Смекни!
smekni.com

Методические указания к семинарам дисциплина «Административное право» (стр. 10 из 18)

8. Право на обжалование постановлений.

9. Порядок исполнения постановлений.

Задание

Найдите и запишите в тетрадь несколько нормативных актов, определяющих перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Задачи

1. Быстров, управляя машиной с превышением скорости, проехал по луже и намеренно обрызгал пешеходов. Инспектор ГИБДД назначил Быстрову административный штраф за нарушение правил дорожного движения и направил протокол судье для привлечения виновного к ответственности за мелкое хулиганство. По постановлению судьи Быстров был подвергнут аресту на трое суток. Считая себя несправедливо наказанным, он написал начальнику РУВД жалобу. Однако сотрудники милиции не взяли ее, ссылаясь на то, что жалоба подается в ту инстанцию, которая вынесла постановление о наказании.

Правомерны ли действия всех указанных лиц?

2. Инспектор ГИБДД, проверяя документы доцента университета М., заметил, что у водителя красные глаза, замедленная речь, осунувшееся лицо. Он попросил его пройти к машине ГИБДД для освидетельствования на состояние опьянения. Показания прибора одноразового тестирования не обнаружили наличия алкоголя. Инспектор, усомнившись, предложил М. проехать до наркологического диспансера для медицинского освидетельствования. М. отказался, объяснив, что он просто устал, поскольку идет сессия, и он ночью проверял студенческие работы. Инспектор не стал настаивать, но отстранил М. от управления транспортным средством, предложив ему самому добираться домой, а машину поставил на обочину дороги недалеко от контрольного пункта ГИБДД.

Проанализируйте ситуацию.

3. Коллекционер оружия Красиков, празднуя день рождения, произвёл с балкона своей квартиры несколько выстрелов в воздух из огнестрельного оружия. Прибывшие по вызову испуганных соседей сотрудники милиции изъяли всё оружие, находившееся в квартире у Красикова, до окончания производства по делу об административном правонарушении.

Прокомментируйте ситуацию.

4. У судьи одного из городов Красноярского края при рассмотрении гражданского дела возник спор с ответчиком – руководителем частной коммерческой структуры, недавно закончившим юридический факультет с отличием. Ответчик в качестве доказательства привел текст недавно принятого нормативного акта и выразил удивление по поводу того, что судья не знает о существовании этого положения. Возмущенный судья потребовал прекратить пререкания, но ответчик настаивал на том, что судья плохо осведомлен в изменениях законодательства, после чего судья подверг ответчика административному аресту на 15 суток за нарушение установленных правил поведения в суде.

Дайте юридический анализ.

Литература:

· Кодекс РФ об административных правонарушениях: принят 20 декабря 2001 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 2001. 31 дек.

· Положение о порядке отбывания административного ареста: утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. // Российская газета. 2002. 9 окт.

· Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов: утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2002г. // Российская газета. 2002. 31 дек.

· Положение об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц: утв. постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. // Российская газета. 2003. 21 окт.

· Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации: утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. // Российская газета. 2003. 23 дек.

· Правила внутреннего распорядка специальных приёмников для содержания лиц, арестованных в административном порядке: утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. // БНА. 2000. № 32.

· О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения: приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. (с изм. и доп.) // Консультант Плюс.

· О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. (с доп.) // Консультант Плюс.

· Административная ответственность: вопросы теории и практики / под ред. Н.Ю. Хаманевой. М.: ИГП РАН, 2005.

· Бахрах Д.Н. Административная ответственность по российскому законодательству / Д.Н. Бахрах, Э.Н. Ренов. М.: Норма, 2004.

· Бахрах Д.Н. Длящиеся административные правонарушения: вопросы правоприменительной практики / Д.Н. Бахрах, Е.В. Котельникова // Административное право и процесс. 2005. № 3.

· Комментарий к КоАП РФ / ред. кол.: И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищева, Е.Н. Сидоренко, А.Ю. Якимов. М.: ТК Велби, 2005.

· Хазанов С.Д. Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении / С.Д. Хазанов // Российский юридический журнал. 2004. № 1.

· Якимов А.Ю. Статус субъектов административной юрисдикции и проблемы его реализации / А.Ю. Якимов. М.: Проспект, 1999.

Тема 14. Управление в области внутренних дел

План:

1. Содержание управления в области внутренних дел.

