Смекни!
smekni.com

по дисциплине "Информационные системы" на тему "Маркетинговая политика продвижения систем автоматизации документооборота и электронного документооборота" (стр. 4 из 4)

- Адресная реклама (DIRECT E-MAIL) по запросам подписчиков.

Такие электронные листовки (HTML-письмо с текстом предложения, логотипом и изображениями, а также со ссылками на сайт) - красочно оформленные электронные письма - однократно доставляются подписчикам, отметившим повышенный интерес к соответствующей тематике. За счет адресности отклик такой рекламы чрезвычайно высок - в среднем не менее 3-5%, а в отдельных случаях - до 30%.

Чтобы получить максимальный эффект от рекламной кампании в Интернете и от маркетинговой программы в целом, необходимо хорошо разбираться в характеристиках и потребностях целевой аудитории, ее отношение к компании или бренду, а также представлять сильные и слабые стороны своих конкурентов. Эту задачу помогают решить онлайн-исследования, проводимые на заказ.


Заключение

Комплексное изучение рынка и разработка на этой основе рыночной стратегии и тактики на определенный период получают конкретное воплощение в программе маркетинга (внутренний документ, регламентирующий порядок проведения маркетинговых работ в организации).

Эта программа должна содержать не только характеристику своих основных этапов, но и предусматривать распределение обязанностей по их выполнению между различными структурными подразделениями, входящими в состав этой организации, такими как, например, отдел маркетинговых исследований, отдел продаж, отдел рекламы, группа поддержки пользователей и т.п. Для превращения субъекта маркетинга из организации ориентированной на продукт, в организацию, ориентированную на рынок, необходима тесная координация таких подразделений со всеми другими службами и, прежде всего с техническими службами, разрабатывающими и развивающими технологии коммерческого распространения информации. В связи с этим представляется целесообразным учреждение поста вице-президента или зам. директора по маркетингу, который не только объединял бы усилия подразделений, непосредственно занимающихся маркетингом, но и участвовал в принятии стратегических решений, относящихся ко всем аспектам деятельности своей организации.

Для успешного проведения маркетинговой политики продвижения, необходимо помнить о том, что:

- Анализ рынка информационных технологий необходим для определения рыночной «ниши» компании, ее предполагаемых товаров.

- Каждый рыночный сегмент характеризуется своим типом спроса, который необходимо анализировать еще до предложения товара (в нашем случае СЭД).

- Ценовая политика варьируется в зависимости от фазы развития компании-производителя и конкретной СЭД.

- Для того чтобы произведенный товар (системы) были доведены до потребителя, необходима определенная система распределения.

- Следует внимательно подходить к выбору дистрибьюторов, следить, чтобы их политика не расходилась с политикой основной компании и не вредила ее имиджу.

- Демонстрацию возможностей работы с системой может предоставить участие в выставках, ярмарках, конференциях; организация семинаров для пользователей, в том числе и выездных; проведение демонстрационных сеансов работы на местах пользователя; предоставление пользователям права бесплатной работы с системой в ознакомительных целях и на определенный период времени; включение курсов по работе с системой в учебные планы различных институтов, школ бизнеса и иных учебных заведений, слушатели которых могут в дальнейшем стать пользователями системы.

- Продвижение на рынок невозможно без предоставления пользователям подробной справочной документации.

- Обучение – это один из важнейших этапов на пути адаптации пользователей к работе с системой. Это первое впечатление, от которого зависит, с каким настроением сотрудники будут использовать СЭД.

- Сайт компании – один из наиболее мощных инструментов её позиционирования, он является средством продвижения услуг и привлечения внимания клиентов, а так же для организации обратной связи. Анализ сайта позволяет оценить, как компания видит свою целевую аудиторию, как она определяет свои услуги, на каких отличительных особенностях она акцентирует внимание клиентов.

- Рекламная компания может включать в себя: распространение печатных или электронных материалов, рекламные ролики на радио и телевидении, рекламу в СМИ, на сувенирах, в Интернете, печатную, наружную и другие виды рекламы.

- Объем рынка компаний – производителей информационных технологий в России показывает хорошие темпы роста – примерно 30% в год, причем государственные структуры являются одним из крупнейших потребителей.

Список литературы

1. А. Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С. А. Красильников. Маркетинг: Учебник/; Под ред. А. Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.

2. Э.А. Уткин. Курс менеджмента. Учебник для вузов. – М.: Издательство «Зерцало», 1998.

3. Я. Мейтленд. Рабочая книга PR – менеджера/ Пер. с англ.. – СПб.: Питер, 2005.

4. http:// www.DOCFLOW.ru.

5. http:// www.gdm.ru.

6. http:// www.eoc.ru.

7. . http:// www.cognitive.ru.

8. http:// www.DIRECTUM.ru.

9. http:// www.it.ru.

10. http:// www.softool.ru.

11. http:// www.digdes.ru.

12. http:// www.Documentum.ru.

13. http:// www.flydoc.ru.

14. http:// www.sekretariat.ru.