Смекни!
smekni.com

Минералы и горные породы западного кавказа (стр. 4 из 8)

Обычно пирит добывается в составе медноколчеданных (Грузия, Маднеули) и полиметаллических руд. Встречается на Западном Кавказе повсеместно в зонах оруденения и в черных сланцах в виде сульфидных конкреций (Сочи, р.Чвежипсе).

Такой же состав как пирит, имеет минерал марказит, но структура у марказита другая. Он более редок, встречается в виде натеков, сферических образований, пластинчатых кристаллов (Белореченское месторождение).

Халькопирит (медный колчедан) CuFeS2 – сульфид меди и железа. Назван от греческого «халькос»- медь и «пиритес»- пирит. Латунно-желтый минерал с металлическим блеском и твердостью 3-4, довольно тяжёлый. Образует сплошные массы, либо вкраплен в породу, часто с пёстрой побежалостью. Легко окисляется с образованием вторичных минералов – зелёного малахита, синего азурита, сине-зелёной хризоколлы. При других условиях образуются другие сульфиды: халькозин, ковеллин, борнит. Важная медная руда. На Кавказе медь добывалась еще в первобытные времена. Много месторождений меди на Западном Кавказе (Урупское месторождение), обнаружены рудопроявления в районе Красной Поляны.

Галенит (свинцовый блеск) PbS – сульфид свинца. «Галена» -латинское название свинцовой руды. Цвет галенита свинцово-серый, блеск металлический. Минерал хрупкий, тяжёлый и мягкий, твердость 2-3. Один из наиболее распространенных сульфидов, главный источник свинца с попутным извлечением серебра, висмута. Кристаллы обычно кубические, но чаще встречается в сплошных массах. Происхождение в основном гидротермальное, то есть из горячих водных растворов в глубинах земли. Вместе со сфалеритом входит в состав полиметаллических руд, проявления которых широко распространены на Кавказе (Садонское, Белореченское месторождения).

Сфалерит (цинковая обманка) ZnS – сульфид цинка.

Назван от греческого «сфалерос»- обманщик за сходство с другими минералами. Цвет от светло-коричневого до черного, средней плотности, твердостью 3,5-4, блеск сильный до алмазного. Один из наиболее распространённых сульфидов. Происхождение преимущественно гидротермальное, то есть из горячих водных растворов. Обычно минералы имеют спайность в одном-двух направлениях, для сфалерита же характерна спайность в шести (!) направлениях.

Сфалерит – основная руда на цинк, с попутным извлечением индия, галлия, германия. Входит в состав полиметаллических руд (Садон и др.).

Киноварь HgS – сульфид ртути. Назван предположительно от «циннабар»- кровь дракона за красный цвет. Характерен алмазный блеск, низкая твёрдость – твёрдость 2-2,5; хрупкость и высокая плотность. Встречается в плотных землистых массах, либо вкраплена в породу, кристаллы редки.

Образуется в гидротермальных условиях, при окислении из киновари выделяется самородная ртуть. Важнейшая руда на ртуть. С древнейших времен киноварь используется как красная краска, ею написано множество икон. На Кавказе месторождения ртути разведывались или разрабатывались в Краснодарском крае (месторождения Перевальное. Сахалинское, Белокаменное, Дальнее, Запорожское, Краснополянское).

ОКИСЛЫ

Кварц SiO2 – двуокись кремния, важнейший породообразующий минерал. В древности кристаллы кварца рассматривались как особая форма льда. Лед по-гречески «кристаллос», отсюда «горный хрусталь», «кристалл».

Кварц встречается в виде кристаллов, в сплошных зернистых массах. Имеет стеклянный блеск и высокую твердость – 7, плотность средняя. Окраска может быть разной, преобладает бесцветный кварц, а также белый, серый. Красиво окрашенные разновидности кварца считаются драгоценными камнями (сиреневый аметист, желтый цитрин, розовый кварц, дымчатый хрусталь, черный морион).

Происхождение кварца различно: магматическое, гидротермальное, экзогенное. Кварц – типичный минерал метаморфических пород и входит в состав яшм, кварцитов, гнейсов и пр., спутник золота. Устойчив к выветриванию. Применяется кварц в стекольной и керамической промышленности, в металлургии, как абразив, для получения кремния, в радиотехнике. В настоящее время крупные чистые кристаллы кварца получают искусственно. На Кавказе кварц широко распространен в составе горных пород; жилы горного хрусталя есть на г. Хрустальной у г.Фишт.

Халцедон SiO2 - двуокись кремния . Название связывают с Халкедоном – древним городом на побережье Мраморного моря. В отличие от кристаллического кварца имеет скрытокристаллическую структуру. Твердость 6,5 - 7, цвет и прозрачность могут быть различными; обыкновенный халцедон окрашен в белый или серый цвет. Для района Сочи очень характерен кремень – загрязненный примесями (окислы железа, глина) халцедон (цвет серый, коричневый, черный и пр.), образующий желваки и прослои в известняках (Агурское и Ахштырское ущелья, Воронцовская пещера). Прочный кремень использовался первобытным человеком для изготовления орудий труда и охоты (скребки, ножи, наконечники копий и пр.), а затем и для получения огня (вспомним кремень, кресало и трут!).

