Смекни!
smekni.com

Лишение родительских прав (стр. 5 из 16)

На практике лишение родительских прав чаще всего производиться при наличии сразу нескольких оснований. Обычно все правонарушения совершаются на фоне злоупотребления алкоголем, а в последние годы все чаще и наркотическими веществами. Однако родители далеко не всегда являются при этом хроническими алкоголиками или наркоманами. Систематически находясь в состоянии опьянения, они не способны осуществлять свои родительские права надлежащим образом, дети оказываются без надзора.

Так, например, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от 02 марта 2005 года Когоякова Л.П. проживает в 6-комнатной квартире в с. Косые Ложки. Санитарное состояние квартиры неудовлетворительное, антисанитария, нет постельного белья, в квартире проживают посторонние люди (л.д.15).

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от 06 апреля 2005 года санитарное состояние квартиры не изменилось, антисанитария, мать - Когоякова Л.П. злоупотребляет спиртными напитками, надзор за детьми не осуществляет, нет условий для воспитания детей (л.д. 41).

Согласно заключению Управления образованием администрации Шарыповского района Красноярского края ответчика Когоякову Л.П. следует лишить родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: Когоякова Павла, 1991 года рождения, Когояковой Галины, 1993 года рождения, Когоякова Евгения, 1994 года рождения (л.д.6).

Как следует из материалов дела - семья ответчицы состоит на учете в территориальном Центре социальной помощи семье и детям как неблагополучная; ответчица уклоняется от встреч с представителями органа опеки и попечительства и не меняет свое поведение в отношении несовершеннолетних детей.

Изложенное свидетельствует о том, что ответчица в нарушение требований вышеприведенного закона не выполняет родительские обязанности, в связи, с чем подлежит лишению родительских прав, и с нее следует взыскать алименты на содержание ее несовершеннолетних детей.[21]

Использование большей части семейного бюджета на приобретение спиртных напитков или наркотических веществ приводит к тому, что дети не получают самого необходимого. В пьяном виде родители допускают в отношении детей жестокое обращение и посягательства на половую неприкосновенность. Таким образом, имеет место одновременно уклонение от выполнения родительских обязанностей и злоупотребление родительскими правами. Особенно тяжелым оказывается положение ребенка, когда таким образом ведут себя оба родителя или одинокая мать, воспитывающая ребенка. Нередки случаи, когда дети живут: в настоящем притоне, каждая минута пребывания в котором представляет для них опасность.[22]

Каждое из названных в ст. 69 СК РФ оснований лишения родительских прав предполагает существования либо постоянного непосредственного контакта родителей с детьми, либо представляет угрозу для несовершеннолетнего само по себе. Так, родитель, который уклоняется отвыполнения родительских обязанностей, вовсе не обязательнодолжен проживать совместно с ребенком, а злоупотребление родительским правом, напротив, невозможно без непосредственного с ним контакта. Это касается и жестокого обращения с ребенком. Что же касается хронического алкоголизма, наркомании, то здесь проживание с ребенком не обязательно. Вот почему могут быть лишены родительских прав по этому основанию граждане, чьи дети находятся в детских воспитательных учреждениях.

С каким бы основанием лишения родительских прав ни приходилось иметь дело, для удовлетворения иска необходимо наличие вины. Под виной принято понимать осознание неправомерности своих действий и их негативных последствий, в данном случае – в части воспитания своих детей. Если родитель, например, страдает тяжким душевным заболеванием и не отдает себе отчета в том, что он делает, лишить его родительских прав нельзя. Если какой-то серьезный физический недостаток порождает отсутствие необходимой заботы о ребенке, особенно маленьком, лишение родительских прав также не возможно.

