Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации в помощь пользователю (стр. 2 из 4)

По содержанию ревизские сказки близки к исповедным ведомостям.

3.1.1. В них указывается: фамилия (кроме крестьян), имя, отчество главы семьи и имена всех других её членов (в том числе новорожденных), их возраст по предыдущей и нынешней ревизиям (иногда приводится точная дата рождения), а также называются прибывшие и убывшие к моменту проведения переписи и причины, по которым они были внесены или отсутствовали в сказке: для крестьян – перевод из одной деревни в другую, ссылка на поселение, получение “вольной”; для горожан – переход из одного сословия в другое; для всех сословий – смерть (указывается дата), отдача в рекруты, выход замуж и др.

В ревизских сказках (кроме II и IV ревизий) приводятся имена и возраст женщин.

Наиболее подробная информация содержится в ревизских сказках V ревизии. В них даны не только имена и возраст женщин, но также сказано из какой деревни, села, города были жены и за кого и куда вышли замуж дочери.

3.1.2. В ГАТО имеются ревизские сказки II–Х ревизий (1744-1858 гг.).

Как правило, ревизии проводились в течение одного-двух лет, а затем продолжалось их уточнение, поэтому записи в ревизских сказках охватывают период с 1744 по 1875 гг.

Ревизские сказки сохранились в основном в фонде Тверской казенной палаты (Ф. 312, оп.4, том 5, оп.6).

3.2. Обывательская книга (городовая) – документ административного и сословного учета населения городов.

Обывательские книги получили распространение после городской реформы 1785 г. (“Грамота на права и выгоды городам Российской империи” от 21 апреля 1785 г.) и составлялись раз в три года.

3.2.1. В них записывались городские жители (обыватели), постоянно проживавшие в городе.

Горожане вносились в книги с учетом имущественного положения.

Например, книга г. Осташкова за 1850 г. имела 6 частей:

- Горожане, в т.ч. дворяне, имевшие недвижимость в городе.

- Купцы, не имевшие в городе недвижимость.

- Мещане, не имевшие недвижимость.

- Иногородние.

- Именитые горожане (почетные граждане, купцы 1-й гильдии).

- Мещане, имевшие недвижимость (мелкие ремесленники, торговцы, чернорабочие и т.п.).

3.2.2. В книге указывались: фамилия, имя, отчество, возраст главы семьи, его чин, занятие (торговля, промыслы и др.), участие в работе органов городского самоуправления, наличие недвижимости (дом, лавка, амбар, промышленное предприятие, земля) и в какой части города она находится; семейное положение – в каком по счету браке состоит, имя, отчество и фамилия (до брака) жены, из какого она сословия, возраст; имена и возраст детей.

В книге сообщаются также сведения о родственниках (братья, сестры, дяди, тети и др.), если они живут в семье.

3.2.3. Обывательские книги относятся к 1785-1877 гг. и отложились в фондах Тверской казенной палаты (Ф. 312, оп.4, том 5) и городских дум.

3.3. Формулярный (послужной) список – основной документ, фиксировавший служебное положение чиновника. Списки введены указом Екатерины II от 31 января 1764 г.

Первоначально списки не имели строго установленной формы. На протяжении 18 – нач.20 вв. количество граф в них увеличивалось. Наиболее полные списки стали составляться с 1905 г.

3.3.1. В списках указывались: фамилия, имя, отчество, чин, возраст (редко дата рождения), вероисповедание, награды, происхождение, имущественное положение, образование, должности с момента поступления на государственную или военную службу (для военных участие в боевых операциях); семейное положение – имя, отчество, девичья фамилия жены, год бракосочетания, имена и возраст детей (часто указаны даты рождения) и местопребывание взрослых детей, живущих отдельно от родителей.

Как правило, формулярные списки заполнялись на основании подлинных документов, поэтому содержат наиболее достоверные сведения о чиновниках.

3.3.2. Формулярные списки отложились в фондах тех учреждений, где чиновники служили или в фондах вышестоящих учреждений

3.4. Клировая ведомость – документ, содержащий сведения о церкви и церковнослужителях.

Клировые ведомости получили распространение с 60-х гг. 18 века.

Форма ведомости была установлена в 1829 г.

Она состоит из трех частей:

- в первой части – сведения о церкви;

- во второй – послужные списки церковнослужителей (притча);

- в третьей – статистические данные о приходе.

3.4.1. Послужные списки церковнослужителей близки по структуре к формулярным спискам чиновников и содержат следующую информацию о каждом члене притча:

фамилия, имя, отчество, (иногда место рождения), возраст, сан, сословие, образование, должности с момента поступления на церковную службу, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом;

семейное положение – вдов или женат, имя и отчество жены, ее возраст;

сведения о всех детях, если даже они проживают отдельно.

В список включались и другие родственники, проживавшие в семье.

