Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность работника, причинившего вред имуществу работодателя (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение........................................................................................................... 4

Глава 1. Общие положения о материальной ответственности по действующему трудовому законодательству.......................................................................... 8

1.1. Условия наступления материальной ответственности по действующему трудовому законодательству. Понятие ущерба............................................ 8

1.2. Понятие и основания материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю......................................................................... 13

1.3. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника 25
Глава 2. Проблемные аспекты материальной ответственности работника: пределы и взыскание ущерба......................................................................................... 30

2.1. Пределы материальной ответственности работника. Отказ работодателя от взыскания ущерба с работника.................................................................... 30

2.2. Полная материальная ответственность: случаи, договорные основы. 35

2.3. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба........................................................................................................................ 48

2.4. Порядок определения и взыскания ущерба.......................................... 50

Заключение.................................................................................................... 59

Библиография................................................................................................ 64

Приложения................................................................................................... 70


Введение

Основу любого общества составляет трудовая деятельность людей. Труд является независимым от любых общественных форм условием существования человека, и составляет его вечную естественную необходимость.

Общественная организация труда, объединяющая материальные (объективные) и волевые (субъективные) отношения, с одной стороны, испытывает на себе влияние технических средств труда, а с другой - находится под воздействием различных форм общественного сознания (политики, морали, права, эстетики и др.).

Согласно ст.37 Конституции Российской Федерации важнейшими правами и свободами человека и гражданина являются право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на защиту от безработицы. К основам конституционного строя относятся также охрана труда и здоровья людей, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Эти положения Конституции РФ соответствуют требованиям Всеобщей декларации прав человека, утверждённой и провозглашённой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948г. и ряда других международно-правовых актов в сфере труда.

Применительно к субъектам трудовых правоотношений приведённые конституционные положения получают развитие в актах трудового законодательства. Так, согласно ТК РФ, если в результате ненадлежащего исполнения работником или работодателем своих обязанностей другой стороне трудового договора причинён материальный ущерб, то он подлежит возмещению.

Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена потребностями общественного производства и всем ходом его исторического развития. Нормативное регулирование является наиболее эффективным и техничным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми.

Назначение права также состоит в том, чтобы путем регламентации меры труда и меры вознаграждения за труд обеспечить справедливое распределение между членами общества, как самого труда, так и его результатов.

Динамичность трудового права определяется не только экономическими факторами, но и технологическими, организационными и социальными изменениями в сфере труда, имеющими в настоящее время глобальный характер. Эти изменения вызвали появление новых видов труда и новых форм его организации, новых видов занятости и социально-трудовых отношений. Все перечисленные обстоятельства обусловили необходимость нового этапа реформирования трудового права Российской Федерации.

Субъекты трудового правоотношения находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться хозяйской власти работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что неравенство субъектов трудового правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работника перед работодателем и работодателя перед работником, которые касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность.

Данная работа посвящена рассмотрению понятия, видов, условий, оснований и порядка привлечения к материальной ответственности работников, причинивших вред имуществу работодателя.

Цели данной работы - рассмотрение основных понятий, фундаментальных элементов, классификации и особенностей, а также проблем юридической теории материальной ответственности работников в современном трудовом законодательстве.

Задачи данной работы состоят в изучении проблемы в целом и выявлении и разрешении спорных вопросов, связанных с защитой прав работников и работодателей в сфере рассматриваемых трудовых правоотношений. Задачами данного исследования являются также определение концептуальных основ в области материальной ответственности работников, характера развития трудовых правоотношений в данной сфере, их возникновения и разрешения. Без этого невозможно дальнейшее более глубокое и всестороннее изучение данного института.

Объектом исследования в данной работе являются правоотношения в сфере труда, связанные с материальной ответственностью работника перед работодателем.

Предметом исследования в настоящей работе является правовое регулирование материальной ответственности работника, причинившего вред имуществу работодателя. При этом ввиду сложности и многоаспектности данных правоотношений в реальной жизни, недостаточности их правовой базы, различия в практике применения и судебных решениях, в работе рассматриваются лишь некоторые проблемы данных правоотношений.

К степени разработанности института материальной ответственности граждан Российской Федерации, осуществляющих трудовую деятельность, в современном трудовом законодательстве необходимо подойти комплексно, исследуя как теоретические, так и практические вопросы трудовых правоотношений, связанных с возмещением вреда. Немаловажное значение также следует уделить историческому аспекту этой проблемы, прибегнуть к анализу опыта зарубежных стран. Также следует отметить, что данная тема нашла свое отражение в докторских и кандидатских диссертациях, других работах Панкратовой И.Л., Куренного А.М., Гуева А.Н., Васецкого Н.А., Краснова Ю.К. и других авторов.

В целях получения достоверных данных применялись такие методы, как: исторический, сравнительно-правовой, логический, конкретно-примерный метод.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 09.05.05)[1], Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. №195-ФЗ[2], Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 29.07.04)[3], Федеральный закон от 15 июля 1995г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»[4] и др.; Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, постановления Конституционного Суда и Высшего Арбитражного Суда. В работе также использованы труды отечественных и зарубежных авторов. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе с учетом сложившихся реалий обобщены и проанализированы предпринимавшиеся ранее попытки регулирования трудовых правоотношений в сфере материальной ответственности работников, а также дана оценка перспективам развития данного института.

К сожалению, судебная практика в данном вопросе не всегда однородна. Подчас, суды различных регионов и уровней неодинаково разрешают трудовые споры, вытекающие из правоотношений в сфере материальной ответственности работников, причинивших вред имуществу работодателя.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемого материала (нормативные акты, книги, статьи). Первая глава посвящена основным понятиям о материальной ответственности по действующему трудовому законодательству. В ней раскрываются сущность материальной ответственности работника, система условий наступления материальной ответственности, обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. Вторая глава включает в себя проблемные вопросы материальной ответственности работника: пределы, порядок определения и взыскания ущерба, также в ней анализируются виды материальной ответственности работника за причинение ущерба.


Глава 1. Общие положения о материальной ответственности по действующему трудовому законодательству

1.1. Условия наступления материальной ответственности по действующему трудовому законодательству. Понятие ущерба

Трудовые отношения возникают в результате заключения трудового договора. В соответствии со ст.56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные вышеназванным Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.