Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение здоровья (стр. 1 из 6)

01 01

Информационное обеспечение здоровья

Введение. Медицинские информационные системы имеют полувековую историю. Историю необоснованных фантастических надежд. Десятилетие неудач, провалов и разочарований. Историю достижений. Достижений, вошедших в нашу жизнь так естественно, что мы их не замечаем. Достижений столь специфичных и значимых, что они образовали собственное жизненное пространство, почти не пересекающееся с общим направлением «информатизации здравоохранения». Это такие, например, достижения, как томокомпьютеры, мониторно-компьютерные системы, лучевая диагностика, АИД и АИК, электронные стимуляторы, тренажёры, мобильные устройства и т.п.

В 60–тые годы не было сомнений, что АИБ заменит бумажный документооборот. А воз и ныне там. Каждое новое поколение ИТ-специалистов вновь и вновь бралось за решение задачи автоматического лечения и общегосударственного управления здравоохранением. От «стандартизированной терапевтической истории болезни …» Николая Михайловича Амосова (1964 г.) [13] до «Концепция развития здравоохранения до 2020 года» (2009 – 2011 г.г.) [35, 36]. От «Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС)» В.М. Глушкова (1964 г.) [26] до «Электронного Правительства» и «Информационного общества» наших дней [53, 63]. Почти никто из авторов этих многочисленных проектов, в том числе, новейших (более ста пятидесяти за полвека, если учитывать АИС, АСУ, АИБ, АСОР, экспертные системы для медицины и т.п.) не сделал анализ причин успехов и неудач. Особенно неудач построения интегрированных проектов от информационных систем для ЛПУ (клинических, а не офисных), до единого информационного пространства. Мы постараемся исследовать неудачи и достижения, найти причины, отделить зёрна от плёвел (медицинское содержание от офисного, хотя это не значит, что офисное не нужно) и на этой основе синтезировать систему информационного обеспечения здоровья здоровых и лечения больных, подчинив этим задачам все другие, которые часто заслоняют как больного, так и здорового человека. Информационное обеспечение лечащих врачей, главврачей, других администраторов и парамедиков, лечебных учреждений и, конечно, ФОМС, региональных органов управления, МЗиСР, как и правительств имеют первостепенную, часто определяющую роль в развитии и использовании для медицины средств и методов информатизации, коммуникации и поддержки ответственных решений. И всё же, всё это нужно, в первую очередь, для людей и - не имеет смысла, если не определяется интересами и нуждами человека. Так что потребности человека, граждан должны определять всё остальное. И это должно быть ясно выражено как основополагающая цель [18, 19, 20, 46, 47].

Несколько слов об истории. Начиная с АСУ «Здравоохранения» [68] до универсальной электронной карты (УЭК) [53, 54] были выдвинуты многие концепции и проекты компьютеризации медицины, а также многочисленные специализированные и локальные системы информатизации ЛПУ (например, [56; 58] и др.). Мы рассмотрим только те из них, которые позволяют выявить причины общеизвестных неудач, наметить меры по улучшению и ускорению информатизации медицины и здравоохранения РФ.

Само собой разумеется, что этот анализ будет отражать те возможности и цели, которые определены «Концепцией создания информационной системы в здравоохранении на период до 2020 года» и последними поручениями Президента Российской Федерации (2005 -2010 г.г.) [36, 63].

Будем также иметь в виду исследования первооткрывателей информатизации экономики, социума и медицины: В.М. Глушкова, Клода Шеннона, Фон Неймана, А.Г. Ивахненко, Н.М. Амосова, А.И. Берга, В.И. Бураковского, М.Л. Быховского, Ю.М. Довженко, Дж. Кирклина, Л. Шепарда, Ф. Гербоде, которые в далёкие годы второй половины 20 века смогли разработать и в той или иной степени реализовать свои новаторские проекты [6, 8, 12, 15, 22, 23, 25, 26, и др.].

Разработка медицинских информационно-коммуникационных систем как государственная задача (задача частно-государственного партнёрства).

«К 2015 году в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации мы обязаны перевести все государст­венные услуги в электронный вид. Подчёркиваю: все, не частично, а все» [53].

Д. Медведев

Проблема. Развитие систем информатизации, в частности систем информатизации с целью обеспечения здоровья и для решения задач здравоохранения, определяется сегодня многими стандартами и нормативами. Изначальными и вновь сформированными общегосударственными и региональными документами. Они направлены на решение медицинских задач, социальных, демографических и, менее определённо, на сохранение и приумножение общественного и личного здоровья граждан. В связи с этой разнонаправленностью, важно достичь общего понимания во взаимоотношениях, различиях и взаимосвязях между усилиями, прилагаемыми для улучшения здоровья, и здравоохранением, как отраслью, обеспечивающей лечение больных и болезней, включая, терапию, профилактику болезней, реабилитацию и сангигиену [1,- 5, 7, 9, 10, 14,- 17, 27, 29, 37, 41, 42, 44, 45, 48,- 52]. Наука о здоровье в значительной степени объединяет здоровье здоровых людей (валеологию) и медицину. Цель, как медицины, так и валеологии – здоровье. Поэтому мы начнём со здоровья. Валеология, как наука о здоровье, получила общественное признание [1,- 4, 7, 9, 10, 27, 28, 34, 41]. Издается научный журнал. В то же время, её значимость до сих пор не осознана значительной частью граждан (курят даже основатели направления «здоровья здоровых», радетели за выход России из кризиса). Начнём поэтому с кризиса здоровья в России. Поскольку он заставил обратить внимание на общественное и индивидуальное здоровье. Заставил признать его значимость для экономики, для безопасности страны, её социального и духовного благополучия для граждан [11, 24, 38, 44, 50, 51, 52, 54, 55, 57, 59, 61, 66].