3.4.2. Клировые ведомости относятся к 1764-1921 гг. и находятся в основном в фонде Тверской духовной консистории (Ф. 160, оп.1, тома 62, 66, 82), где собраны в дела по уездам.

3.5. Дворянская родословная книга документ, предназначенный для оформления принадлежности дворян к губернскому дворянскому обществу.

Дворянские родословные книги были введены “Грамотой на права и преимущества благородного дворянства”, утвержденной Екатериной II 21 апреля 1785 г.

Дворянская родословная книга Тверской губернии за 1801 – 1917 гг. сохранилась в 12 томах в виде 2-й, 3-й и 6-й частей:

- вторая часть – дворяне (и их потомки), приобретшие дворянство на военной службе;

- третья – на гражданской службе, а также в результате награждения определенными орденами;

- шестая – древние роды, принадлежавшие к дворянскому сословию уже к 1685 г.

Указом Павла I от 25 августа 1800 г. был утвержден формуляр книги, который с некоторыми дополнениями сохранился до 1917 г.

3.5.1. Он включал следующие элементы:

чин, фамилия, имя, отчество дворянина-просителя, возраст, должность (если в отставке, то где находится);

семейное положение – холост, женат, вдов, имя, отчество жены, имена и возраст детей, место учебы или службы сыновей;

недвижимое имущество (земля, деревни, крестьяне);

имена вновь вписываемых в книгу сыновей.

Включалась родословная таблица, изображение герба, краткое изложение истории предков, их имений, службы и т.п., а также сведения о прохождении службы просителем, его чинах и наградах.

3.5.2. Родословная книга хранится в фонде Тверского дворянского депутатского собрания (Ф. 645, оп.1, д. 4893-4905.)

3.6. Дела о причислении к дворянству – совокупность документов, служивших основанием для включения в родословную книгу.

В делах, как в правило, содержатся:

прошения, родословные росписи, копии жалованных грамот, свидетельства о рождении, бракосочетании и смерти, патенты на чин, рескрипты на ордена, формулярные списки, документы о праве владения недвижимым имуществом, определения дворянского депутатского собрания о внесении в родословную книгу и др.

Эти дела относятся к 1726-1917 гг. и также находятся в фонде Тверского дворянского депутатского собрания (Ф. 645, оп.1).

IV. Поиск генеалогической информации о представителях

отдельных сословий и социальных групп

4.1. Крестьяне

Наиболее сложный вид генеалогического исследования – изучение крестьянской родословной.

Документы ГАТО – метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки, подворные списки государственных крестьян за 1851-1863 гг. (ф.311, Тверская палата государственных имуществ) и др. – дают возможность наиболее полно проследить историю крестьянской семьи в дореформенный период.

Как правило, поиск начинают с метрических книг и исповедных ведомостей (см. гл. II), но прежде чем приступить к работе с этими источниками, нужно выяснить, какую приходскую церковь посещали интересующие вас лица.

Дело в том, что жители России крестили детей, венчались, отпевали умерших в своей приходской церкви, а приход каждой церкви был строго определен. К центру прихода – селу относилось определенное число близлежащих деревень.

4.1.1. Используя справочную литературу – “Тверской епархиальный статистический сборник” И.И.Добровольского (Тверь, 1901) и “Справочник по Тверской епархии на 1915 г” (Тверь, 1914), можно определить, к приходу какой церкви относилась населенный пункт, где проживали эти лица.

Определение сельского прихода осложняется, если исследователь знает, например, только название деревни, а деревни с таким названием встречаются в нескольких уездах. Тогда ему придется по епархиальным справочникам выявлять все села, в приходы которых входили эти деревни и работать с метрическими книгами и исповедными ведомостями церквей нескольких сел.

Если же исследователю известно месторасположение деревни в соответствии с современным административно-территориальным делением, то ему необходимо изучить всю имеющуюся справочную литературу как современную, так и до 1917 г., использовать карты. При этом следует учитывать, что в разных справочниках данные могут не совпадать.

Например, исследователю известно, что его предки жили в дер. Кулотино Погорельского района (ныне Зубцовский район). В алфавитном указателе “Тверского епархиального статистического сборника” 1901 г. находим дер. Кулотино в Вышневолоцком, Кашинском и Старицком уездах и дер. Кунотино в Зубцовском уезде. В “Справочнике по Тверской епархии на 1915 г.” значится дер. Кулотино в Тверском, Вышневолоцком и Зубцовском уездах. В Зубцовском уезде она относится к приходу церкви с. Дорожаево и рядом с ней находится с. Хлопово – Городище.

В справочнике “Населенные пункты Тверской области ” 1998 г. находим в Зубцовском районе Дорожаевский сельский округ, в который входят дер. Дорожаево, Кулотино и с.Хлопово – Городище, следовательно приход был определен правильно.