Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 8 из 11)

Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г., состоит из 18 членов, избираемых государствами - участниками Пакта тайным голосованием. Комитет по правам человека изучает доклады о принятых государствами - участниками Пакта мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Пакте, и направляет эти доклады со своими замечаниями и предложениями в ЭКОСОС; выполняет некоторые функции с целью урегулирования споров между государствами-участниками по вопросам применения Пакта при условии, что эти участники признали компетенцию Комитета в этом отношении. Кроме того, в соответствии с Факультативным протоколом к Пакту Комитет по правам человека может рассматривать сообщения от лиц, являющихся жертвами нарушения государством какого-либо из прав, изложенных в Пакте, при соблюдении следующих условий: государство, чей гражданин подал жалобу в Комитет по правам человека, является участником Пакта и Протокола № 1; лицо, подавшее жалобу, исчерпало все имеющиеся внутренние средства правовой защиты (данное правило не действует в тех случаях, когда применение таких средств неоправданно затягивается); этот же вопрос не рассматривается в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования.

Комитет по ликвидации расовой дискриминации, созданный в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., состоит из 18 экспертов, избираемых тайным голосованием государствами - участниками Конвенции. Комитет рассматривает доклады о принятых государствами - участниками Конвенции законодательных, судебных, административных или иных мерах, с помощью которых проводятся в жизнь положения Конвенции; делает предложения и общие рекомендации, основанные на изучении этих док-ладов; оказывает помощь в урегулировании споров между государствами-участниками относительно применения Конвенции; получает и рассматривает сообщения от отдельных лиц или группы лиц, подпадающих под юрисдикцию государств-членов, которые признали компетенцию Комитета по ликвидации расовой дискриминации в этом отношении.

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, созданный в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., также состоит из 18 экспертов.

Он был создан ЭКОСОС для рассмотрения докладов о выполнении Пакта.

Комитет по правам ребенка, образованный согласно Конвенции о правах ребенка 1989 г., состоит из 10 экспертов, выступающих в личном качестве и избираемых государствами - участниками Конвенции сроком на 4 года с правом переизбрания, с учетом справедливого географического распределения и главных правовых систем. Комитет по правам ребенка может запрашивать у государств - участников Конвенции информацию о выполнении ими требований Конвенции, о фактическом положении детей в стране, собирает и анализирует информацию о положении детей в различных странах, вырабатывает соответствующие рекомендации и один раз в два года через ЭКОСОС представляет доклад Генеральной Ассамблее ООН со своими предложениями и рекомендациями.

Комитет против пыток, созданный в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания человека 1984 г., состоит из 10 экспертов, избираемых государствами - участниками Конвенции сроком на 2 года с правом переизбрания, с учетом справедливого географического распределения из числа лиц, имеющих юридический опыт. Комитет против пыток, получив достоверную информацию о систематическом применении пыток на территории государства - участника Конвенции и признающего компетенцию Комитета, вправе предложить государству-участнику сотрудничать в рассмотрении полученной информации; назначить одного или нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования (включая посещение территории этого государства с его согласия) и срочно представить по завершении расследования доклад Комитету против пыток и государству-участнику с результатами расследования. Краткий отчет о проведении расследования Комитет против пыток включает в свой ежегодный доклад, представляемый государствам - участникам Конвенции и Генеральной Ассамблее ООН.

Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, созданный в соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации женщин 1979 г., состоит из 23 экспертов, избираемых государствами - участниками Конвенции сроком на 4 года с учетом справедливого географического распределения, представительства различных форм цивилизации и основных правовых систем. Он рассматривает все вопросы дискриминации в отношении женщин, поступающие жалобы, сотрудничает с государствами - участниками Конвенции в разрешении этих жалоб и представляет ежегодный доклад Генеральной Ассамблее ООН о проделанной работе, с предложениями и рекомендациями общего характера на основе изучения докладов, информации, получаемой от государств.

