Смекни!
smekni.com

Методические указания к работе над родословной Иваново 2007 (стр. 2 из 10)

В приложении № 1 вы можете ознакомиться с выдержками из студенческих работ, которые представлены как пример рассказов об истории семьи или об отдельных представителях фамилий.

В приложении № 8 приводится краткий словарь наименований и понятий родства кровного и свойства, справочные материалы которого вы, возможно, будете использовать не только при написании истории своей семьи, но и при выполнении следующего задания.

2. Генеалогическое древо. После сбора и обработки всего материала по истории семьи вам надо вычертить свое генеалогическое древо. Как это делается, показано в образцах, представленных ниже, в приложении № 2. Следует заметить, что и при выполнении этого задания у вас есть выбор: вы можете на своем родовом древе разместить только прямых предков, а можете показать все многообразие родственных связей, что, конечно, интереснее, но и труднее.

3. С помощью соответствующей литературы нужно установить происхождение и значение всех фамилий, фигурирующих в вашей истории семьи. При выполнении этой работы по ономастике[1] вы обращаетесь к различным словарям: специальным, объясняющим этимологию фамилий[2], а также словарям иностранных слов, этимологическим, «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И.Даля и другим, в которых можно найти и расшифровать значение слова (корня слова), от которого происходит та или иная фамилия. Списки соответствующей литературы представлены в приложении № 6. Если у вас в семье существуют предания о том, как произошла та или иная фамилия, то можете записать семейную легенду.

Покажем на примерах, как выполнять это задание.

Пример 1.

Фамилия Кокшаров(а).

Проверяем, есть ли данная фамилия в различных изданиях специальных этимологических словарей (приложение № 6). Все фамилии в подобных изданиях расположены по алфавиту, что существенно облегчает поиск.

Находим (может быть, просмотрев несколько различных изданий) расшифровку происхождения данной фамилии в работе И. М. Ганжиной «Словарь современных русских фамилий»: «Кокшаров – из отчества от наименования отца «кокшар» – пришелец с реки Кокшеньга (бассейн Северной Двины)». [3]

Фамилия Смоктунов(а).

Находим значение фамилии в работе Ю. А. Федосюка «Русские фамилии: популярный этимологический словарь»: «Смоктун – тот, кто имеет привычку смоктать, то есть причмокивать языком». [4]

Пример 2.

Фамилия Курников(а).

Просмотрев все возможные словари фамилий, мы не нашли то, что искали. Пробуем продолжить поиск происхождения и значения фамилии, вычленив корень – «-курн-». Находим в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля: «Курна – сибирский черногруд, крупный хорь Южной Сибири, с кошку, зовут его и дикой кошкой». Исходя из этого, можно предположить, что от названия этого животного и произошла фамилия Курников.[5]

Фамилия Лобурь.

Вновь поиск в этимологических словарях фамилий ничего не дал. Зато в статье «Лоб» у В.И.Даля находим: «Лобурь – угрюмец, брюзгач, кто глядит исподлобья. Лобурить(ся) – морщиться, ворчать, глядеть исподлобья». [6]

Точно так же по корню слова можно провести поиск его значения в словаре иностранных слов или этимологическом словаре.

Обратите внимание на то, что в списке литературы, рекомендованной для выполнения этого задания (приложение № 6), указаны только те издания, которые есть в библиотеке ИГЭУ. Это не исключает использование другой соответствующей литературы.

Кроме того, много материалов по ономастике содержится на различных сайтах. Список наиболее интересных и крупных из них приведен в приложении № 7.

В приложении № 3 приведены отрывки из студенческих работ, в которых устанавливается происхождение и значение фамилий.

4. Поиск однофамильцев, то есть поиск первого упоминания фамилий (всех, которые фигурируют в родословной, а не только личной) и выяснение, когда и в связи с какими событиями эти фамилии впервые появляются в письменных источниках. При выполнении этого задания вы также работаете с литературой, указанной ниже (приложение № 6) и материалами сайтов (приложение № 7).

Покажем на примерах, как возможно провести поиск первого упоминания фамилии.

Пример 1.

В некоторых случаях первое упоминание фамилии можно обнаружить в тех книгах, по которым вы ведете поиск происхождения и значения фамилии (задание 3).

