходы от использования муниципального имущества млрд. рублей

153,71

221,9

Доля собственных средств в бюджете %

36,4

45,0

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

1. Анализ существующей ситуации

Ханты-Мансийский район обладает неблагоприятным качеством окружающей природной среды. Основными причинами угрозы защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека являются повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, истощение природных ресурсов и деградация природных комплексов.

Доминирующую роль в загрязнении атмосферного воздуха на территории Ханты-Мансийского района занимают предприятия топливно-энергетического комплекса. По данным государственной статистической отчетности (Ф-2ТП-Воздух) в 2010 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на территории района составили 151906 тыс. тонн

Отмечается снижение объемов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на 51 % в 2009 году по сравнению с 2002 годом, и особенно окиси углерода)

Характерными загрязняющими веществами на всем протяжении реки Обь являются: трудноокисляемые органические вещества (по ХПК), легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), азот аммонийный, соединения железа, меди, цинка, марганца, нефтепродукты, повторяемость превышения ПДК которых составляет 25-100%.Воды бассейна реки Иртыш оцениваются как "грязные" и относятся к 4А классу. В черте п. Горноправдинск класс качества выше - 3Б, вода "очень загрязненная".

Почвы и почвенный покров Ханты-Мансийского района отличаются высокой обводненностью и сильной заболоченностью. Характерными свойствами почв являются повышенная кислотность, преобладание восстановительных условий в профиле, широкое распространение оторфованных и торфяных горизонтов.

2. Проблемы

-Ухудшение экологической обстановки вследствие интенсивной деятельности человека.

3. Потенциал

-Действие Соглашений с предприятиями нефтедобывающей отрасли.

-Наличие программ Ханты-Мансийского района, содержащим природоохранные мероприятия.

4. Направления развития с мероприятиями

В области охраны водной среды основные направления деятельности органов местного самоуправления заключаются в обеспечении населения питьевой водой стандартного качества, уменьшении негативного техногенного и антропогенного воздействия на водную среду за счет модернизации и строительства новых систем водоснабжения, водоотведения;

В области землепользования и обращения с отходами производства и потребления основные направления деятельности органов местного самоуправления заключаются в разработке мероприятий по уменьшению аварийности за счет обновления основных производственных фондов; по внедрению экологически чистых безотходных технологий; по строительству полигонов по обезвреживанию, утилизации и безопасному хранению особо опасных (токсичных) отходов, внедрению технологий по утилизации (переработке, использованию) отходов.

Необходимым условием улучшения состояния окружающей среды является совершенствование системы партнерства органов местного самоуправления с нефтедобывающими организациями. Предполагается возможность финансирования природоохранных или природовосстановительных мероприятий со стороны ресурсодобывающих компаний, а непосредственно работы будут осуществлять население близлежащих территорий, что позволит помимо прочего решить проблему занятости жителей.