Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине (стр. 1 из 11)


ISO 9001:2001

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

АЛМАТЫ 2011

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Юридический факультет

«Утверждаю»

Проректор по УМР

_________Утешева Е.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Алматы, 2010


Рекомендовано к печати Учено-методическим советом КазАТиСО (Протокол № 1 от 10 октября 2010 г.)

Составитель: старший преподаватель Асланов М.М.

Рецензенты: к.ю.н. профессор Ищанова Г.Т.

В методических указаниях по выполнению заданий СРС по дисциплине История государства и права зарубежных стран даются задания к теоретическим и практическим занятиям, способствующие формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность дисциплины.


Методические рекомендации по изучению дисциплины

«История государства и права зарубежных стран»

Дисциплина история государства и права зарубежных стран относится к числу историко-правовых общественных наук, имеющих прямое отношение как к науке о государстве и праве. По своему характеру она является, прежде всего, правовой (юридической) наукой. Предметом изучения являются исторические процессы развития политико-правовой надстройки, представленной сложной системой государственных и юридических учреждений на равных этапах развития.

Предмет истории государства и права зарубежных стран ставит своей целью выявление конкретных исторических закономерностей развития государства и права. Курс на конкретном историческом материале должен раскрывать процесс становления государства и права, его развития, рассматривая исторические события объективно, во всех его противоречиях.

Курс Истории государства и права зарубежных стран призван раскрывать главные и общие направления исторических процессов, как отечественной истории, так и истории государства и права зарубежных стран, позволяющим показать исторические события во взаимосвязи и взаимодействий.

Основное внимание уделяется изучению государственно-правовых явлений в странах Древнего мира (Египет, Индия, Вавилон, Греция, Рим), государствах Западной Европы (Франция, Великобритания, Германии), Соединенные Штаты Америки, Азии (Китай, Япония).

Курс истории государства и права зарубежных стран вырабатывает базовые знания и умения (анализировать, систематизировать и обобщать на конкретном историческом факте), юридическое мышление и общее мировоззрение, позволяющее в дальнейшем успешно осваивать другие юридические и неюридические дисциплины.

Методические рекомендации призваны помочь студентам в са­мостоятельном изучении учебного курса Истории государства и права зарубежных стран, в освоении мирового опыта государственной организации общества. Поэтому наряду с реко­мендациями по изучению литературы сообщается и новый пози­тивный конституционно-правовой материал, относящийся к конк­ретным странам.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

1. Студенты изучат периодизацию развития государства и права стран, внесших вклад в становление юридической цивилизации.

2. Студенты освоят различные формы возникновения, развития и функционирования государства и права.

3. Студенты изучат самые важные памятники права, которые оказали воздействие на современные правовые системы.

4. Студенты узнают закономерности формирования государства и политической системы общества стран, которые имеют специфические особенности в развитии.

5. Студенты изучат важнейшие государственно-правовые реформы, которые имели кардинальное значение для развития общества.

6. Студенты научатся работать с нормативными актами, толковать их, анализировать юридические понятия в контексте исторической среды.

7. Студенты научатся проводить аналогии между важными историческими фактами.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Изучение истории государства и права зарубежных стран необходимо для формирования юристов - профессионалов высшей категории. Рассматривая опыт зарубежных стран, их прошлое и настоящее, студенты получают неоценимые знания, необходимые им для будущей профессии-юриста.

По предмету история государства и права зарубежных стран студенты должны написать контрольную работу. Она состоит из 2 частей. В первой части студент решает казусы и дает ответы на эти казусы.

Для правильного решения казусов необходимо усвоить соответствующие разделы учебной литературы (не менее двух учебников и учебных пособий). Они указаны в списке рекомендованной литературы. Материалы учебной литературы ни в коем случае не должны механически переписываться в качестве ответов по казусам.

Обязательным при решении казусов являются ссылка на: статьи и параграфы, соответствующих юридических источников (документов), связанных с темами казусов. Допустимо как цитирование отдельных статей (параграфов) юридических документов, так как и их точный пересказ с обязательными ссылками на источник (например: Институция Гая, Кн. П, 40 или Кодекс Наполеона, ст.552).

Во второй части контрольной работы студент должен раскрыть вопросы заданий. Казусы и задания выполняются в одной тетради. Объем контрольной работы не более 11-13 страниц обычной школьной тетради или стандартных машинописных листов. Работа должна быть написана от руки или отпечатана, чисто и четким почерком. Страницы следует пронумеровать, для возможных замечаний и рекомендаций рецензента нужно оставить поле. Условия казусов переписывать не следует; достаточно ясно указать номер избранного варианта и номера казусов. (Например, Вариант П, Вариант 1).

Работу следует подписать, поставить дату выполнения и указать список реально использованной литературы.

Ответы на вопросы казусов и вопросы, поставленные в методических указаниях к конкретным вариантам, не должны быть краткими. Студент должен обосновать, доказать свое решение казуса, используя знание теории вопроса, изложенной выше, а также конкретные статьи соответствующих юридических документов.

Тему контрольной работы следует выбирать по варианту

________________________________________________________

Фамилия студента Номер темы контрольной Казусы
А - Д 1 тема 1-вариант
Е -К 2 тема 2-вариант
Л - О 3 тема 3-вариант
П - Т 4 тема 4-вариант
У - Я 5 тема 5-вариант

Вариант 1.

Казус 1

Флавий, Луций и Светоний заключили договор, по которому объединились для добычи мрамора, участвуя в общем деле, равными денежными взносами. При разделе дохода Светоний потребовал себе половину, ссылаясь на то, что он, помимо денежного взноса, единственный из троих непосредственно участвовал в организации работ. Флавий и Луций высказались за разделение дохода поровну.

Каким должно быть решение по Институциям Гая?

Казус 2

Шульц потребовал расторжение договора найма помещения для жилья, мотивируя это тем, что оно является чрезмерно сырым. Собственник помещения отказался и потребовал сохранения условий договора, ссылаясь на то, что Шульц (наниматель) при заключении договора был предупрежден о состоянии помещения.

Каким должно быть решение по Германскому Гражданскому уложению 1896 г.?

Методические рекомендации:

Для решения первого казуса нужно рассмотреть основные принципы обязательств по римскому праву, уделив внимание консесуальным контактам и особенно - договору товарищества (его видам, правам и обязанностям членов товарищества).

Второй казус посвящен договору найма по Германскому гражданскому уложению. Нужно рассмотреть основные положения этого документа в части условий сохранения прав и обязанностей в договоре.

Вариант 2

Казус 1

Флавий купил у Светония греческую амфору, найденную им на берегу моря. Спустя два года вернувшийся на родину Луций обоснованную признал амфору своей и потребовал ее возвращения. Флавий отказался.

Каким должно быть решение: а) по древнейшему римскому праву; б) по классовому римскому праву?

Казус 2

Профсоюзы трудящихся, занятых на предприятии американской компании по производству электроаппаратуры, предварительно (за 60 дней) известили ее правление о своем решении начать экономическую забастовку.

Какие возможности предоставляет предпринимателям закон Тафта -Хартли для ее предотвращения?

Методические рекомендации:

Для решения первого казуса нужно ознакомиться с понятием права собственности по римскому праву, изучить вопрос о приобретении и утрате права собственности по давности владения. Далее следует рассмотреть основные положения договора купли-продажи и прежде всего ответственность продавца за лишение покупателем владения от него вещью.

Для правильного ответа на вопрос второго казуса надо изучить основные положения названного закона, равно как и социально-политическую обстановку, в условиях которой он был принят.