Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Курск 2009 Составил: В. А. Кабанов удк: [378. 1 : 001. 8] : 378. 33 (07) (стр. 6 из 7)

11. Руководство для менеджеров инновационных МСП /А.В. Козлов, В.Ф. Быстров, И.П. Карасев, В.А. Мальков. СПб: РИКОН.2004. 100с.

Приложение 1

Пример формы заполнения Технологического Предложения (ТП)

1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

Заголовок Заголовок должен быть, с одной стороны, читаемым и понятным для человека, не являющегося специалистом в данной технологии или области знаний, и с другой стороны, должен давать представление об уникальной сущности технологии и сфере ее применения. Пример: «Организация серийного производства плодомоечных универсальных машин планетарного типа».
Аннотация предложения (max. 500 знаков) Это краткое описание технологии с использованием ключевых слов, общим объемом <500 знаков. Несмотря на ограничения, аннотация должна давать представление об авторах профиля и показать, что они могут быть подходящими партнерами. Аннотация ТП должна давать ответы на следующие вопросы:
- Откуда поступило предложение (географически)?
- Какой тип организации его предлагает?
- Что именно предлагается?
- Для чего это применяется?
- Каковы главные преимущества?
- Какой вид сотрудничества требуется? Пример: «Российское малое предприятие из Краснодарского края предлагает проект организации серийного производства универсальных плодомоечных машин. Машина предназначена для быстрой, качественной мойки широкого ассортимента овощей и фруктов различной формы и степени зрелости. По своей эффективности машина заменяет 4-5 последовательно установленных серийных машин, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью. Компания ищет инвесторов и партнёров для организации совместного производства и реализации плодомоечных машин».
Описание предложения (min. 300 знаков) Информация, представленная в описательной части, должна быть несколько более углубленной. Здесь нужно дать достаточно подробностей для пробуждения интереса к сотрудничеству у перспективных партнеров. 1. По возможности, дайте вводную информацию о состоянии дел в предлагаемой технологической области (ее можно найти, например, через поиск в Интернете). 2. Дайте информацию об области компетенции подателя технологии. 3. Опишите технологию или продукт, стараясь подчеркнуть инновационность предложения (по возможности приводите количественные характеристики). Четко обрисуйте возможные применения технологии, причем лучше указать более одной области. 4. Не включайте продвижение сбыта вашего продукта или технологии. 5. Не включайте описание преимуществ продукта или технологии, об этом ниже. Ваше описание не может и не должно заменить собой научный отчет или рекламный буклет. 6. К профилю можно приложить чертежи и рисунки, рекламные листки и другие материалы, которые не будут выставлены на веб-сайте, но могут быть высланы заинтересовавшимся лицам.

Инновационные аспекты предложения (min.50 знаков)

Подробно опишите новизну своей технологии. Избегайте общих слов («лучший», «уникальный»). Полезно сравнение с имеющимися аналогами.

Пример: «Машина универсальна, обладает способностью мойки широкого ассортимента овощей, фруктов, корнеплодов любой формы. В процессе мойки исключаются механические повреждения здорового кожного покрова плодов. В отличие от отечественных и зарубежных плодомоечных машин таких фирм, как «Россельхозпродукт», «Foodexport» и др., предлагаемая машина – многофункциональна и способна без перенастройки рабочих органов очищать от кожицы плоды после их термической обработки».

Главные преимущества предложения (min. 50 знаков)

Приведите основные экономические преимущества/ выгоды от применения предлагаемой технологии (по возможности количественно) по таким пунктам, как эксплуатационные качества, легкость использования, потребность в специальном опыте для внедрения вашей технологии.

Пример: «Использование универсальной плодомоечной машины не требует обучения персонала, позволяет значительно снизить потребление электроэнергии и расход воды за счёт высокого качества мойки плодов. Обладает высокой пропускной способностью - 1.4 – 5.0 тонн плодов в час в зависимости от формы и степени загрязнённости».