Следует отметить, что помимо перечисленных ряд органов ООН время от времени и в различной степени занимается вопросами прав человека. Они включают в себя Совет Безопасности, Секретариат, Международный суд, Комиссию международного права.

В частности, Совет Безопасности ООН, уполномоченный Уставом ООН определять существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делать рекомендации или решать вопрос о том, какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности, в случае нарушения прав человека в крупных масштабах может квалифицировать такие действия в качестве угрозы миру.

Комиссия международного права ООН провела большую работу в области прав человека по подготовке нескольких международных конвенций, относящихся к проблемам гражданства и безгражданства.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев осуществляет под эгидой ООН защиту беженцев путем содействия заключению международных соглашений о защите беженцев, наблюдения за выполнением положений этих документов, разработки предложений о необходимых поправках к ним, содействием облегченному допуску беженцев на территории государств и др.

Международный суд с момента своего создания рассматривал несколько споров между государствами, связанных с такими правами человека, как право убежища, права иностранцев, права ребенка. Кроме того, Международный суд давал консультативные заключения по таким вопросам прав человека, как последствия оговорок к Конвенции о геноциде.

Следует отметить также и деятельность международных трибуналов, которые были учреждены ООН для судебного преследования лиц, виновных в совершении преступлений против человечности в бывшей Югославии и Руанде. Кроме того, по инициативе ООН создан Международный уголовный суд, который призван рассматривать преступления геноцида, военные преступления, преступления против человечности и агрессии (подробнее см. главу XXV).

Защита прав и свобод человека в рамках Совета Европы

Как вытекает из смысла ст. I Устава Совета Европы, для достижения цели создания и функционирования данной организации органы Совета Европы наделяются полномочиями осуществлять определенные усилия путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод.

Защита прав человека и основных свобод в рамках Совета Европы, которые признаются Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 г.), протоколами к ней (всего было принято 12 протоколов, однако в силу вступило 11 протоколов, из них Протокол № 9 отменен, а Протокол № 10 не действует), а также контрольный механизм за их соблюдением государствами - участниками данной Конвенции складываются из Европейского суда по правам человека и Комитета министров Совета Европы.

Задачами этих органов, в частности, в отношении контроля за соблюдением прав и основных свобод человека являются рассмотрение заявлений государств о возможных нарушениях другими государствами-участниками положений Конвенции 1950 г., а также рассмотрение индивидуальных заявлений.

Стоит отметить, что до вступления в силу Протокола № 11 к Конвенции 1950 г. (он вступил в силу в ноябре 1998 г.) система контрольных органов по правам человека включала в себя также и Европейскую комиссию по правам человека. В нее с заявлением могло обратиться любое государство - участник Конвенции 1950 г. Что касается подачи индивидуальных заявлений, то Комиссия принимала их к рассмотрению против любого государства, являющегося участником Конвенции 1950 г., вне зависимости от того, дало ли оно согласие на это или нет. После вступления в силу Протокола № 11 данная Комиссия была упразднена (что и предусматривалось Протоколом) и на ее основе, а также на основе уже существующего Суда был создан единый Европейский суд по правам человека. Протокол № 11 установил безусловное право подачи петиций частными лицами, не нуждаясь в особом заявлении государств - участников Конвенции 1950 г. по этому вопросу, как это было до вступления в силу данного Протокола.

Основная задача Комиссии состояла в достижении мирного урегулирования споров на благо соблюдения прав человека. В том случае, если мирного урегулирования достичь не удавалось, Комиссия готовила доклад, в котором указывалось мнение Комиссии на предмет того, нарушило ли государство-ответчик положения Конвенции в отношении прав и свобод человека. Далее Комиссия направляла этот доклад в Комитет министров, после чего в течение трех месяцев со дня его получения сама Комиссия или заинтересованные государства могли передать дело на рассмотрение в Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека в соответствии с Конвенцией 1950 г. признается главенствующей инстанцией, осуществляющей защиту прав и свобод человека в рамках Совета Европы. Согласно Конвенции 1950 г. в ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и протоколов к ней.