Смекни!
smekni.com

Методические указания по написанию курсовых и дипломных работ (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский Государственный Университет

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра Философии и религиоведения

Методические указания по написанию

курсовых и дипломных работ

Составитель

П.Е. МАТВЕЕВ

Владимир 2008

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВЫМ

И ДИПЛОМНЫМ РАБОТАМ ПО РЕЛИГИОВЕДЕНИЮ

И ИХ СПЕЦИФИКА

I. При написании курсовых и дипломных работ

1. Правильно набранный текст: шрифт Times New Roman. Кегель - 14. Через полтора интервала. Поля: справа, слева, сверху - 2.5 см; снизу3,0 см. Нумерация страниц – сверху, посередине. Сноски внизу страницы. - Шрифт сносок Times New Roman. Кегель - 12.

2. Правильно и строго в соответствии с утверждённым списком сформулированная тема курсовой и дипломной работы.

3. Правильно составленный план.

4. Правильно написанные Введение и Заключение (должны быть строго все пункты):

Во введении делается обоснование выбора темы, формулируются объект и предмет исследования, ставится научная проблема, раскрываются цели и задачи работы, анализируется степень разработанности проблемы, даётся анализ литературы. Во введении могут быть приведены в тезисной форме основные результаты.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы, отмечаются перспективы дальнейшей работы

Оптимальный размер введения и заключения - до 10% текста. Все отклонения по объему должны быть в меньшую сторону.

5. Правильно оформленная библиография (по алфавиту, с указанием места, времени, издательства издания).

6. Правильно оформленные ссылки. Обязательное указание полного названия книг, журналов, статей, сайтов, страниц книг и статей.

7. Используемая литература преимущественно должна быть издана после 2000 г. Избегать учебников, популярных изданий.

8. Обязательно использовать лекции и литературу, изданную во Владимире.

9. Обязательные разделы (параграфы) курсовой работы:

а) анализ литературы (для социологии религии и истории религии);

б) краткое изложение истории религии и её характеристика (для истории религии).

10. Для курсовых и дипломных работ по социологии религии должно быть приложение с конкретно-социологическими данными.

11. Для курсовых и дипломных работ по истории религии должен быть применён историко-сравнительный метод, предполагающий сравнительный анализ разных религий.

12. Должен быть использован обязательный список литературы, составленный совместно с руководителем.

13. Должен присутствовать сравнительный анализ разных точек зрения по исследуемым проблемам.

II. При защите курсовых работ

1. Опрос по источникам, используемых в работе.

2. Опрос по понятиям и терминам, используемых в работе.

3. Опрос по неиспользованной, но важной для темы литературе.

4. Вопросы о перспективах работы над темой.

5. Вопросы о проблемах, которые решались в работе.

6. Вопросы об основных идеях работы.

I. Объём первой курсовой работы (по социологии религии) –30 п.стр.

Число источников в библиографии – 15.

Срок сдачи (для дневного обучения) – 15 апреля.

II. Объём курсовой работы (по истории религии) – 45 п.стр.

Число источников в библиографии – 30.

Срок сдачи (для дневного обучения) – 20 апреля.

PS. Работа не принимается к защите, если не выполнены отмеченные выше требования.

Работа не получает при защите положительной оценки, если студент не ответит на сформулированные выше обязательные вопросы.

PS. Первая курсовая работа связана в основном с овладением студентами научных методов исследования и научной формы изложения материала.

В курсовой работе по истории религии уже надо продемонстрировать навыки исследовательской работы. Здесь надо не только излагать хорошо общеизвестный материал, но и обратить внимание и исследовать какие-то частности, желательно то, на что до этого не обращалось должного внимания в научной литературе.

III. Объём дипломной работы – 75-80 стр.

Число источников в библиографии – 50.