Допустим, фамилия Сальников(а). В «Словаре современных русских фамилий» И.М.Ганжиной читаем: «Сальников – из отчества от наименования по занятию – тот, кто занимается вытопкой сала в салотопне (сальне) и продажей его. Фамилия и отчество зафиксирована в документах ХVII века: Иван Сальников, верхотурский таможенный голова, 1667 г.»[7]

Или фамилия Клюев(а). В «Словаре русских фамилий» В.А.Никонова указывается: «Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Клюй, подтвержденного документально: в 1638 г. по Москве был записан Гаврило Клюй. В 1678 г. – сибирский казак Бориско Клюев…»[8]

Пример 2.

В этимологических словарях нет информации о первом упоминании фамилии.

Берем том XV из собрания сочинений С.М.Соловьева.[9] В нем есть указатель имен (прозвищ, фамилий), которые встречаются на страницах знаменитой работы историка – «История России с древнейших времен».

Например, фамилия Гундоров(а). В указателе имен находим, что данная фамилия упоминается в томе lV на странице 12. Берем данный том и читаем текст на указанной странице. Из него становится ясно, что Гундоровы – князья, которые были потомками князей Стародубских. Упоминается эта фамилия в связи с духовной грамотой Ивана Грозного середины ХVI в., по которой отнимались вотчины у потомков Стародубских князей, в том числе и у Гундоровых.[10]

Или фамилия Виноградов(а). В указателе имен находим, что данная фамилия упоминается в томе Х, стр. 506 и томе ХII, стр. 171. Выбираем более раннее известие о человеке с фамилией Виноградов. В томе Х на соответствующей странице находим известие о том, что в 1735 году из московских школ было выбрано 12 человек для обучения в школе при Академии наук. Из них двое - Ломоносов и Виноградов - были отправлены в Германию для обучения естественным наукам.[11] Следовательно, первое упоминание фамилии Виноградов связано с человеком, который в 30-е годы ХVlll века был учащимся (студентом).

В своем поиске первого упоминания фамилии (однофамильцев) обратите внимание на различные биографические словари и энциклопедии (список литературы – приложение № 6).

Большой материал содержится в книге С. Веселовского «Ономастикон. Справочник по именам, прозвищам, фамилиям северо-восточной Руси ХV – ХVII вв.» (М., 1968). К сожалению, сама книга стала практически библиографической редкостью, но ее можно посмотреть в электронном варианте (генеалогия в Интернете – приложение 6).

Примеры выполнения задания по поиску первого упоминания фамилии (однофамильцев) студентами приведены в приложении 4.

Помните, что при выполнении третьего и четвертого заданий большую помощь вам окажет вузовская библиотека. Ее сотрудники на протяжении ряда лет тщательно подбирают все необходимые издания, число которых постоянно пополняется, а состав обновляется.

5. Заключение. После того, как все задания выполнены, вам предстоит написать заключение, в котором вы попробуете порассуждать на тему о том, какой смысл вы увидели в данной работе, вызвала ли она интерес и понимание в вашей семье, узнали ли вы что-то новое для себя, с какими трудностями вы столкнулись.

Посмотрите в приложении № 5, как рассказывают о своих впечатлениях от данной работы те студенты, которые уже написали свои родословные и выполнили все задания к ним.

Итак, в работе студентов «История моей семьи» должно быть пять частей.

В ходе работы над родословными для студентов в течение семестра проводятся индивидуальные и групповые консультации. На тех факультетах, где предусмотрены занятия, обозначенные в учебном расписании как «Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя» (п/к) [12] , консультации проводятся в эти часы. Там, где их нет, время определяет преподаватель по согласованию с вами.

На завершающем этапе работы над историей семьи кафедрой отечественной истории и культуры совместно с гуманитарным центром ИГЭУ традиционно проводится студенческая межфакультетская конференция «История страны в истории семьи», на которой бывают представлены студенческие доклады – полноценные научные сообщения, ведь это итог изучения учащимися исторических источников, которыми являются не только документы семейных архивов, но и устные рассказы очевидцев, помогающие реконструировать детали событий и дух времени. Студенческая конференция, как, впрочем, и вся работа над родословными, открывает широкие возможности для обсуждения через судьбы людей различных проблем истории страны.

Приложение № 1

«История моей семьи»

Выдержки из студенческих работ[13]

. . .

Из работы Марии Спирякиной

«Моя мама родилась в городе Иваново, в семье рабочих в 1952 году.

Ее мать работала ткачихой на фабрике имени Кирова. Таня росла послушной девочкой, хорошо училась в школе. Основными увлечениями мамы были книги и коньки. Она много читала произведений классической литературы, современных произведений, а также молодёжные газеты и журналы. В советские времена среди молодежи были очень популярны спортивные секции. Мама с одноклассниками посещала конькобежную секцию на стадионе «Спартак».