Происхождение халцедона разнообразно, обычно он связан с вулканическими породами, но может образовываться при выветривании, при низкотемпературной гидротермальной переработке пород. Благодаря высокой прочности, халцедон используется в приборостроении (призмы, опоры) и лабораторной практике (истиратели). Красиво окрашенные разности (зеленый хризопраз, красный и розовый сердолик, коричневый сардер, голубой сапфирин) и рисунчатые халцедоны (агаты, ониксы) используются для ювелирных целей. Месторождения халцедона характерны для вулканических нагорий Малого Кавказа (Ахалцихе в Грузии, Иджеван в Армении).

СОЛИ

Кальцит (известковый шпат) CaCO3 – карбонат кальция. Назван от греческого «кальк» - известь. Цвет кальцита зависит от примесей и может быть белым, желтым, серым, голубым, розовым и даже черным. Прозрачный бесцветный кальцит называют исландским шпатом, это ценное оптическое сырье. Блеск у кальцита стеклянный, спайность совершенная, твёрдость 3, лёгкий. Отличается разнообразием форм кристаллов.

Обычны натечные формы в карстовых пещерах (сталактиты, сталагмиты, кораллиты, известковый туф и др.). Легко вскипает с соляной кислотой, светится в ультрафиолетовых лучах. Аналогичный состав, но другую структуру, имеет арагонит, он более редок. Кальцит – один из самых распространенных минералов на Черноморском побережье Кавказа. Натеки кальцита типичны для карстовых образований и составляют главное украшение пещер. Кристаллы и прожилки кальцита встречаются в мергелях и известняках на всем Черноморском побережье от Геленджика до Хосты.

В составе известняков и мраморов применяется как строительный и облицовочный материал, служит для получения извести и цемента, используется как флюс в металлургии, а также в химической, пищевой, бумажной, резиновой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве.

Анкерит (бурый шпат) Ca(Mg,Fe,Mn)[CO3]2 – карбонат кальция, магния и железа. Назван в честь австрийского минералога Анкера. Цвет минерала белый, серый, желтоватый, зеленоватый, при выветривании становится бурым. Блеск стеклянный, твердость 3,5, лёгкий. Обычно образует зернистые скопления, иногда с красивым рисунком. Связан, как правило, с гидротермальными процессами, в жилах встречается вместе с баритом, флюоритом, кварцем (Белореченское м-ние). Практического значения не имеет.

Флюорит (плавиковый шпат) CaF2 – фтористый кальций. Назван от латинского «флюэре» - течь, так как, давая легкоплавкие смеси, используется в металлургии как флюс. Цвет флюорита может быть фиолетовым, жёлтым, зелёным, чёрным, иногда он бесцветен. Блеск стеклянный, твёрдость 4, плотность средняя. Обычны зернистые, лучистые агрегаты, кристаллы чаще имеют вид куба. Спайность совершенная. Светится в ультрафиолетовом свете и при нагревании. Растворяется в серной кислоте.

Связан с магматическими породами, скарнами, гидротермальными жилами, редко – осадочный. Кроме использования в качестве флюса, применяется для получения плавиковой кислоты (обработка хрустального стекла) и других соединений фтора, «растворимого стекла». Красиво окрашенный флюорит – поделочный камень, бесцветный и прозрачный – ценное оптическое сырье. На Кавказе встречается в жилах вместе с баритом, кальцитом, марказитом (Белореченское м-ние и др.).

Гипс (лёгкий шпат) CaSO4 × 2H2O – водный сульфат кальция. Цвет белый, жёлтый, серый, розовый, блеск стеклянный до перламутрового. Весьма совершенная спайность и незначительная твердость 1,5-2, лёгкий. Слабо растворяется в воде. Характерны сростки кристаллов - «гипсовые розы» и зернистые массы, похожие на мрамор - гипс-алебастр. При нагревании или повышении давления гипс теряет воду и превращается в безводную соль - гипс-ангидрит. При перекристаллизации образует крупнокристаллический гипс - «марьино стекло» или волокнистый гипс –селенит.

Применяется гипс очень широко в строительстве, химической промышленности, в производстве цемента и как удобрение. Алебастр и селенит – традиционные поделочные камни.

Большая часть месторождений гипса образовалась как химический осадок в морских лагунах. Запасы гипса на Кавказе велики. На Западном Кавказе гипсовые толщи вытянуты полосой (верховья рек Белая, Лаба, Уруп, Самур и других), мощность толщи от 15 до 200 метров. Крупные месторождения гипса разрабатываются в поселках Хаджох (р.Белая) и Шедок как строительный и поделочный камень.

Барит (тяжелый шпат) BaSO4 – сульфат бария. Назван от греческого «барос» - тяжёлый за высокую плотность. Цвет белый, реже серый, жёлтый, бурый, иногда бесцветен. Блеск стеклянный, спайность совершенная, твёрдость 2,5-3. Встречается в зернистых массах и в виде кристаллов. Происхождение обычно гидротермальное, реже осадочное.