Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины для студентов заочного отделения (стр. 2 из 5)

Основные источники по истории Древнего Востока. Древнейшие системы письменности как важнейшая цивилизационная черта. История дешифровки египетских иероглифов и клинописи Междуречья.

Уровень и динамика материального производства на Древнем Востоке. Организация труда и функционирование экономики. Храмовое, общинное, царское и личные хозяйства.

Социальная стратификация общества. Царская власть на Древнем Востоке и ее отдельные особенности. Община как важнейший социальный институт. Рабство.

Государства Древнего Востока и их типы. Понятие восточной деспотии. Право и его эволюция в древневосточных обществах. Основные этапы развития основных локальных цивилизаций: египетской, цивилизации Междуречья, Китая и Индии. Основные культурные и научно-технические достижения древневосточных цивилизаций.

Религия в цивилизациях Древнего Востока. Переход от мифологической картины мира к религиям морально-этического толка (религии спасения).

Тема III. Античная цивилизация.

Понятие “античность”. Место античности в истории человечества. Античная цивилизация как основа современной европейской цивилизации. Основные источники по изучению античности. Проблемы восприятия античного мира современным обществом. Географические, природные, социальные факторы формирования своеобразия античной цивилизации.

Античные локальные цивилизации: греческая, эллинистическая и римская. Их типологические сходства и различия. Периодизация и основные этапы истории греческой, эллинистической и римской цивилизации.

Материальная культура античного мира. Развитие ремесла и мореплавания. Колонизация и “расширение цивилизации”. Развитие и роль товарно-денежных отношений. Соотношение товарного и натурального укладов. Античные формы собственности. Рабство в античную эпоху. Различие в положении рабов в Древних Греции и Риме. Понятие “классическое рабство”. Соотношение свободного и рабского труда.

Полис как основа социально-политической системы античного мира. Полис как гражданская община. Типы полисов. Система управления полисом. Статус гражданина. Древнеримская государственность и постепенное перерождение полиса в государство. Кризис полиса и “полисной” системы ценностей. Превращение Рима в империю и проблема упадка античной цивилизации.

Споры античных философов об идеальном государстве и месте в нем человека. Система ценностей античного человека.

Отличительные черты духовной и культурной жизни античного общества. Специфика религиозных представлений. Новые виды искусства. Наука в античной цивилизации.

Позднеантичное общество. Христианство и его роль в античной цивилизации.

Тема IV. Средневековая западноевропейская цивилизация.

Понятие “средние века”. Периодизация истории средних веков и дискуссии в исторической науке относительно средневековой периодизации. Дискуссии о понятии “феодализм”.

Потрясения начального периода и мышление. “Великое переселение народов” и образование варварских королевств. Христианство - стержень средневековья. Соотношение христианства и язычества и античного наследия. Упрощение культуры и культурные проблемы Раннего Средневековья. Скудость материальной жизни. Упадок интеллектуальной культуры. Роль монастырей в становлении культуры, общества, цивилизации. Образование империи Карла Великого и Каролингское Возрождение. Феодальная раздробленность.

Пространство и время в средние века. Двойственность и многоуровневость средневекового пространства. “Закрытость” реального (горизонтального) мира. Лес как граница средневекового мира: лес укрытие, граница, лес прибежище зла и “темных сил”. Христианский мир и его отношение с другими мирами. Картина мира в средневековье. Географические представления. Европейцы и восточно-арабский и мусульманский мир; противоречия, вражда и притягательность. Феномен мусульманской Испании. Открытость горизонтального мира. Неразрывность и оторванность Небесного мира. Устройство Божественного мира. Бог и миропонимание средневекового человека. “Князь мира сего” и средневековый человек. “Разгул темных сил” в позднее средневековье.

Социальные отношения в средние века. Католические теории о трех группах населения: крестьянство, феодалы и духовенство. Иерархичность - основная идея социальной стратификации. Вассально-ленные отношения, их характеристика, а также их особенности в отдельных странах.

Средневековые города как феномен цивилизации. Торговля и ремесло в средневековом городе. Место городов в средневековом мире.

Политические идеи и теории Средневековья. Идея власти монарха и ее трансформация на протяжении Средневековья. Положение католической Церкви в средневековой Европе, ее роль в политике, экономике, социальной и духовной сферах общества. Средневековое папство. Григорий VII и борьба пап и императоров. Крестовые походы.

Экономические и социальные особенности развития Византии. Политическая теория и практика. Византийская ойкумена (Византийское Содружество наций) Власть византийского императора. Христианство и церковь в Византии. Культура и культурная экспансия Византии.

