Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине «Правоведение» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. (стр. 7 из 15)

2.145. Пчелинцева, Л.М. Практикум по семейному праву для юридических Вузов [Текст] / Л.М. Пчелинцева. – М.: 1998.

2.146. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя Россия [Текст]. / О.Г Румянцев. - М., 2005.

2.147. Румянцев, О.Г., Додонов, В.П. Юридический энциклопедический словарь [Текст] / О.Г Румянцев, В.П. Додонов. - М, 1996.

2.148. Савелова, Н., Юрьев, Д. Первое лицо, единственное число. Россия и президентство // Новый мир. - 2000. - №10.

2.149. Семенов, П.Г. Конституция РСФСР 1918 г. первая советская Конституция // Труды научной сессии, посвященной 40-летию Конституции РСФСР 1918 г. М., 1959.

2.150. Сравнительное конституционное право [Текст] / отв. ред. В. Е. Чиркин. - М, 1996.

2.151. Становление местного самоуправления в Российской Федерации [Текст]. - М., 1999.

2.152. Спиридонов, Л.И. Теория государства и права [Текст]. / Л.И. Спиридонов. - М., 1998.

2.153. Суворов, В.Н. Роль общерегулятивных конституционных норм в закреплении компетенции Президента РФ / В.Н. Суворов // Право и жизнь. - 1999. - №19.

2.154. Суворов, В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации [Текст]. / В.Н. Суворов. - М., 2000.

2.155. Сырых, В.М. Теория государства и права [Текст]. / В.М. Сырых. - М., 1998.

2.156. Фадеев, В.И. Муниципальное право России [Текст]. / В.И. Фадеев. - М., 1995.

2.157. Фарберов, И.П. О некоторых спорных вопросах теории советского государственного права / И.П. Фарберов // Советское государство и право. - 1961. - №9.

2.158. Фарукшин, М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт [Текст]. / М.Х. Фарукшин. - Казань, 2005.

2.159. Федерализм в России [Текст] / под ред. Р.Хакимова. - Казань, 2001.

2.160. Федерализм - глобальные и российские измерения. Международная научно-практическая конференция [Текст]. - Казань, 1993.

2.161. Федеративные начала организации государственной власти в России [Текст]. - М., 1996.

2.162. Федерализм. Энциклопедический словарь [Текст]. - М., 1997.

2.63. Черкасов, А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика [Текст] / А.И. Черкасов. - М., 1998.

2.164. Четвериков, В.С. Муниципальное право [Текст] / В.С. Четвериков. - М., 2003.

2.165. Черепанов, В.А. О принципах разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами / В.А. Черепанов // Журнал российского права. - 2003. - №9.

2.166. Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран [Текст]. / В.Е. Чиркин. - М., 2001.

2.167. Чиркин, BE. Модели современного федерализма: сравнительный анализ / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 2003. - №8.

2.168. Чиркин, В.Е. Современное федеративное государство [Текст]. / В.Е. Чиркин. - М., 2005.

2.169. Уголовное право РФ. Часть общая и особенная [Текст] / под ред. Гаухмана Л.Д. – М., 1999.

2.170. Умнова, И.А. Конституционные основы российского федерализма [Текст] / И.А. Умнова. - М., 2000.

2.171. Усс, А.В. Укреплять федерацию - наша общая задача / А.В. Усс // Федерализм. - 1999. - №2.

2.172. Уткин, Э.А. Государственное и муниципальное управление [Текст] / Э.А. Уткин. - М., 2003.

2.173. Шабельник, Е.С. Права ребенка [Текст] / Е.С. Шабельник. - М., 1997.

2.174. Шабо, Ж.Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления / Ж.Л. Шабо // Полис. - 2003. - №8.

2.175. Шеленков, С. Гарант вне контроля / С. Шеленков // "эж-ЮРИСТ". - 2003. - №19.

2.176. Шувалов, И.И. Взаимодействие Правительства Российской Федерации с другими участниками законотворческого процесса / И.И. Шувалов // Журнал российского права. - 2004. - №6.

2.1777. Шугрина, Е.С. Муниципальное право [Текст]. / Е.С. Шугрина. - М., 1999.

2.178. Якушев, А.В. Конституционное право России [Текст] / А.В. Якушев. - М., 2005.

Терминологический словарь

Абстрактность сделки – означает, что ее действительность не зависит от основания – цели сделки. Противоположным видом сделок являются каузальные сделки.

Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторское право – совокупность норм, регулирующих отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства и литературы.

Агент – лицо (юридическое или физическое), совершающее определенные юридические действия по поручению и в интересах другого лица, как правило, за вознаграждение, размер которого определяется соглашением между агентом и лицом, давшим поручение. Это лицо, непосредственно работающее с клиентами и осуществляющее всю подготовительную работу для заключения договоров по осуществлению гражданско-правовых сделок. Характер, объем, порядок и условия агентской деятельности определяются договором между доверителем и агентом.

Агентский договор – договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В случаях по сделкам, совершаемых агентом с третьим лицом от своего имени за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, несмотря на то, что принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В случае если агент действует в сделке от имени принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Агентский договор обычно заключается в письменной форме и содержит описание полномочий агента, сферы, характера и подряда выполнения поручения, условий и размера вознаграждения, прав и обязанностей сторон, срока действия, санкции при нарушении договора, порядка урегулирования споров.

Административное право – отрасль в системе российского права, занимающая наряду с конституционным и гражданским правом ведущее место в регулировании общественных отношений. Нормы административного права регулируют отношения, в которых участвуют государство, его органы, должностные лица и иные государственные служащие, граждане, юридические лица и общественные организации. Предметом отношений являются права, обязанности, действия или воздержание от действий. Имущественные отношения – общий предмет регулирования административного и гражданского права. Метод же административного права основан на принципе подчинения власти. Основание возникновение гражданских прав и обязанностей – административные акты.

Акцепт – ответ лица, которому адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии. Он должен быть полным и безоговорочным. И оферта, и акцепт порождают юридические последствия для совершивших их лиц.

Акционерное общество – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций: участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Балансодержатель – это предприятие, учреждение, организация, за которыми закреплено имущество в установленном порядке.

Банк – финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, фирмам, бизнесменам, отдельным гражданам и другим банкам. Банки выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.

Банковская гарантия – способ обеспечения обязательств, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство (гарантию) уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму (по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате).

Безвозмездный договор – договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.

Бенефициар – лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег.

Брокер – участник рынка, выступающий в роли посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Брокеры способствуют заключению торговых сделок, «соединяя» между собой покупателей и продавцов. Действуют по поручению своих клиентов и за их счет, получая плату или вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки. В роли брокера могут выступать отдельные лица, фирмы, организации.

Валютные ценности – это иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте (чеки, аккредитивы, векселя и др.); фондовые ценности (акции, облигации и другие долговые обязательства), выраженные в иностранной валюте; драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных изделий и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; драгоценные природные камни – алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты в сыром и необработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других изделий из этих камней и лома таких изделий.

Вексель – вид ценной бумаги, денежное обязательство строго установленной законом формы.

Вещи – предметы материального мира, созданные человеком или природой. Правовой режим установлен законом (порядок приобретения, владения, пользования, распоряжения вещью).

Вещное право – субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определенным действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом.