Смекни!
smekni.com

Подготовка к работе и порядок работы (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………2

Назначение «Изделия»..……………………………………………3

Состав и исполнение ………………………………………………5

Устройство и работа..………………………………………………6

Подготовка к работе и порядок работы ………………………6

Условия эксплуатации и технические характеристики…..14

Показатели надежности…….……………………………………15

Текущий ремонт……………………………………………………15

Транспортирование и хранение….……………………………15

Тара и упаковка……………………………………………………16

Маркировка…………………………………………………………16

Гарантийные обязательства…...………………………………17

Приложение 1………………………………………………………19

Введение

Настоящее руководство пользователя (далее по тексту «Руководство») предназначено для изучения Контрольно-Испытательного Пульта КИП (далее по тексту «Пульт») обслуживающим персоналом и содержит сведения об устройстве и работе «Пульта», его характеристиках, условиях эксплуатации, порядке установки изделия на объекте и т.д.

К эксплуатации «Пульта» допускается обслуживающий персонал, хорошо изучивший настоящее «Руководство».

В связи с постоянной работой по совершенствованию «Пульта», повышающей его надежность и улучшающей его эксплуатационные характеристики, в конструкцию «Пульта» могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем «Руководстве».

Назначение

Контрольно-испытательный пульт «КИП» предназначен для выполнения испытаний и измерений характеристик всех типов абонентских и соединительных линий городских, сельских и ведомственных АТС, а также параметров телефонных аппаратов. Наиболее целесообразна его установка взамен физически и морально устаревших так называемых «испытательно-измерительных столов» на АТС координатного типа (АТСК).

Эксплуатационные измерения абонентских линий и оборудования АТС производятся в двух режимах “АУД” и “РУД”:

1. В режиме “АУД” подключение к линии производится автоматически через Аппаратуру Удаленного Доступа (АУД) АТС координатного типа. Возможно подключение к прибору до четырех устройств АУД.

2. В режиме “РУД” (ручная установка данных) подключение к линии производится посредством измерительной изолирующей вилки непосредственно через ячейку кросса.

Основные операции, выполняемые «Пультом»:

  • Возможность работы как с АТС с напряжением станционной батареи 60В, так и с АТС с напряжением 48В.
  • Наличие «комплексного теста», позволяющего осуществлять полную диагностику абонентской линии в течение нескольких секунд.
  • Связь по двум служебным линиям.
  • Измерение величины постороннего переменного напряжения на проводах линии.
  • Измерение величины постороннего постоянного напряжения на проводах линии.
  • Измерение омического сопротивления абонентской линии.
  • Измерение сопротивления изоляции линейных проводов “а” и “b” между собой, а также между каждым проводом и землей.
  • Измерение емкости утечки линейных проводов “а” и “b” между собой, а также между каждым проводом и землей.
  • Посылка вызова абоненту периодическим, зуммерным сигналом 1000Гц (для вызова абонента, не положившего трубку на рычажный переключатель телефонного аппарата).
  • Посылка вызова абоненту индукторным сигналом 25Гц.
  • Работа со спаренными абонентами.
  • Измерение напряжения питающего моста абонентского комплекта АТС.
  • Измерение других сопротивлений (0…500МОм) и конденсаторов (1нФ…10мкФ), подключенных к пульту.
  • Набор номера в сторону станции.
  • Определение цифры, набранной на телефонном аппарате, подключенном к испытуемой абонентской линии, в тональном и импульсном режиме. В импульсном режиме дополнительно измеряется длительность импульсов и пауз в серии.
  • Связь с монтером на линии по двум или одному из исправных линейных проводов пары.
  • Подключение к линии в режимах “прослушивание” или “конференция”.
  • Визуальный контроль вызова со станционной стороны.
  • Визуальный контроль занятия линии от абонента.
  • Визуальный контроль вызова от двух служебных линий.
  • Возможность изменения усиления микрофона и громкости.
  • Параллельное подключение нескольких контрольно - измерительных пультов.
  • Функция «СБРОС» для разъединения станционных и линейных проводов при наличии «безотбойного состояния».

Состав и исполнение

«Пульт» выполнен в компактном пластмассовом корпусе с расположенными на нем элементами управления и визуального контроля.

Рис.1


Подготовка к работе и порядок работы

Перед началом работы необходимо ознакомиться с настоящим Руководством по эксплуатации и произвести подключение к «Пульту» внешних цепей согласно приложению 1.

