Смекни!
smekni.com

Сущность и цели студенческих работ (стр. 1 из 10)

ВЫСШАЯ ШКОЛА МАЙНОР

ВЫПОЛНЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

Таллинн 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

1.1. Малые формы письменных работ

1.1.1. Реферат и эссе, портфолио, работа с изложением собственного

мнения, составленная студентом рецензия

1.1.2. Отчет по практике

1.1.3. Работа по предмету

1.2. Курсовая, заключительная и магистерская работа

1.3. Работа по предмету

2. ВЫПОЛНЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Выбор темы

2.1.1. Практическое исследование

2.1.2. Практическое решение

2.1.3. Теоретическое исследование

2.2. Составление проекта темы и выбор руководителя

2.3. Подбор и анализ литературы

2.4. Составные части работы

2.4.1. Резюме

2.4.2. Введение

2.4.3. Содержательная часть работы

2.4.4. Заключение

2.5. Язык работы

3. ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

3.1. Общие требования к оформлению

3.1.1. Титульный лист и оглавление

3.1.2. Заголовки

3.1.3. Списки

3.1.4. Сокращения и числа

3.1.5. Таблицы

3.1.6. Формулы

3.1.7. Рисунки

3.2. Использованные источники

3.2.1. Книги

3.2.2. Статьи и главы в сборнике

3.2.3. Интервью, материалы конференций, отчеты, архивные

материалы

3.2.4. Нормативные акты и судебная практика

3.2.5. Электронные источники

3.3. Ссылки в работе

3.4. Представление приложений в работе

4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ И ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТ

4.1. Представление, рецензирование, предварительная и окончательная защита

работ.

4.2. Рецензирование курсовых, заключительных и магистерских работ

4.3. Допуск к защите курсовых, заключительных и магистерских работ

4.4. Предварительная защита работ

4.5. Защита курсовых, заключительных и магистерских работ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Приложение 1. Пример проекта темы курсовой работы

Приложение 2. Пример проекта темы заключительной работы

Приложение 3. Пример титульного листа заключительной работы

Приложение 4. Пример обратной стороны титульного листа заключительной работы

Приложение 5. Пример оглавления


ВВЕДЕНИЕ

При получении высшего образования, помимо приобретения знаний при обучении предметам, важно развить также и умение самостоятельно ставить и решать проблемы. Для приобретения таких навыков студенты Высшей Школы Майнор (ВШМ) в ходе обучения выполняют различные письменные работы, которые дают опыт логического изложения своих мыслей, как в устной, так и письменной форме. Все письменные работы направлены на решение определенных задач по развитию у студентов знаний, опыта работы и навыков выражения своих идей.

Цель составления настоящего руководства заключается в том, чтобы дать студентам представление о требованиях, предъявляемых Высшей Школой Майнор к выполнению и оформлению письменных работ. Эти основные требования к представляемым письменным работам заключаются в следующем:

· четкое формулирование изучаемой проблемы;

· выбор подходящей методики и эмпирического материала для достижения цели исследования;

· проработка и корректные ссылки на специальную литературу по теме;

· аналитическое и синтетическое представление результатов работы;

· наличие и ясное подчеркивание собственного вклада;

· правильное оформление работы.

При оформлении студенческих работ следует соблюдать все действующие общие требования к письменным работам, прежде всего, делать ссылки на работы других авторов, подходящая структура и правильное оформление работы.

В настоящем руководстве при даче указаний по оформлению имеется в виду текстовая программа MS Word. При использовании каких-либо других текстовых программ следует приводить оформление в точное соответствие с требованиями руководства.

Дополнительные требования, предъявляемые к разновидностям письменных работ в части содержания и оформления, представлены в качестве приложений к настоящему руководству и дополнительных инструкций, содержащихся во внутренней сети Высшей Школы Майнор.

1. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Студенческие работы, выполняемые студентами, являются самостоятельными письменными работами. В студенческой работе студент в ходе учебной деятельности приобретает знания, демонстрирует знание изучаемого предмета и специальности, умение решать теоретические проблемы и давать практические рекомендации. Цель студента при написании работы состоит в том, чтобы:

· систематизировать, закрепить и расширить свои теоретические и практические знания и навыки;

· приобрести опыт самостоятельного исследования;

· научиться искать и анализировать литературу по специальности;

· развить навыки и привычку выполнения самостоятельной работы;

· обобщить полученные в ходе практики знания и использовать теоретические знания в практической работе;

· научиться содержательно и сжато описывать разрабатываемую проблему по специальности.