Технологические ключевые слова 1. Выберите все возможные ключевые слова из предлагаемого списка, применимые к данной технологии и сферам ее использования. 2. Старайтесь использовать ключевые слова всех 3 уровней (слова 3 уровня - наиболее специфические). 3. Помните, что поиск ТП в базе RTTN/RFR часто ведется по одним только ключевым словам.
Текущая стадия развития (Отметьте один из перечисленных пунктов) Стадия разработки (НИР) Промышленный образец Уже на рынке Проведены маркетинговые исследования Имеется бизнес-план Макет, опытный образец ОКР, проектно-сметная документация Промежуточный НИОКР, дополн. исследования
Права интеллектуальной собственности Имеется лицензионное соглашение Партнерские / другие договоренности Патент получен Подана заявка на патент Секретное know-how Эксклюзивное право Прочее (указать): Комментарии (даты и номера имеющихся патентов):
  • Если вы пометили квадратик «Подана заявка на патент», то в Комментариях укажите страны, в которых вы патентуетесь.
  • Если вы пометили квадратик «Патент получен», то в Комментариях необходимо указать, в каких странах они получены.
  • Если помечен один из квадратиков «Патент получен» или «Эксклюзивное право», то в Комментариях необходимо указать, кому изначально принадлежит патент и сказать несколько слов о компании.
  • По возможности следует указывать год выдачи патента и его номер, это всегда производит благоприятное впечатление на партнера. Но если вы не желаете раскрывать эту информацию, это ваше право.
· Наконец, если помечен квадратик «Прочее», нужно расшифровать, что именно. Комментарий по типам прав ИС. Copyrights: Copyright дает право автору материала контролировать различные пути его эксплуатации. Эти права в основном относятся к: копированию, адаптации; перепечатке; выдаче копий на руки широкой публике; публичным представлениям; трансляция. Это незарегистрированное право (в отличие от патентов, дизайнов, торговых марок). Поэтому, здесь не предпринимается официальных действий (заполнение проформ, подача заявок, уплата пошлин). Copyright вступает в силу немедленно, как только защищаемый материал создан и зафиксирован каким-либо способом, например на бумаге, на пленке, как электронная запись в Интернете и пр. Имейте в виду, что copyright не защищает идей. Защищается лишь способ, которым идея выражена в творении, но не сама идея. Патент получен: Патент на изобретение выдается правительством изобретателю, давая ему право в течение определенного срока не позволять другим изготавливать, использовать или продавать изобретение без разрешения изобретателя. Когда патент выдан, изобретение становится собственностью изобретателя, которая - как все прочие формы собственности или бизнес-активов - может быть куплена, продана, сдана в аренду или взята в наем. Эксклюзивные права (лицензия): Эксклюзивные права/лицензия, выданные владельцем патента, разрешают лишь частичное использование изобретения, защищенного патентом. Выдав такую лицензию, собственник сам уже не может использовать свое изобретение, а только собирать отчисления за использование патента. Владелец патента может указать (через Патентную Службу), что лицензии на его патент могут быть проданы любому желающему на разумных условиях. Тогда ему разрешается платить лишь половину годовой пошлины за поддержание патента.

2. РЫНОЧНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Краткие коды рыночных применений:

Отметьте пункты, описывающие те сферы, в которых может быть использована технология
Промышленность Промышленное производство Аэрокосмическая технология Строительство Автоматизация/Робототехника Тяжелая металлургия, плавка Транспорт Технология материалов Химическая промышленность Информационные технологии Телекоммуникации Обработка информации, информационные системы Электроника, микроэлектроника Энергетика Биологические науки Медицина, здравоохранение Медикаменты/ Косметика Биотехнология Ветеринария

Окружающая среда

Защита окружающей среды Ядерная безопасность/ Радиация/Радиоактивность Обращение с отходами

Сельскохозяйственные/морские ресурсы/продукты

Сельское и лесное хозяйство Рыболовство, морские ресурсы Пищевая, агропромышленность Измерения и стандарты Методы измерений Эталонные материалы Стандарты - качество Необходимо пометить среди списка самых общих областей квадратики наиболее важных кодов рыночного применения предлагаемой технологии и дать в разделе «Рыночные применения» более подробную информацию о возможном применении.
Рыночные применения (Ваши индивидуальные комментарии, max. 250 знаков)

3. СОТРУДНИЧЕСТВО