Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы Брянск 2009 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

Социально-экономический институт

Финансово-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

Брянск 2009


УДК 657

ББК 65.052

К 45

Катков Ю.Н., Шварц Э.С., Шварц М.Р. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» для студентов специальности 080109 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» - Брянск: РИО БГУ, 2009 - 32 с.

Рецензенты:

Грищенков А.И., д.э.н., профессор, декан ФЭФ СЭИ Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Шаламова Н.А., к.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Брянской государственной сельскохозяйственной академии

Методические указания утверждены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» финансово-экономического факультета Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского 23 октября 2008 года, протокол № 2.

Рекомендовано к изданию Ученым советом финансово-экономического факультета СЭИ БГУ 30 октября 2008 года, протокол № 3.

© Катков Ю.Н., 2009 © Шварц Э.С., 2009 © Шварц М.Р., 2009 © РИО БГУ, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель и значение курсовой работы

4

2. Организация выполнения курсовой работы

5

3. Критерии выбора темы курсовой работы

5

4. Общая структура и содержание курсовой работы

6

5. Оформление курсовой работы

9

6. Тематика курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету

17

7. Примерные планы курсовых работ, отражающие особенности написания темы каждого из 10 предлагаемых разделов

21

Список рекомендуемой литературы

29

Приложения

31


1. Цель и значение курсовой работы

Курсовую работу (проект) по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» выполняют студенты экономического факультета очной и заочной формы обучения специальности 080109 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Целью выполнения курсовой работы (проекта) является углубленная проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по одной из тем, предложенных кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения. Студент должен показать дополнительно умение самостоятельно разбираться в экономической литературе, правовых аспектах исследуемой проблемы, практических данных по теме, логически излагать материал, делать обоснованные выводы и предложения по совершенствованию организации бухгалтерского управленческого учета на конкретном предприятии.

Курсовая работа (проект) выполняется студентами под руководством преподавателя кафедры и представляется на кафедру с последующей ее устной защитой и оценкой.

Курсовая работа (проект) выполняется студентами на основе изучения законодательных и нормативных актов, экономической и специальной литературы, практического материала, собранного непосредственно на предприятии по теме исследования.

Студентам предоставляется право выбора темы для выполнения курсовой работы (проекта) из предлагаемой тематики и регистрируется на кафедре. Кроме, указанных тем, студент сам может предложить собственную тему, предварительно согласовав ее на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения.

Зарегистрированная курсовая работа (проект) проверяется преподавателем кафедры. В случае ее несоответствия предъявляемым требованиям курсовая работа (проект) с подобными замечаниями возвращается студенту на доработку. После доработки студентом работы (проекта) проверяющий повторно ее рассматривает и делает заключение о возможности направления к защите или дополнительной доработке.

При условии соответствия требованиям, предъявляемым к курсовой работе (проекту), студент допускается преподавателем к защите, которая может состояться в течении месяца до начала экзаменационной сессии.

Сдача и защита курсовой работы (проекта) осуществляется в сроки, установленные кафедрой. Положительная оценка защиты курсовой работы проставляется в зачетной книжке.

Студенты не представившие и не защитившие курсовую работу (проект) к сдаче экзамена по бухгалтерскому управленческому учету не допускаются.

Также курсовая работа по бухгалтерскому управленческому учету является важным подготовительным этапом в выполнении основной квалификационной работы – дипломной.

2. Организация выполнения курсовой работы

Организацию процесса выполнения курсовой работы и его контроль осуществляет выпускающая кафедра. Она назначает руководителя курсовой работы, который оказывает непосредственное консультирование при ее выполнении студентом.

Процесс выполнения курсовой работы содержит следующие этапы:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы по теме;

- сбор информации;

- обработка информации;

- составление плана работы;

- разработка программы исследования по разделам;

- составление инструментария (макетов таблиц);

- написание работы (черновой вариант);

- редактирование и оформление работы в соответствии с ГОСТами;

- сдача работы на рецензию (проверку);

- изучение замечаний рецензента и их доработка;

- защита курсовой работы.

Для успешного выполнения и защиты курсовой работы следует учесть следующие положения:

- курсовая работа выполняется в течение изучения курса дисциплины;

- рецензенту на проверку работы требуется десять дней;

- работа над замечаниями рецензента требует от 2 до 10 дней.

Экономист должен научиться планировать свое время. Это позволит успешно справиться не только с выполнением курсовой работы, но и в будущем решать проблемы предприятия более эффективно.

3. Критерии выбора темы курсовой работы

Выбирая тему курсовой работы, ориентируйтесь на следующее:

- тема курсовой работы должна быть актуальной;

- находить решение на конкретном предприятии – будущем объекте трудовой деятельности;

- желательно, чтобы тема курсовой работы была связана или совпадала с темой дипломной работы.

Тема должна быть хорошо изучена. В настоящее время имеется много научной и учебной литературы, в том числе периодической. Сбор информации требует дополнительных усилий и времени.

Если Вы выбрали тему дипломной работы и намерены выполнять все курсовые, предусмотренные в учебном плане, по одной теме, то это сделает Вашу работу узкоспециализированной и облегчит написание дипломной работы.

Помните, плохих, мелких, незначительных тем не бывает, есть поверхностное изучение проблемы, недостаточный сбор информации, формальное отношение к своим обязанностям при выполнении курсовой работы или несоответствующий выбор объекта исследования.

4. Общая структура и содержание курсовой работы

Общий объем курсовой работы (без приложений) не должен превышать 40-45 страниц рукописного текста, включая таблицы и иллюстрации. Требования по оформлению курсовой работы предусмотрены ГОСТом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Курсовая работа включает:

- титульный лист

- содержание

- текстовую часть

- список литературы

- приложения.

По усмотрению кафедры бухгалтерского учета и налогообложения с учетом необходимости в структуру курсовой работы могут вноситься изменения.

По предложению студента и по согласованию с руководителем работы (проекта) в структуру (план) курсовой работы (проекта) могут быть внесены дополнения и изменения, связанные с темой исследования объекта, формой собственности и хозяйствования объекта исследования, организацией учета и отчетности на предприятии и другие условия.

Титульный лист представляет бланк установленного образца (см. прил. 1).

Содержание дается в начале работы и включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов с указанием страницы, с которой они начинаются, выводы и предложения (заключение), список литературы и приложения.

Текстовая часть работы должна иметь следующую примерную структуру:

Введение

1. Теоретический раздел

2. Аналитический раздел

3 Расчетно-конструктивный раздел

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение (2-3 стр.) является важной частью курсовой работы. Его значение определяется тем, что именно в нем обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, указываются объект, предмет и методы исследования.

Введение должно содержать следующие части:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Формулировка цели и задач курсовой работы.

3. Указание объекта и предмета исследования.

4. Указание используемых методов исследования.

5. Перечень материалов, послуживших информационной основой для выполнения курсовой работы.

Основными методами исследований являются следующие: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, обследования, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Монографический метод базируется на углубленном изучении типичных явления (процессов), длительного опыта деятельности одного предприятия, отрасли, позволяет с наибольшей полнотой выявить тенденции, изучить прогрессивный опыт.