Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по дисциплине «Правоведение» составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. (стр. 9 из 15)

Договор бытового подряда – договор, по которому подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина-заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые и другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить их.

Договор возмездного оказания услуг – договор, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор дарения – договор, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность (либо имущественное право требования к себе или третьему лицу) либо освобождает, либо обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор займа – договор, по которому заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других вещей того же рода и качества.

Договор комиссии – договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за оговоренное вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру. Договор комиссии прекращается по следующим основаниям: отказ комитента от исполнения договора; отказ комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором; смерть комиссионера; признание комиссионера недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признание банкротства индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером.

Договор коммерческой концессии – договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

Договор контрактации – вид договора купли-продажи, по которому производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю (покупателю, контрактанту), закупающему ее с целью переработки или продажи, а последний обязуется принять ее, обеспечить вывоз и оплатить.

Договор кредитный – договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Договор купли-продажи – договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) вещь (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Данный договор содержит описание конкретного порядка, условий купли-продажи товаров или ценных бумаг. В нем устанавливаются объемы купли и продажи товаров или ценных бумаг, цены и способы оплаты, сроки и условия поставки, штрафные санкции за нарушение условий договора, транспортные условия.

Договор лизинга – договор, по которому арендодатель приобретает в собственность имущество и предоставляет его за плату лизингополучателю (арендатору) во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на имущество.

Договор мены – договор, по которому стороны обязуются взаимно передать друг другу товары в собственность.

Договор найма жилого помещения – договор, по которому собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить нанимателю жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Нанимателем жилого помещения может быть только физическое лицо. Юридическое лицо может получить жилое помещение во временное пользование для проживания в нем граждан только на основании договора аренды.

Договор о намерениях – предварительный договор, в котором зафиксированы обоюдные желания и намерения сторон сотрудничать на договорной основе и в последующем заключить конкретный договор.

Договор перевозки пассажиров и багажа – договор, по которому одна сторона (перевозчик) обязуется перевести пассажира в обусловленный пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа – также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; при этом пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за его провоз.

Договор подписки – договор купли-продажи периодических печатных изданий (с условием доставки или без такового), предполагаемых к выпуску в течение определенного периода времени.

Договор подряда – одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить результат работы.

Договор пожизненной ренты – разновидность договора ренты, отличающаяся сроком рентных платежей: пожизненная рента – это бессрочная рента, которая устанавливается на срок жизни одного или нескольких ее получателей.

Договор поручения – договор, по которому поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия; права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя; договор поручения может быть возмездным и безвозмездным.

Договор поставки – договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор постоянной ренты – разновидность договора ренты, отличающаяся сроком рентных платежей; постоянная рента – это бессрочная рента.

Договор присоединения – договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Договор проката – договор, по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Договор простого товарищества – договор, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или иной законной цели.

Договор ренты – договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор розничной купли-продажи – договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Договор хранения – одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор энергоснабжения – договор, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю (абоненту) через присоединенную сеть электроэнергию, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договорная ответственность – санкция за нарушение договорных обязательств.

Договоры в пользу третьих лиц – договоры, в которых стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, договором.