Смекни!
smekni.com

1. Микроклимат производственных помещений 5 (стр. 5 из 6)

На предприятии должны быть разработаны производственные инструкции по эксплуатации системы вентиляции, включающие требования инструкций заводов - изготовителей вентиляционного оборудования, противопожарные мероприятия, объем и сроки технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов.

Каждая вентиляционная система должна иметь обозначение и порядковый номер согласно проекту, которые наносятся яркой несмываемой краской на кожухе вентилятора или воздуховоде. На каждую вентиляционную систему должен быть составлен паспорт, в котором приводятся схема установки, тип и характеристика вентилятора и электродвигателя.

Изменять конструкцию вентиляционных систем без согласования с проектной организацией не допускается. При неисправности вентиляционных систем и недостаточном воздухообмене в производственных помещениях проведение работ не допускается.

Вентиляционные камеры должны запираться на замок. На дверях должны быть надписи о запрещении входа посторонних лиц. Хранить материалы и оборудование, инвентарь, инструмент в вентиляционных камерах не допускается.

В помещениях с производством класса 3 и 4 установленные приборы, сигнализирующие об опасной концентрации газа в помещении, должны проверятся в сроки установленные действующим законодательством. В случае их временной неработоспособности необходимо производить анализ воздуха в помещениях на содержание в них газов переносными газоанализаторами в течение рабочей смены. Пробы для анализа следует отбирать в местах в соответствии с утвержденной схемой отбора. При выявлении в помещениях опасной концентрации газа необходимо остановить все работы и устранить причины загазованности.

Отсосы воздуха вытяжных вентиляционных систем помещений класса 3 и 4 должны быть закрыты сеткой, предотвращающей попадание в систему посторонних предметов. Устройства для регулирования вентиляции после наладки и регулировки должны быть зафиксированы в соответствующем положении.

Воздуховоды должны быть заземлены, мягкие вставки вентиляционных систем должны быть герметичны с металлическими перемычками.

Пуск вытяжных вентиляционных систем должен производиться за 15 мин до начала работы технологического оборудования. Включение приточных систем вентиляции производится через 15 мин после включения вытяжных вентиляционных систем.

Техническое обслуживание вентиляционных камер и вентиляционных систем помещений и других помещений производится ежеквартально. Результаты технического обслуживания должны заноситься в эксплуатационный журнал.

Текущий ремонт огнепреградительных и самозакрывающихся обратных клапанов должен проводиться один раз в год перед очередной регулировкой вентиляционных систем. Сведения о результатах ремонта заносятся в паспорт вентиляционной системы.

Испытание вентиляционных систем с определением их эксплуатационных технических характеристик должны проводиться не реже одного раза в год, а также после ремонта, реконструкции.

Испытания проводятся специализированной организацией. По результатам испытаний составляется технический отчет, содержащий оценку эффективности работы вентиляционных систем с указанием их режима эксплуатации. Изменения в конструкцию вентиляционных систем должны вноситься по проекту.

Техническое обслуживание вентиляционного оборудования включает в себя работы:

– ремонт вентиляционных систем, осуществляемый во время перерывов в работе (подтяжка креплений, фиксаторов положения шиберов и другие);

– проверка выполнения положений инструкций по обслуживанию вентиляционных систем (температурой подшипников, направлением ротора вентилятора, отсутствием посторонних шумов, вибрации, подсосов воздуха, утечек теплоносителя в калориферах и трубопроводах, правильностью настройки регулирующих и предохранительных устройств);

– проверка ограждений вращающихся частей, своевременности включения и выключения вентиляционных систем в предусмотренных случаях.

При текущем ремонте вентиляционного оборудования производится:

– очистка наружных поверхностей от пыли и грязи;

– отключение и частичная разборка вентиляционной системы (при необходимости);

– исправление вмятин и других повреждений;

– заделка пробоин и сквозных мест повреждений кожухов вентиляторов, вентиляционных камер, воздуховодов, вытяжных зонтов и других устройств из листового металла;

– ремонт нарушенных фланцевых, клепаных, клеенных и сварных соединений, перетяжка болтовых соединений;

– замена (при необходимости) фланцев, болтов, прокладок, мягких вставок, креплений;

– ремонт разделок в местах прохода через конструкции элементов вентиляционных систем;

– ремонт ротора, вала, замена подшипников;

– восстановление зазоров между ротором и кожухом;

– балансировка ротора вентилятора;

– очистка и замена элементов фильтров, проверка герметичности обратных клапанов приточных систем вентиляции;

– восстановление окраски и антикоррозионных покрытий;

– устранение вибраций воздуховодов и вентиляторов, а также создаваемого ими шума;

– регулировка вентиляционных систем при нарушении заданных параметров.