Проект «Стратегия здоровья». Постановление Президиума РАМН N73 по докладу «Научные ос­новы здоровья» председателя межведомственной проблемной комиссии «Медицинская и биологическая кибернетика и информатика» проф. В.А. Лищука признало кризис обществен­ного здоровья в РФ и некоторых других странах (протокол №13 от 12 мая 1993 г.) [55, 57].

«Заслушав и обсудив доклад проф. В.А. Лищука «Стратегия здоро­вья – результаты и роль современных научных методов в форми­ровании региональных и глобальных реформ медицины в разви­тых и развивающихся странах, а также в мировом сообществе стран ООН» Президиум РАМН считает, что поставленная в докладе проблема развития научных основ здоровья актуальна, представ­ленные результаты значимы, предложенные решения своевре­менны. Президиум обращает внимание учёных Академии на то, что, несмотря на несомненные успехи клинической медицины, имеет место кризис общественного здоровья …». Постановление Прези­диума РАМН N73 протокол №13 от 12 мая 1993.

С целью анализа причин кризиса и определения мер по его преодолению, организован Научный совет по «Фундаментальным основам индивидуального и общественного здоровья». Проблемным комиссиям РАМН «Медицинская и биологическая кибернетика и информатика» и «Фундаментальные основы индивидуального и общественного здоровья» дано поручение разработать, представить в правительство и добиться реализации общероссийского проекта «Здоровье» (Постановление Президиума РАМН N146 протокол N26 &18 от 24 ноября 1993) [57] .

Обеспечение здоровья теснейшим образом связано с информатизацией. Именно проблемная комиссия «Медицинская и биологическая кибернетика и информатика» поставила перед Президиумом РАМН проблему кризиса здоровья и в дальнейшем принимала активное участие в продвижении национального проекта «Стратегия здоровья». В списке литературы приведены монографии и наиболее значимые научные статьи, определившие начальное развитие науки о здоровье, из которых видна роль ПК «Медицинская кибернетика и информатика» и «Фундаментальные основы индивидуального и общественного здоровья» [20, 22, 23, 30, 31, 32, 33, 42, 43, 48, 50].

Один из талантливых популяризаторов здоровья Н.М. Амосов не сразу пришёл к «Энциклопедии здоровья» [12-15].

Выдающийся хирург, писатель, один из основателей медицинской кибернетики и информатики [12, 13], он постепенно отдаёт всё больше сил и времени разработке «алгоритмов здоровья» и сам опробует различные методы [15].

Г.Л. Апанасенко - один из первых, кто предпринял попытку определить и развить понятие здоровья через «эволюцию биоэнергетики» [17]. Биоэнергетический и биоинформационный подходы и сегодня определяют значительную часть теоретических разработок и надежд «здорового образа жизни» [17, 67]. Г.Л. Апанасенко в дальнейшем опубликовал много фундаментальных исследований здоровья [16 и др.].

Поль с. Брэгг акцентирует внимание на зависимости здоровья от питания, физической нагрузки и «нервной силы» [21.]. То, что мозг силён не силой, а духом, остаётся в сфере интересов и деятельности целителей. Т.е., вне классической науки. Многочисленные попытки «информатиков» построить «конструкцию мозга» с позиций теории управления (например, У.Р. Эшби [69]) не дали значимых результатов. Мозг оказался гораздо более сложным, качественно непохожим на компьютер, даже на самый современный суперкомпьютер.

Значительную роль в защите здоровья граждан России играет санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране. Этому посвящены многочисленные выступления и распоряжения Г.Г. Онищенко. С некоторыми оговорками сюда же можно отнести пьянство, алкоголизм, курение, наркоманию, лень, азартные игры, др. вредные привычки и антисоциальное поведение в целом. В том числе, и бизнес, как цель жизни, как стремление получить максимум прибыли при минимальных затратах [38 - 49].

Эксперты всемирного банка видят значительные резервы обеспечения здоровья в переходе от методов «централизованного» управления здравоохранением к «децентрализованным» региональным [65]. На этом семинаре были поставлены практически все задачи: от информатизации, до обсуждения на серьёзном уровне: какое количество населения может прокормить Россия. Многие из этих задач сегодня, 18 лет спустя, вновь определены концепцией развития здравоохранения.