Включение питания осуществляется с помощью выключателя, расположенного на задней панели. После включения прибора на дисплее появится надпись «Выбор режима», а также пять клавиш: «РУД», «АУД», «СЛ1», «СЛ2» и «Настройка», обозначенная пиктограммой

. Работа в режимах СЛ1 (служебная линия 1), СЛ2 (служебная линия 2), Настройка будет описана далее.

. Режимы АУД (аппаратура удаленного доступа) или РУД (ручная установка данных) выбираются нажатием соответствующих клавиш.

Нажата клавиша «РУД». Режим «РУД».

На дисплее появляется надпись «Выбор режима», при этом станционные и линейные провода соединены между собой. Далее оператор через включенную гарнитуру прослушивает линию. При желании оператор может воспользоваться встроенным динамиком – для этого необходимо нажать клавишу громкой связи (

). Для отключения громкой связи повторно нажать ту же клавишу. При включенной громкой связи клавиша будет выделена. Если линия занята, ждет окончания разговора, или нажимает кнопку "Конф" (конференция) и вступает в разговор с абонентами. При этом на дисплее появляется надпись «Конференция. Микрофон включен». Для выхода из конференции необходимо повторно нажать клавишу «Конф». Если линия свободна или освобождена после разговора, оператор нажимает одну из двух кнопок: "СТ" для работы со станцией или "ЛИН" для работы с линией.

Нажата клавиша «СТ». Режим «Станция». Линейные провода отключаются от станционных. Прибор подключается к станционным проводам. В верхней строке дисплея появляется надпись «Станция», а в нижней отображается значение напряжения между проводами «a» и «b» абонентского комплекта. Для «снятия трубки» на приборе необходимо нажать клавишу «Гарнитура» (

), при этом клавиша «Гарнитура» будет выделена. Прибор готов к набору номера. Набор осуществляется как на обычном телефонном аппарате, в нижней строке дисплея отображается набираемый номер. «Положить трубку» во время разговора или набора можно нажатием клавиши «Гарнитура». Если во время занятия станционных проводов прибором абонент снимает трубку на своем телефонном аппарате, то будет выделена клавиша «ЛИН» (линия), сигнализируя о занятии линии абонентом.

Для выхода из режима можно использовать клавиши «НП» и «РУД», при этом прибор возвращается в нейтральное положение, когда станционные и линейные провода соединяются между собой, а оператор через гарнитуру имеет возможность прослушивать линию. Можно перейти в режим «Линия» путем нажатия на «ЛИН».

Нажата клавиша «ЛИН». Режим «Линия». Линейные провода отключаются от станционных. Прибор подключается к линейным проводам. При входе в режим осуществляется комплексный тест линии. Если есть опасное для прибора напряжение на одном из проводов, на дисплей выводится сообщение об этом. Если такого напряжения не обнаружено, то проверяется сопротивление изоляции. Если сопротивление изоляции не соответствует норме, то сообщение также выводится на дисплей. При нормальном сопротивлении изоляции далее следует тест на проверку наличия на линии телефонного аппарата (некоторые типы телефонных аппаратов при этом могут не обнаруживаться прибором). На дисплее появляется надпись о наличии либо отсутствии аппарата на линии.

Далее можно выбрать один из измерительных режимов :

а.) измерение напряжения на проводе «а» (клавиша «Ua»);

б.) измерение напряжения на проводе «b» (клавиша «Ub»);

в.) измерение напряжения между проводами «а» и «b» (клавиша «Uab»);

г.) измерение сопротивления изоляции между проводом «а» и землей (клавиша «Ra»);

д.) измерение сопротивления изоляции между проводом «b» и землей (клавиша «Rb»);

e.) измерение сопротивления изоляции между проводами «а» и «b» (клавиша «Rаb»);

ж.) измерение электрической емкости между проводом «а» и землей (клавиша «Сa»);

з.) измерение электрической емкости между проводом «b» и землей (клавиша «Сb»);

и.) измерение электрической емкости между проводами «а» и «b» (клавиша «Саb»);

к.) измерение сопротивления шлейфа между проводами «а» и «b» (клавиша «Rшл»).

При измерении напряжения в верхней строке дисплея отображается значение постоянной составляющей напряжения, а в нижней строке – переменной составляющей.

Если ранее при входе в режим «Линия» на проводах было обнаружено опасное для прибора напряжение, то доступны будут лишь функции измерения напряжения.