При капитальном ремонте вентиляционного оборудования производится текущий ремонт, кроме того:

– ремонт и замена вала вентиляторов;

– ремонт кожуха вентилятора;

– замена изношенных подшипников качения;

– статическая балансировка ротора на специальном приспособлении;

– ремонт конструктивных элементов, теплоизоляции вентиляционных камер с заменой при необходимости утепленных клапанов, дверей, дроссель-клапанов, шиберов, задвижек, механизмов и приводов;

– замена воздуховодов, местных отсосов, зонтов, дефлекторов, калориферов, конструктивных элементов и узлов вентиляционных систем;

– очистка камер, оборудования, устройств местных отсосов, укрытий, воздуховодов от пыли, грязи, шлама, отслоившейся краски;

– окраска оборудования, помещений вентиляционных камер;

– сборка системы, опробование отдельных узлов (системы), проведение испытаний и наладки.

Порядок обслуживания и ремонта систем вентиляции помещений определяется производственными инструкциями. Сведения о ремонте и наладке этих систем должны отражаться в паспорте вентиляционных систем.

По результатам испытаний должен составляться технический отчет с оценкой эффективности работы вентиляционных систем по обеспечению промышленной безопасности производства работ в рабочей зоне.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе должны контролироваться при проектной загрузке технологического оборудования не реже одного раза в квартал. Количество мест и условия отбора проб устанавливаются производственной инструкцией.

3.2. Организация контроля за состоянием воздушной среды в производственных помещениях

и воздуховодах вентиляционных установок

Контроль за состоянием воздушной среды в помещениях производств и воздуховодах вентиляционных установок этих производств должен осуществляться непрерывно или периодически и возлагается на заводскую или цеховую комиссию по охране труда.

Порядок контроля за состоянием воздушной среды в производственных помещениях и воздуховодов вентиляционных установок устанавливается приказом директора (распоряжением главного инженера) в соответствии с "Типовым положением по организации контроля за состоянием воздушной среды". В аварийных и других экстренных случаях порядок контроля за состоянием воздушной среды определяется письменным распоряжением главного инженера предприятия.

Контроль за состоянием воздушной среды при проверке эффективности или предпусковых испытаниях вентиляционных установок производится при нормальной загрузке технологического оборудования и работе вентиляции на предусмотренном проектом режиме.

Периодический контроль воздушной среды рекомендуется производить:

а) в местах непосредственного выделения взрыво- и пожароопасных веществ (кабинах реакторов, кожухах местных отсосов, траншеях с газовыми или жидкостными коммуникациями, сушильных камерах и т.п.);

б) на постоянных рабочих местах и в местах возможного пребывания обслуживающего персонала (например, на рабочих площадках, антресолях, в проходах и т.п.);

в) в нейтральной зоне помещения;

г) на слабо вентилируемых участках;

д) в тамбурах-шлюзах, эвакуационных коридорах или проходах (переходах), предназначенных для эвакуации людей в аварийных условиях и в случае возникновения пожара;

е) в магистральных воздуховодах, перед вентилятором и очистными устройствами вентиляционных установок, перемещающих взрывоопасные пыли, пары или газы.

Количество и порядок отбора проб при периодическом контроле за состоянием воздушной среды установлен инструкцией, утвержденной руководителями предприятия.

Результаты периодического анализа состояния воздушной среды в помещениях и воздуховодах вентиляционных установок следует отражать в специальных журналах установленной формы.

При неудовлетворительных условиях состояния воздушной среды (превышение предельно допустимых концентраций) газоаналитическая лаборатория должна поставить в известность начальника цеха и главного энергетика (главного механика) предприятия для немедленного принятия мер к установлению и устранению причин повышенного выхода паров или газов.

При неудовлетворительном состоянии воздушной среды наряду с выявлением и установлением причин технологического характера необходимо проверить эффективность работы вентиляционной установки.

Проверка эффективности работы вентиляционной установки включает:

а) установление фактического режима работы вентилятора, т.е. его производительности, полного давления, частоты вращения вала и потребляемой мощности при полностью открытых регулирующих устройствах, и сравнение с данными проекта. Фактическая производительность установки должна обеспечивать проектный воздухообмен;