Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине «Правоведение» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. (стр. 14 из 15)

Собственность – это принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам, в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Это активы любого рода, движимые и недвижимые, материальные и нематериальные, а также юридические документы или акты, удостоверяющие право на такие активы или участие в них.

Событие – один из видов юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение правоотношений.

Содержание договора – совокупность действий, которые стороны обязались совершить (не совершить).

Солидарная ответственность – применяется в случаях, для которых она установлена законом или договором.

Солидарное активное обязательство – обязательство, которое предоставляет право любому из кредиторов требовать от должника исполнения в полном объеме.

Солидарное пассивное обязательство – это обязательство, в котором кредитор имеет право требовать исполнения от любого из содолжников в полном объеме.

Солидарные обязательства – возникают в специально предусмотренных законом случаях (в частности при неделимости предмета обязательства). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Способ обеспечения договорного обязательства должен быть обязательно зафиксирован в самом тексте договора либо в дополнительном соглашении к нему, независимо от формы основного обязательства. Некоторые способы обеспечения обязательств требуют нотариального удостоверения, государственной или специальной регистрации.

Срок – момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Срок возникновения гражданского права – срок, с наступлением которого связано возникновение субъективного гражданского права.

Срок исполнения гражданской обязанности – срок, в течение которого обязанное лицо должно совершить действия, предусмотренные обязательствами.

Страхование – деятельность, которая представляет собой определенную форму создания и распределения денежного фонда, находящегося в управлении специальной организации, образованного из взносов заинтересованных лиц для возмещения имущественных потерь у лиц, участвовавших в его образовании.

Страховое обязательство – обязательство, в силу которого одна сторона (страхователь) может получить денежную сумму при наступлении обусловленных обстоятельств (страхового случая) и несет обязанность по уплате страховых платежей, а другая сторона (страховщик) обязуется выплатить указанную сумму и вправе требовать уплаты страховых платежей.

Суброгация – переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба.

Субсидиарная ответственность – один из видов гражданской ответственности; дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательств в случаях, предусмотренных законом или же договором.

Субсидиарные обязательства – возникают как в силу закона, так и из договора. Субсидиарный должник исполняет требование лишь в той его части, в которой оно не исполнено основным должником. Кредитор обязан предъявить требование об исполнении, в первую очередь, основному должнику.

Субъект права – лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

Субъект торговой деятельности – юридические лица различных организационно-правовых форм, осуществляющие торговую деятельность (торговые организации), объединения торговых организаций, а также граждане, осуществляющие торговую деятельность (индивидуальные предприниматели) и зарегистрированные в установленном порядке.

Существенные условия – такие условия, которые являются достаточными для заключения договора. Без согласия сторон со всеми существенными условиями договора последний не может быть заключен. Именно поэтому необходимо точно определять, какие из условий существенны для данного вида договора. Существенными признаются и такие условия, без которых данный договор не может существовать как вид.

Торговая деятельность – вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение покупательского спроса путем реализации товаров потребительского назначения и предоставления услуг.

Транспортные обязательства – обязательства по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а также иные обязательства по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозками.

Убыток – ущерб, выраженный в денежной форме, который причинен одному лицу противоправными действиями другого.

Уголовное право – отрасль права, представляющая совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений. Основными принципами уголовного права являются: законность, гуманизм, равенство граждан перед уголовным законом, личная ответственность, неотвратимость наказания, принцип справедливости и принцип вины. Уголовное право регулирует также имущественные отношения.

Удержание – способ обеспечения исполнения обязательств.

Умысел (в уголовном праве) – осознание лицом общественной опасности совершаемых им деяний. Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле лицо, совершающее деяние, вполне осознает его общественную опасность (кража, убийство, разбой и т. д.). В случае косвенного умысла лицо, совершающее преступление, желает наступления вредных последствий, но сознательно допускает, что они могут быть (например, переход дороги в неположенном месте или на красный сигнал светофора). В гражданском праве – ситуация, когда должник понимает последствия своего поведения и осознанно направляет его на их достижение. Ответственность за умысел не может быть исключена соглашением сторон (в договоре).

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе, между работниками предприятий. В форме унитарного предприятия могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Упущенная выгода – неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Условные сделки – сделки, юридические последствия которых ставятся в зависимость от какого-либо обстоятельства (события или действия третьего лица), которое может наступить или не наступить в будущем. Сделка не может считаться условной, если указанное обстоятельство наступило к моменту ее совершения или же известно, что оно наступит.

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяется в соответствии с нормами ГК РФ о праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Фактическая невозможность исполнения – случаи, когда обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Фонд – некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.

Форс-мажор – это возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора. В результате форс-мажора одна из сторон договора невольно становится причинителем убытков другой стороне. Виды форс-мажора – непреодолимая сила и юридический форс-мажор.

Хозяйственные общества и хозяйственные товарищества – коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при его предъявлении.