Смекни!
smekni.com

Личные неимущественные права и обязанности супругов. Имущественные отношения супругов (стр. 2 из 2)

Законный режим имущества супругов предполагает, что супругам во время брака принадлежит не только совместная собственность, но и личная собственность каждого из них. К личной собственности каждого из супругов относится:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество)

имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

вещи индивидуального пользования, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов;

суммы материальной помощи, суммы выплачиваемые супругу в возмещении ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, а также иные выплаты специального целевого назначения.

Закон допускает, при наличии определенных условий, возможность перехода личного имущества одного из супругов в их совместную собственность (ст.37 СК, п.2 ст.256 ГК). Данный переход возможен, в случае если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.).

Договорный режим имущества супругов является новеллой семейного законодательства. Он дает право супругам самостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав и обязанностей) в брачном договоре.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. [5] Путем заключения брачного договора, устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как перед государственной регистрацией заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу только с момента государственной регистрации заключения брака.

Имущество, принадлежащее супругам во время брака (общее имущество, раздельное имущество), включает в себя не только вещи и имущественные права, но также обязательства супругов. Обязательства супругов перед третьими лицами могут возникать из договоров (гражданско-правовых и трудовых), в результате причинения вреда, вследствие неосновательного обращения или совершения преступления и по другим основаниям. Обязательства (долги) супругов могут быть личными и общими.

К личным обязательствам супругов относятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них:

а) до государственной регистрации заключения брака;

б) после заключения брака, но в целях удовлетворения сугубо личных потребностей супруга;

в) вследствие долгов, обременяющих имущество, перешедшее по наследству во время брака одному из супругов (долг наследователя), или другое раздельное имущество одного из супругов;

г) вследствие причинения вреда супругом другим лицам;

д) вследствие неисполнения супругом алиментных обязательств в отношении детей (от другого брака) или членов семьи;

е) из других оснований, порождающих обязательства, тесно связанные с личностью должника.

Общие обязательства супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи (из договора займа, кредитного договора - для покупки квартиры, земельного участка для семьи, договора аренды, договора купли-продажи и т.п.). В таких обязательствах должниками являются оба супруга, и они обязаны совершить в пользу кредиторов определенные действия: уплатить долг, передать имущество, выполнить работу и т.п.

Взыскание на имущество супругов может быть обращено также по требованию о возмещении вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. [6] Условия ответственности супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяются гражданским законодательством, и зависит от возраста ребенка и от объема его дееспособности (ст.1073-1075 ГК РФ).

Литература

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // "Российская газета" от 27 января 1996 г. № 17

2. Пчелинцева Л.М.Семейное право России. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА·М, 1999.

3. Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, С.Н. Бондова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006.


[1] Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. Гражданско-правовая защита личных имущественных прав граждан. М., 1990. С. 9-20; Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. Ч. 1 М.: Статут, 1997. С. 225

[2] Красавчикова Л.О. понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве РФ. Екатеринбург, 1994. С. 53-76

[3] Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. М.: Юристъ, 1999. С. 137-140.

[4] П. 5 ст. 35 СК РФ

[5] Ст. 40 СК РФ

[6] П. 3 ст. 45 СК РФ