Тема V. Цивилизации Индии и Китая: общее и особенное.

Основные этапы развития: возникновение индийской и китайской цивилизаций: хараппская и иньская эпохи. Нашествия ариев на Индостан. Ведическая эпоха. Первое объединение Китая - император Цин-Ши-хуанди. Династии в Китае. Движение ислама в Индию. Делийский султанат. Империя Великих Моголов.

Природные и климатические особенности каждой из цивилизаций. Постоянство культуры. Циклический характер развития. Волны завоеваний и сохранение своеобразия. Духовная культура; путь к истине. Индуизм и буддизм. Конфуцианство и даосизм. Социальная структура индийского и китайского обществ. Консерватизм социальной структуры Индии - кастовый строй. Образование как путь социальной мобильности в Китае.

Развитие культуры и искусства в Индии и Китае. Синтез традиций и новшеств. Естественнонаучные знания. Развитие техники.

Тема VI. Рождение и утверждение индустриальной цивилизации.

Экономические и социальные изменения в Западной Европе в XIV-XV вв: расширение торговли, демографический рост, рост городов, включение в товарные отношения многих слоев. Развитие материальной культуры.

Эпоха Великих географических открытий - расширение “горизонтального пространства”. Формирование новой картины мира. Начало колониализма, экономическая эксплуатация колонизируемых территорий. Начало первоначального накопления капиталов.

Изменения в духовной сфере - разрушение барьеров на пути нового общества: Реформация и Ренессанс. Религиозное обоснование накопления капитала в богословских трудах Мартина Лютера и Жана Кальвина. Возникновение протестантской этики.

Эпоха Возрождения - новый уровень восприятия окружающего мира и человека. Гуманизм.

Эпоха Просвещения: человеческий разум как главный критерий прогресса. Просветители о правах человека, об устройстве государства и общества. Идеи Просвещения в искусстве и науке. Просвещенный абсолютизм и социальные революции XVII-XVIII веков. Влияние революций на развитие государственности, права и социальную сферу. Начало формирования в некоторых странах Европы основ гражданского общества. Революции (Английская, Борьба за независимость США, Великая Французская) как один из путей движения общества.

Промышленный переворот: основные причины и последствия. Социально-экономические, политические и культурные аспекты промышленного переворота.

Тема VII. Развитие индустриальной цивилизации в XIX-XX вв.

Главные тенденции социально-экономического развития европейских стран в XIX веке. Капитализм - экономическая основа индустриальной цивилизации: методы и формы организации производства, кризисы перепроизводства, развитие новых отраслей промышленности, демографический фактор, урбанизация. “Классический” капитализм и империализм. Неравномерность капиталистического развития. Теория “трех эшелонов”. Модернизация. Страны т.н. “догоняющего” развития. Проблемы, связанные с ускоренной модернизацией.

Трансформация общества: формирование новых социальных групп, повышение социальной мобильности, секуляризация сознания, актуализация гендерной проблематики. Углубление социальных проблем. Проблема социальных гарантий. Борьба за социальные права. Изменение социальной роли государства. Два пути решения социальных проблем - революции и социальный компромисс.

Кризис индустриальной цивилизации в первой половине XX века. Великие потрясения : мировые войны, Великая депрессия, социалистические революции. Мировые войны, причины, последствия, историческое значение. Великая депрессия 1929-1932 гг и ее последствия: усиление роли государства в экономике. Альтернативные пути выхода из кризиса - тоталитаризм и попытка построения социалистического общества. Сущность тоталитаризма.

Мир после Второй мировой войны. Укрепление позиций США и СССР на мировой арене. Борьба между сверхдержавами и блоками на международной арене. Начало “холодной войны”. Дискуссии об ответственности за начало “холодной войны” и о значении ядерного оружия. Начало гонки вооружений. Глобальное ракетно-ядерное противостояние. Локальные войны, международные кризисы, попытки “разрядки” в годы “холодной войны”.

Тема VIII. Меняющийся мир: 50-е - начало 90-х гг. ХХ в.

Научно-техническая революция. Новые виды энергии. Начало освоения космоса Изменения в сфере информации и коммуникации. Появление и распространение ЭВМ. Модернизация экономики на базе новейших технологий. Достижение высоких темпов и уровня экономического развития. Социальная динамика индустриального общества.

Образование мировой системы социализма. Основные пути и проблемы ее развития. Кризис и распад мировой социалистической системы