Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ… Выбор темы контрольной работы (стр. 1 из 3)

Налоговое право

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка …………………………………………………

Цели и задачи контрольной работы……………………………………

Задания контрольных работ……………………………………............

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ…

Выбор темы контрольной работы………………………………..

Подготовка к написанию контрольной работы…………………

Написание контрольной работы…………………………………

Общие указания по выполнению и оформлению контрольных работ.

Список использованных источников и литературы…………….

Защита контрольной работы……………………….……………..

Список литературы………………………………………………………

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с учебным планом предусматривается выполнение студентами контрольной работы по дисциплине "Налоговое право".

Контрольная работа — своеобразный итог определенного этапа обучения в вузе. Она представляет собой самостоятельную работу, позволяющую определить способности студентов, самостоятельно разобраться в проблемах изучаемой дисциплины. Она дает возможность говорить об умении будущего специалиста грамотно, логически правильно, стройно и последовательно излагать результаты этого труда.

В данных методических рекомендациях изложены основные требования, предъявляемые к подготовке, написанию и оформлению контрольной работы по дисциплине "Налоговое право", даны темы контрольных работ и списки нормативных документов, учебной и научной литературы по указанной дисциплине.

Каждый студент вправе выбрать любую из ниже представленного списка тему контрольных работ и представить выполненную работу на рецензирование не позднее срока, установленного кафедрой Государственного права.

Кафедра принимает только работы, выполненные с соблюдением следующих обязательных условий:

— выполнена по теме, определенной кафедрой (темы контрольных работ прилагаются);

— написана самостоятельно на основе предварительного изучения и усвоения содержания научных публикаций по исследуемой теме;

— правильно оформлена, то есть с соблюдением всех необходимых требований, указанных в данной методической рекомендации.

Работы, выполненные с нарушением указанных положений, не рецензируются и возвращаются студентам на доработку.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Написание контрольной работы является одной из важнейших форм самостоятельного изучения студентами программного материала.

Творческое выполнение контрольной работы учит логически излагать свои мысли и способствует:

во-первых, более глубокому усвоению теоретических положений и методических аспектов изученной дисциплины, выработке необходимых приемов анализа и обобщения теоретических положений и юридических источников, а также юридической практики;

во-вторых, привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативными актами, овладению и прочному закреплению правовой терминологии;

в-третьих, расширению научного, профессионального кругозора студентов, формированию интереса к научно-исследовательской работе, приобретению навыков творческого подхода к изучению юридических дисциплин, выработке самостоятельных выводов, что имеет большое значение для будущих специалистов с высшим образованием;

в-четвертых, четкой организации руководства самостоятельной работой студентов, одновременно являясь средством контроля за тем, насколько успешно выполняется каждым конкретным студентом учебный план и усваивается материал в объеме, установленном программой.

Рецензирование контрольных работ позволяет преподавателям своевременно выявлять возможные недоработки и оказывать студентам необходимую помощь по их устранению.

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Налоговое право в системе российского права.

2. Налоги, сборы и налогообложение как правовые категории.

3. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в зарубежных странах.

4. История возникновения и развития налогообложения и налогового права в России.

5. Принципы налогового права.

6. Система источников налогового права.

7. Налоговый кодекс РФ – основной источник налогового права РФ.

8. Налоговые правоотношения.

9. Структура и состав налоговых правоотношений.

10. Налогоплательщики и плательщики сборов.

11. Налоговые органы Российской Федерации.

12. Налоговые агенты.

13. Понятие обязанности по уплате налогов и сборов.

14. Система налогов и сборов в Российской Федерации.

15. Федеральные налоги и сборы.

16. Региональные налоги и сборы.

17. Местные налоги и сборы.

18. Налоговый контроль: понятие, формы и методы осуществления.

19. Налоговые проверки.

20. Налоговая тайна.

21. Понятие и виды нарушений налогового законодательства.

22. Налоговые санкции.

23. Уголовные преступления в сфере налогообложения.

