Смекни!
smekni.com

Международно-правовая ответственность (стр. 4 из 4)

Международные организации несут, в основном, материальную ответственность, и на практике существует тенденция сочетания материальной ответственности международной организации и государств:

1) установление солидарной ответственности организации и государств-членов, т.е. претензии об ответственности могут быть предъявлены как государствам-членам, так и организации;

2) установление ответственности самой организации, в таком случае претензии предъявляются только организации, которая сама решает вопрос о распределении бремени ответственности между своими членами.

Например, в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, была установлена солидарная ответственность, однако при соблюдении следующих условий:

a) любая претензия о компенсации за ущерб предъявляется в первую очередь международной организации, осуществляющей запуск объекта;

b) если организация в течение шести месяцев не компенсировала суммы причиненного ущерба, то государство-истец может поставить вопрос об ответственности государств - членов организации.

В теории отмечается, что международные организации могут быть и субъектами международных претензий. Так, в консультативном заключении Международного суда ООН от 11 апреля 1949 г. по вопросу о возмещении ущерба, понесенного на службе в ООН, указывалось, что международная организация может выступать с претензией об ответственности за причиненный ей ущерб.

Международная организация может нести ответственность и по международному частному праву, а также по внутреннему праву государств. В этом случае ответственность международной организации зависит от признания ее правоспособности на территории государства на основании учредительного акта или соглашения с государством о ее штаб-квартире или представительстве.


Литература

"ИНДИВИДУАЛЬНАЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, КАСАЮЩИХСЯ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"
(А.Х. Абашидзе)
("Юрист-международник", 2006, N 1)

"ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ НА ПОВЕРХНОСТИ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ"
(М.А. Катеренчук)
("Транспортное право", 2005, N 2)

"МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НАСТУПАЮЩЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ АВИАЦИОННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ"
(Е.А. Иванова)
("Журнал российского права", N 7, 2002)