На основе письменных работ, в частности, курсовых, заключительных и магистерских, расширяется кругозор студента, его умение ориентироваться в специальности, а также в анализе и обобщении проблем.

В ходе учебной работы в Высшей Школе Майнор студентам приходится выполнять различные письменные работы. Каждая такая работа дает и требует от студента наличия различных навыков и компетентности в зависимости от рода работы. Установленные требования и сроки представления работ фиксируются каждый учебный год в академическом календаре и календаре учебной деятельности.

Помимо вышеупомянутых студенческих работ, приходится в течение времени учебы выполнять и многие другие письменные работы (проекты, бизнес-планы, отчеты и др.). При их выполнении можно также опираться на настоящее руководство, но следует учитывать и конкретные требования преподавателя. Требования по объему и структуре этих работ уточняет обычно преподаватель данного предмета на первой лекции. Следующий подраздел знакомит в общих чертах с основными видами работ.

1.1. Малые формы письменных работ

1.1.1. Реферат и эссе, портфолио, работа с изложением собственного мнения, составленная студентом рецензия

Реферат – это сжатый обзор конкретной проблемы или темы, при составлении которого опираются, прежде всего, на письменные источники. Составление реферата углубляет навыки студента по использованию специальной литературы и извлечению из представленной там информации наиболее существенного. При необходимости, можно сравнивать между собой точки зрения различных авторов в рамках одной и той же темы. Реферат не предполагает выработки новых точек зрения, хотя требуется делать выводы. В обзорном реферате проблемы описываются без изложения мнения автора, в исследовательском же реферате автор работы излагает свое мнение по рассматриваемой проблеме или предлагает свой анализ и оценку по точкам зрения, представленным в литературе. В реферате следует правильно приводить использованные источники. В общем случае при написании реферата нет руководителя, реферат пишется в рамках темы по одному предмету, а преподаватель определяет требуемую литературу и объем реферата.

Эссе – это краткое изложение мыслей по конкретной теме в свободной форме и с научным содержанием, в котором рассматриваются какая-то проблема или явление. Эссе представляет собой самый низший уровень в иерархии научных работ. Важно здесь творческое мышление и представление собственного мнения. Использование литературы и ссылки на нее либо цитирование из нее не обязательно. Содержание эссе строго не ограничивается, а его длину определяет преподаватель. Обычно длина эссе составляет несколько страниц.

Портфолио – это находящий все большее применение и отражающий саморазвитие метод организации и оценки учебной работы. Портфолио или учебная папка представляет собой собрание материалов, представляемое в виде сборника/папки. Содержание портфолио составляют выполненные студентом работы, позволяющие ему показать свои навыки, опыт и сильные стороны. Работы, содержащиеся в портфолио/папке, описывают, прежде всего, знания и навыки, приобретенные студентом в ходе учебы. Указания по составлению портфолио даны в точных рабочих руководствах (ПЗПУТО или порядок зачета прежней учебы и трудового опыта, программы по предметам и др.).

Работа с изложением собственного мнения является самостоятельной работой студента, которую он пишет на основе полученного от преподавателя описания какого-то случая, описания организации или другого поданного материала. Эта работа должна содержать в себе рассуждения студента по поводу замечаний или вопросов преподавателя и собственное мнение студента по анализируемой теме/сфере. По желанию преподавателя к этой работе могут быть предъявлены дополнительные требования (подача предложений, SWOT-анализ и др.), приведенные в полученном от преподавателя руководстве по выполнению данной работы. Источники, использованные при написании работы, следует приводить в случае, если они реферируются или цитируются в работе; в качестве источников следует указывать и соответствующие материалы (описания), полученные от преподавателя.

Составляемая студентом рецензия в понятии настоящего руководства – это сделанная студентом, аргументированная письменная оценка или мнение по поводу выполнения поставленных в письменной работе какого-либо другого студента целей и исследовательских задач, использованных там аргументов, фактов и источников и соответствия той работы требованиям по оформлению и другим общим требованиям.

1.1.2. Отчет по практике

Отчет по практике – это обзор в письменной форме выполненных в ходе практики задач и соответствия практики поставленной цели. Достаточный объем отчета по практике составляет ориентировочно 15 страниц (без приложений). В отношении практики по курсовой и заключительной работе заполняют форму отчета по практике (бланк во внутренней сети Высшей Школы Майнор), которую представляют в качестве приложения к курсовой или заключительной работе. Требования по содержанию и структуре, предъявляемые к отчету по практике, определяются различными руководствами по практике. В настоящем руководстве описываются лишь требования к оформлению отчета по практике (в разделе 2).