24. Понятие и способы защиты прав налогоплательщиков.

25. Налог на добавленную стоимость и акцизы.

26. Налог на доходы физических лиц и единый социальный налог.

27. Налог на прибыль организаций.

28. Налоги на добычу полезных ископаемых.

29. Налог на имущество организаций.

30. Налог на игорный бизнес.

31. Транспортный налог.

32. Налог на наследование и дарение.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Подготовка контрольной работы (как и любого научно-литературного труда) — сложный творческий процесс. В ходе написания контрольной работы приходится сталкиваться с определенными трудностями, так как это требует от исследователя мобилизации сил и знаний, трудолюбия, усидчивости, настойчивости, умения в относительно короткий срок интенсивно и напряженно работать над изложением сущности рассматриваемых проблем. Основным критерием оценки контрольной работы является достаточно высокий уровень освещения в ней научно-теоретических проблем, актуальность, практическая значимость и глубина исследования темы.

Как показывает опыт, студенты довольно часто допус­кают ошибки, так как при написании контрольной работы излагают материал лишь в "позитивном", описательном аспекте, не предпринимая попыток самостоятельного критического анализа работ ученых; отдельные исследования представляют собой откровенную компиляцию. Такие работы составлены на основе чужих произведений даже без авторской обработки источников, в то время как основная часть текста работы должна состоять из творчески осмысленного материала.

При написании работы автор не должен забывать, что это органически целостное, структурно и логически верно построенное научно-литературное произведение, в котором каждая часть работы представляет собой относительно за­конченный этап исследования, органично связанный с последующим (параграфом, главой).

Недопустимо, чтобы работа выглядела как бессистемный набор разрозненных фактов, мнений юристов, цитат, результатов социологических исследований. И, наконец, одно из важнейших требований, предъявляемых к такого рода работам: необходимо показать умение критично оценивать взгляды ученых, их отдельные позиции, устанавливать закономерности, формулировать самостоятельные выводы.

ВЫБОР ТЕМЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Любого творчески мыслящего и любознательного человека (а это относится ко всем без исключения студентам) сама жизнь подталкивает к углубленному изучению каких-либо вопросов.

Идейной основой выбора темы будущей контрольной работы могут явиться конкретная жизненная ситуация, прочитанная книга, другие обстоятельства. Поэтому от правильного выбора темы в немалой степени зависит и качество написания контрольной работы.

Выбор темы контрольной работы может быть произведен инициативно, в результате возникших житейских коллизий, по совету преподавателя, в ходе учебных занятий или каким-либо другим образом. Студент при выборе темы может исходить из своих учебно-научных интересов: углубление теоретических знаний, расширение кругозора, решение конкретных ситуаций. Главное, чтобы он смог обосновать ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Кафедра, учитывая многолетний опыт работы, предлагает примерную тематику контрольных работ по наиболее важным научным проблемам налогового права.

Ознакомившись с перечнем тем контрольных работ, рекомендованных кафедрой, студент должен проконсультироваться с преподавателем, чтобы обосновать необходимость написания работы на данную тему, обсудить процесс подбора литературы и другие рабочие моменты.

Не рекомендуется готовить контрольные работы по идентичным темам студентам одной учебной группы.

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выбрав направление исследования и примерную тему своей будущей работы, студенту необходимо ознакомиться в библиотеке с перечнем литературы, чтобы понять глубину и полноту освещения материала предшественниками, практические возможности к доступу литературы, выяснить наличие материалов практической деятельности, а при необходимости подготовиться к проведению самостоятельных социологических исследований. На этом этапе следует еще раз проконсультироваться со специалистами, чтобы грамотно отобрать необходимые источники.

На подготовительном этапе формируется лишь замысел будущей работы. План ее составляется спустя некоторое время. Предварительное составление плана контрольной работы представляется нецелесообразным, так как автор не может точно и подробно выстроить структурную схему будущей работы, пока "строительный материал" им еще не изучен.