Смекни!
smekni.com

1. эмп (классификация, назначение и применение) (стр. 2 из 6)

Для наиболее употребительных многоступенчатых передач цилиндрическими колёсами JПР записывают в таком виде:

JПР = JДВ + JР ПР + JН ПР = JДВ +( J1 + J2 / i122 +...+ JК / i1К2 +...+ Jn / i1n2 )+ JН / i1n2,

где JДВ — момент инерции ротора двигателя; JР ПР — привидённый момент инерции передач (редуктора); JН ПР — привидённый момент инерции нагрузки; J1, J2, . . . , JК, . . . , Jn — момент инерции вращающихся элементов передачи (зубчатых передач, колёс, муфт и т. п.), связанных соответственно с валами 1, 2, , . . . , к, . . . , n; i12, i13, . . . , i, . . . , i1n — передаточные отношения между первым и последующими валами (i1n = i0).

Согласно известным исследованиям относительный минимум JПР достигается при оптимальном числе ступеней редуктора nopt = 3lgi0 и сугубо неравномерном распределении i0 по ступеням — постепенном увеличении передаточных отношений от входа к выходу редуктора.

Одним из главных недостатков известного подхода к повышению быстродействия электромеханических прмводов является игнорирование момента инерции ротора двигателя JДВ.

Проведём сравнение JР ПР и JДВ, чтобы выяснить долю JР ПР в JПР и решить вопрос, насколько вообще имеет смысл заниматься математической минимизацией JР ПР как части общего момента инерции привода.

Примем наиболее простое и часто встречающееся на практике равномерное распределение i0 по ступеням, сохраняя другие допущения при «оптимальном» распределении. То есть будем считать, что передаточные отношения ступеней одинаковы i12 = i23 = . . . = i(n-1)n = i, тогда будут равны между собой не только моменты инерции шестерён JШ во всех ступенях, но и моменты инерции больших колёс JК (разумеется, одинаков будет во всех ступенях и модуль). Тогда JР ПР можно записать в виде

JПР = JШ + (JК + JШ)/i2 + (JК + JШ)/i4 + . . . + (JК + JШ)/i2(n-2) + JК/i2(n-1) »

» JШ + (JК + JШ)/i2 + (JК + JШ)/i4 + . . . + ( JК + JШ)/i2(n-2) , Å

где n — номер вала редуктора, причём считаем, что i2(n-1) « JР ПР.

Замечая, что все члены в этой сумме, следующие за JШ, составляют убывающую геометрическую прогрессию, первый член которой a1 = (JК + JШ)/i2, а знаменатель q =1/i2, и учитывая, что JК = JШ× i4, выражение Å преобразуем к виду

JПР = JШ +

= JШ
,

где p=n-1 — число ступеней.

Момент инерции всех ступеней, следующих за второй (а точнее, момент инерции всех элементов , следующих за третьим валом, не считая колеса последней ступени) запишется

JОСТ =

= JШ
.

Разделив JОСТ на JР ПР, получим

=
»
, Ä

где

» 1.

Функция Ä изображена на рис. 1. Из него следует, что при i ³ 3 . . 4 значение инерции элементов на первых валах редуктора, а по существу привидённым моментом инерции двух первых ступеней. (Если этот вывод справедлив при одинаковых модулях во всех ступенях, то тем более он будет справедливи при реальных значениях m, ибо m первых ступеней, а следовательно, JШ и JК здесь могут быть только меньше по сравнению с теми же величинами в остальной части редуктора.)

Оценивая JР ПР мы видим что он составляет несколько процентов от JДВ, причём основная часть его есть момент инерции колеса первой ступени.

