Смекни!
smekni.com

Методические указания по дипломному проектированию специальность (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет ___Экономический__________________________

Кафедра «Корпоративное управление и электронный бизнес»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

_________________________Новикова Н.Г.

«_______»_______________________2009г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Специальность 080503 «Антикризисное управление»

Москва 2009г.

Введение

В процессе дипломного проектирования студент-выпускник обязан разработать и предоставить на государственную аттестацию квалификационную работу – дипломный проект.

Дипломная работа является итоговым результатом обучения студента, предоставляемая на квалификационную оценку Государственной Аттестационной Комиссии (ГАК).

Государственная аттестация проводится с целью определения соответствия уровня подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080503 «Антикризисное управление» в соответствии с действующими нормативными документами и выдачи ему диплома о высшем образовании.

Дипломная работа пишется под руководством научного руководителя и представляет собой серьезную самостоятельную научную работу студента. Она основывается на творческой проработке значительного количества литературы и источников по выбранному направлению исследований, а также конкретной разработке практической научной и прикладной проблемы антикризисного управления (финансового оздоровления предприятия).

Целями выполнения выпускной квалификационной работы является:

· систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач деятельности предприятия в рыночных условиях;

· развитие навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами отчетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и литературой;

· овладение методикой анализа, исследования, экспериментирования при решении разрабатываемых задач;

· овладение навыками практической самостоятельной работы в условиях антикризисного управления.

При постановке и решении конкретных организационно-экономических и методических задач, студент обязан:

· правильно применять теоретические положения гуманитарных и естественно-научных дисциплин;

· уметь использовать современные методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы и модели, прикладные программные продукты;

· грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

· применять передовые достижения науки и техники с обоснованием экономической целесообразности их внедрения.

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

· целевая направленность;

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· грамотное оформление.

Настоящие методические указания предназначены для студентов-дипломников всех форм обучения, руководителей, консультантов и рецензентов выпускной квалификационной работы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача. Она выполняется в форме дипломного проекта, который должен разрабатываться на материале конкретных предприятий и организаций, содержать решение актуальных организационно-экономических и технико-экономических задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.

Дипломный проект ориентирован на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи. Он должен содержат развернутую аналитическую и исследовательскую части, анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование проектных предложений по ее решению. Полученные в нем результаты в виде: выявленных закономерностей и тенденций; разработанных прогнозов по результатам анализа и диагностики финансового-хозяйственной деятельности предприятия; предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, внедрению новых методических рекомендаций и нормативных материалов, а также организационно-экономических механизмов; комплекса мер по финансовому оздоровлению и других могут быть рекомендованы к практическому использованию.

Объектами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

· предприятия различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы), их структурные производственные и функциональные подразделения;

· объекты инфраструктуры предприятия;

· проектные организации;

· научно-исследовательские учреждения;

· банковские, кредитные и страховые организации;

· образовательные учреждения;

· объекты сферы услуг и сервиса;

· органы государственного управления и местного самоуправления.

Тема дипломного проекта должна отражать основные сферы и направления деятельности экономистов-менеджеров и выполняемые ими функции на предприятии в условиях антикризисного управления. В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта основными видами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров являются:

· организационная;

· управленческая;

· экспертная;

· нормативно-методическая;

· аналитическая;

· консультационная;

· предпринимательская.

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей кафедрой. Тема дипломного проекта выбирается студентом самостоятельно, но, как правило, в рамках тематики, разработанной кафедрой. Темы дипломных проектов связаны со следующими вопросами:

· совершенствование методических, организационных и правовых основ антикризисного управления и арбитражного процесса;

· разработка методов и алгоритмов диагностики платежеспособности и финансовой устойчивости кризисного предприятия;

· выработка стратегических и тактических мероприятий по предупреждению неплатежеспособности и снижению кризисных ситуаций и рисков;

· совершенствование организационных и экономических механизмов преобразования управленческих, производственно-хозяйственных и финансовых структур и видов деятельности в антикризисном управлении предприятием;

· внедрение новых концепций и стратегий антикризисного управления, инновационных и информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности воспроизводства основного и оборотного капитала и ликвидности активов предприятия.

Перечень рекомендуемых типовых тем дипломного проекта приведен в приложении 1. После выбора темы дипломной работы студент на имя заведующего кафедрой подает заявление на бланке, форму которого можно получить в деканате.

Тематика дипломных проектов должна соответствовать профилю подготовки специалистов и отражать реальные практические проблемы и задачи антикризисного и арбитражного управления в российской экономике. При этом тематика должна быть актуальной и иметь практическое значение. Необходимо помнить, что темы дипломных проектов раскрываются в соответствии с конкретными задачами конкретных хозяйствующих субъектов, как правило, кризисных..

Такими задачами являются: анализ и диагностика финансового и экономического состояния предприятия; разработка , обоснование и моделирование планов финансового оздоровления и внешнего управления; реструктуризация предприятия; оценка стоимости предприятия; правовые аспекты несостоятельности, ликвидация деятельности.

С целью учета особенностей реальных кризисных ситуаций, сопровождающих деятельность предприятий, тематика дипломных проектов ежегодно уточняется, дополняетсяю

Кроме того, тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по специальности 080503 «Антикризисное управление», соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой выполнения дипломного проекта или местом будущей работы по специальности. Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть квалификационной работы, содержать название объекта дипломного проекта (предприятие, структурное подразделение и т.п.).

Возможна комплексная разработка сложной темы несколькими студентами. Каждый студент разрабатывает отдельную часть и представляет соответствующим образом оформленный проект. Тема дипломного проекта рассматривается выпускающей кафедрой и утверждается приказом ректора.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Последовательность выполнения работ по дипломному проектированию

Дипломный проект разрабатывается студентами всех форм обучения в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченный дипломный проект студент представляет на выпускающую кафедру не позднее даты, установленной в задании на дипломное проектирование.

В табл. 1 представлены виды работ и их исполнители по этапам дипломного проектирования.

Таблица 1.

Виды работ по этапам дипломного проектирования

Наименование этапа и вида работ

Исполнители работ

Студент

Руководитель дипломного проектирования

Рецензент дипломного проекта

Секретарь ГАК

Выпускающая кафедра

Заведующий выпускающей кафедрой

ГАК

Предварительный этап Выбор объекта проектирования Х Х
Выбор темы дипломного проектирования

Х

Х

Регистрация объекта и темы работы на выпускающей кафедре

Х

Х

Назначение руководителя дипломного проектирования

Х

Х

Х

Согласование темы и выдача задания на преддипломную практику

Х

Х

Основной этап Прохождение практики и сбор материала для дипломного проектирования

Х

Х

Х

Отчет о практике. Сдача зачета по преддипломной практике

Х

Х

Подготовка приказ об утверждении темы и руководителей дипломного проектирования

Х

Проектная и исследовательская работа

Х

Х

Оформление законченной работы

Х

Х

Х

Отзыв руководителя

Х

Рецензия на дипломный проект

Х

Заключительный этап Представление дипломного проекта, отзыва руководителя и рецензии на кафедру и получение допуска к защите

Х

Х

Х

Оформление иллюстративных материалов и подготовка к защите

Х

Х

Защита дипломного проекта

Х

Х

Х

2.2. Характеристика предварительного этапа