Само собой разумеется, что вина родителя может быть большей или меньшей, умышленной и неосторожной. Тем более речь идет о сложных, длящихся порой до совершеннолетия ребенка отношениях, которые складываются из самых разнообразных, подчас противоречивых фактов, действий.[23] Поэтому оценка поведения родителя с точки зрения его вины как воспитателя позволяет каждый раз найти наиболее подходящую к конкретной ситуации меру ответственности. При сознательном причинении вреда несовершеннолетнему возможна уголовно-правовая ответственность. Когда на лицо упорное нежелание выполнять родительские права и обязанности, злостное злоупотребление ими – применимо лишение родительских прав. При невыполнении родительских прав и обязанностей, которое не носит злонамеренного характера, когда физические меры воздействия используются как средство воспитания, то целесообразны мерыобщественного воздействия. В случае отсутствия всякой вины родителя в создании неблагоприятных условий если он, по заключению специалистов, не в состоянии заниматься воспитанием, ни о какой ответственности речи быть не может. А интересы детей в таких случаях защищаются с помощью отобрания ребенка без лишения родительских прав (ограничение родительских прав)

Лишение родительских прав применяется строго индивидуально. Даже если в семье оба родителя его заслуживают, всякий раз критически оцениваются действия, поступки каждого из них. Под родителем подразумевается лицо, записанное таковым в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего. При этом не имеет значения, что послужило основанием состоявшейся записи: документы о браке родителей или об установлении отцовства. Усыновители родительских прав не лишаются: в случае необходимости неудачное усыновление отменяется в судебном порядке.

Лишение родительских прав может состояться только в отношении не достигшего совершеннолетия лица. Лишают родительских прав на каждого ребенка в отдельности, даже если приходится иметь дело с многодетной семьей. Не допускается лишение родительских прав на детей, которые еще не появились на свет. Вот почему нередко многодетные матери не один раз утрачивают свои родительские права. Лишение родительских прав относится к исключительным мерам. Это означает, что оно применяется, как правило, лишь, когда уже ничего сделать нельзя, когда трудоемкая, длящаяся подолгу профилактическая работа с так называемой неблагополучной семьей, недостойным родителем эффекта не дала, а дети продолжают погибать в своей семье физически и нравственно. Не исключается лишение родительских прав и в случаях, когда уже нельзя медлить, поскольку несовершеннолетний в опасности, а информация о грубом нарушении его прав поступила с большим опозданием.

Об исключительности лишения родительских правсвидетельствует и тот факт, что осуществляется оно только по решению суда.

Согласно действующему законодательству, лишение родительских прав производиться только в судебном порядке и только в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что лишение родительских прав затрагивает важнейшие права родителей и детей, в Семейном кодексе предусмотрен ряд специальных процессуальных гарантий. Дела о лишении родительских прав рассматривается при обязательном участии органов опеки и попечительства и прокурора.

П.1 ст. 70 СК РФ определяет круг истцов по делам о лишении родительских прав. К ним относятся:

– один из родителей. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст.69 СК, при этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Предъявление иска к другому родителю обычно объясняется желанием защитить своего ребенка путем прекращения его правовой связи с лицом, грубо попирающим права, интересы своих детей. Тем самым в необходимых случаях открывается путь к беспрепятственному усыновлению несовершеннолетнего (например, отчимом), создается преграда для возможных в будущем алиментных притязаний со стороны так называемого родителя к выращенному без его участия сына (или дочери). Но в таких случаях целесообразней использовать другие нормы: закон допускает возможность усыновления без согласия родителя (ст. 130 СК), совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (п.5 ст.87 СК).

– лица, заменяющие родителей (одного из них). К числу лиц,заменяющих родителей, относятся опекун (попечитель), приемные родители. Словом те, кто оформил свои права и обязанности по отношению к несовершеннолетнему в установленном законом порядке. Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства.

– прокурор всегда вправе предъявить требование о лишении родительских прав в защиту прав и интересов ребенка. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах, характеризующихся особым общественным значением, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей (одного из них).

– органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Функциональные обязанности по охране прав несовершеннолетних детей возлагаются на многие органы и учреждения. К ним, прежде всего, относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов системы министерства социальной защиты. Что же касается учреждений более широкого профиля, выполняющих, например, функции социального обслуживания населения, то все зависит от круга их обязанностей. Если сюда входит и защита прав ребенка, то правомерно говорить и о существовании их права на предъявление иска о лишении родительских прав. Поэтому такой иск могут предъявлять: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; территориальные центры социальной помощи семье и детям; социальные приюты для детей и подростков; детские дома; интернаты для умственно отсталых детей и для детей с физическими недостатками.