Заметим, что при разработке реальной конструкции в некоторых случаях размеры шестерни первой ступени придётся увеличивать, чтобы можно было нормально закрепить её на валу двигателя. Это естественно повлечёт за собой увеличение JШ, а также JК первой ступени ( если сохранить в ней передаточное отношение) и, следовательно JР ПР. При этом однако не следует забывать и возможности уменьшения JР ПР, особенно за счёт снижения момента инерции большого колеса первой ступени, доля которого в JР ПР доминирующая. Как известно, значительное уменьшение JК наиболее просто можно получить утонением стенки колеса с помощью боковых проточек, а также использованием в колесе облегчающих отверстий. Оценочные расчёты показывают, что при всём при этом указанное выше соотношение между JР ПР и JДВ существенно не измениться, и можно считать, что в реальных конструкциях при грамотном подходе к проектированию JР ПР не превысит 5% от JДВ.

Таким образом для быстродействующих приводов вполне приемлемо равномерное распределение общего передаточного отношения по ступеням, назначенное из соображений простоты конструкции, унификации узлов и прочих требований, предъявляемых к устройству. Для грамотно разработанной конструкции таких приводов можно принять JР ПР = 0, а их динамику расчитать принимая

JРПР = JДВ + JН/ i02.

В заключении отметим особенности выбора числа зубьев z колёс передачи, обеспечивающих реализацию передаточных отношений ступеней и редуктора в целом. По этому вопросу полезно сделать два замечания.

Первое: в управляемых и в большинстве неуправляемых приводов точная реализация i отдельных ступеней и общего i0 вовсе необязательна. В управляемых приводах скорость входного вала определяется не столько i0 (или моментом нагрузки), сколько системой управления привода. Эта система всегда скомпенсирует незначительные отклонения действительных значений i0 от расчётных изменением скорости вращения двигателя. В большинстве неуправляемых приводов допустимы определённые отклонения от заданной скорости элемента нагрузки, поэтому и здесь возможны некоторые отклонения i0 от расчётных значений.

Второе замечание касается чисел зубьев шестерен. Необходимо помнить, что zШ может оказать существенное влияние на такие характеристики привода как момент инерции, масса и габариты колеса и, следовательно, момент инерции, масса и габариты привода. Рассчитаем зависимость J(z) (она справедлива как для JК, так и для JШ ,с соответствующими параметрами) :

J = p×b(d/2)4×r/2 = p×ym

z4×r/16 » A×z7 / 3 . (1)

Здесь в постоянную A включены все величины, кроме z, причём принято YF = const.

Показателем массы передачи (привода) можно считать массу одного колеса

Vr = pd2rb/4=p×ym×r×z2

» Bz, (2)

где V — объём колеса; B — постоянная, подобная A.

И, наконец, в качестве показателя габаритов примем диаметр колеса

d = mz =

×z » C×z2 / 3, (С = const). (3)

Из формул (1),(2) и (3) видно, что момент инерции, масса и габариты привода могут быть существенно снижены путём уменьшения z.

II. Расчёт параметров конструкции

[3] В приборостроении нашли широкое применение как редукторы — передачи, понижающие угловую скорость, так и мультипликаторы — передачи, увеличивающие угловую скорость от входа к выходу. Редукторы применяют в основном в различного рода приводах, а мультипликаторы — в отсчётных передачах измерительных приборов. Требования к зубчатым передачам определяются в первую очередь назначением приборного устройства, для которого они проектируются. Редукторы нерегулируемого силового привода длительного действия должны удовлетворять требованиям равнопрочности, высокого к. п. д., иметь большой ресурс работы, в ряде случаев должны обеспечивать высокую плавность работы. Редукторы следящих приводов, а также редукторы быстродействующих старт-стопных механизмов периферийных устройств ЭВМ должны удовлетворять требованиям обратимости хода, минимального мёртвого хода, уменьшения инерционности. Редукторы преобразователей, требующих повышенной точности согласования движения входного и выходного звеньев, а также прецизионные отсчётные передачи должны удовлетворять требованиям минимального трения, минимального мёртвого хода и повышенной кинематической точности передачи.