2. Организационно-правовые формы управления внутренними делами.

3. Организация милиции. Особенности службы в милиции.

4. Административно-правовые полномочия сотрудников органов внутренних дел.

Семинар – 2 часа. Пункты 2-4 плана.

Вопросы экспресс-опроса

1. Задачи милиции.

2. Правовая основа деятельности милиции.

3. Виды территориальных органов внутренних дел.

4. Виды подразделений милиции общественной безопасности.

5. Полномочия сотрудников милиции при охране общественного порядка.

6. Особенности службы в органах внутренних дел.

Задачи

1. В газете «Аргументы и факты» было публиковано письмо читателя под заголовком «Теперь не пою»:

«Получив заработную плату, добытую нелегким трудом монтера пути, я решил это дело обмыть, зашел в пивбар, где пиво и водка в розлив.

Потом пошел домой, по пути меня подобрал милицейский «воронок», обещая подвезти до дома. А завезли в райотдел и составили на меня протокол, «за появление в общественном месте в виде, оскорбляющем человеческое достоинство». Единственное, что я делал, – негромко напевал песню, которую очень люблю, – из кинофильма «Весна на Заречной улице».

В милиции сержант приказал мне раздеться до трусов – хмель от холода и унижения как рукой сняло. Но больше всего меня возмутило, когда мне приказали снять крест на цепочке. Он для меня не дань моде, я воспитан в религиозной семье, крест носил всегда, как человек верующий.

Я даже не возражаю, что меня наутро оштрафовали на 120 руб., мне обидно, почему я подвергнут такому унижению.

А любимую песню теперь не пою, даже на свадьбе или по просьбе друзей.

Андрей Т., Липецкая обл.»

Прокомментируйте ситуацию.

2. Проживающие в общежитии студенты играли в холле в настольный теннис. Они обратили внимание на вошедших в общежитие двух сержантов милиции с табельным оружием и резиновыми дубинками. Внешне было видно, что оба сотрудника милиции находились в нетрезвом состоянии, развязно себя вели. Они стали требовать, чтобы студенты прекратили играть в теннис. Когда те не подчинились, сотрудники милиции потребовали от них встать в шеренгу, на что студенты отреагировали шутками, пытаясь закончить инцидент компромиссом. После этого один из сотрудников милиции вытащил из захвата на поясном ремне резиновую дубинку и ударил студента Шаламова по спине, повторить то же самое ему помешали другие студенты. Применив силу, они отобрали дубинки, табельное оружие и удостоверения у сотрудников милиции и пошли в милицию, чтобы сообщить о случившемся.

Какие правовые последствия могут наступить для сотрудников милиции и для студентов?

3. Начальник РУВД наложил на Фомина административный штраф за уклонение от перерегистрации гладкоствольного охотничьего ружья. Соседка по квартире обратилась с просьбой смягчить меру наказания, так как Фомин страдает психическим заболеванием. Начальник РУВД отменил свое постановление о наложении штрафа и ограничился предупреждением.

Проанализируйте данное дело.

4. Начальник ГИБДД города был избран депутатом городской Думы. Прокурор города усмотрел в совмещении этих должностей нарушение законности. Начальнику ГУВД области было направлено представление, в котором начальнику ГИБДД города предлагалось приостановить службу в милиции, уволиться из органов внутренних дел или сложить депутатские полномочия. Начальник ГИБДД возражал и объяснял свою позицию тем, что, во-первых, изменения в закон о милиции о невозможности совмещения должностей были внесены после избрания его депутатом, а следовательно, не могут к нему применяться; а, во-вторых, к начальнику УВД города, являющемуся председателем комиссии по законности городской Думы, представления прокурора не направляются и никакие меры не применяются.

Прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировой судья оштрафовал начальника ГИБДД за умышленное невыполнение требований прокурора. Начальник ГИБДД обжаловал постановление в городском суде.

Дайте юридический анализ ситуации.

Литература:

· О милиции: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. (с изм. и доп.) // Ведомости…РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

· Об оружии: Федеральный закон от 13 ноября 1996 г. (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

· Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 1998. 23 июня.

· О подразделениях милиции общественной безопасности: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 2000. 15 дек.

· Правила дорожного движения: утв. постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. (с изм. и доп.) // САПП. 1993. № 47. Ст. 4531.

· О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции: приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. (с изм. и доп.) // Российская газета. 2002. 27 нояб.