Дипломная работа оформляется в формате А4 (в эквиваленте машинописного текста, содержащего 64 знака в строке и 37 строк на странице), имеет объем 75-80 страниц и содержит

1. титульный лист (1 страница) – образец прилагается

2. задание для исследования (1 страница) - выдается руководителем исследования

3. аннотацию (1 страница)

4. содержание (план)

5. основную часть (объект, предмет, методы и задачи исследования, обзор литературы, обобщение наиболее существенных положений выполненного научного исследования)

6. заключение (выводы по результатам исследования и его практической значимости)

7. список использованной литературы (не менее 50 наименований текстов - монографий или статей с обязательными сносками на все реферируемые или цитируемые страницы) с обязательным указанием:

1) автора,

2) полного названия книги или статьи,

3) места издания,

4) издательства,

5) года выхода,

6) общего количества страниц,

7) ISBN

III. О СПЕЦИФИКЕ ДИПЛОМНОГО и курсового

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Дипломное проектирование и курсовые работы студентов религиоведов имеет как общие черты с аналогичной работой по другим специальностям, так и особенные. К числу специфических черт, на наш взгляд, можно отнести следующие:

1. Работы по религиоведению, в том числе дипломные и курсовые, должны иметь светский характер. В самом деле, религиоведение является светской наукой и дисциплиной, а не теологической или богословской. Можно сомневаться в существовании Бога, можно вообще отрицать его наличие, но нельзя сомневаться в существовании религии. Это социологический факт, что из шести миллиардов живущих на Земле, пять миллиардов человек являются верующими. Сейчас функционирует около 5000 религий, каждая из которых насчитывает в своих рядах более 100 000 человек. Для дипломников и пишущих курсовые работы по религиоведению это накладывает особые требования. В частности, в дипломах и курсовых работах не должно быть никакой апологетики или богословской критики в адрес какой-либо религии. Здесь должны использоваться, прежде всего, светские источники, а информация, почерпнутая из религиозных источников, критически переработана.

2. Работы по религиоведению, особенно дипломные, а также и курсовые, должны иметь научный, а не публицистический характер. В настоящее время важнейшими недостатками работ на религиоведческие темы считаются дилетантизм, теология и идеализм (См., например: А.Н. Красников. Методология классического религиоведения. - Благовещенск. 2004. С. 142). Это означает, что дипломы и курсовые работы по религиоведению должны отвечать всем требованиям научных работ, в частности, положения, высказываемы в них, должны быть предметными, обоснованными, объективными по содержанию. Для религиоведов особенно важно пользоваться научно проверенной информацией, критически осмысленными источниками, учитывая огромное количество фантастической, дилетантской литературы на религиозно-модные темы.

3. Работы по религиоведению, в том числе дипломные и курсовые, должны иметь собственно религиоведческий характер, а не философский, исторический, культурологический. Это означает, что религиовед должен пользоваться, прежде всего, категориями религиоведческих дисциплин, ставить и решать собственно религиоведческие проблемы, применять собственно религиоведческие методы исследований. Так, философия или теология могут поставить вопрос об истинности той или иной религии, сравнивая её с выработанными в их русле понятиями трансцендентного, Бога, дьявола, сверхъестественных сил и т.п. Для религиоведа такие понятия не являются научными, предметными, поэтому подобные проблемы, исследования не должны входить в его предмет. Но религиовед может и должен, как и другие учёные, пользоваться понятием истины для анализа своих исследований по вере в то же трансцендентное, в того же Бога или дьявола, по определённому отношению к этому трансцендентному и т.д.

4. Это не означает, что в работах на религиоведческие темы нельзя использовать философские, социологические, исторические, культурологические и пр. подходы, методы. Можно и нужно в религиоведческих трудах выявлять и философские, и социологические, и культурологические и др. аспекты изучаемых тем. Современная постнеклассическая наука отличается как раз широким использованием междисциплинарных подходов (См.: С.В. Стёпин. Теоретическое знание. М., 2003. С. 626-628). Но всё это должно быть строго определено и выполнено в светском и научном дискурсе.

5. В религиоведческих работах, в частности, в дипломных и курсовых, следует, прежде всего, использовать научные методы исследований, выработанные самим религиоведением. К числу таких методов относится метод сравнительного анализа, когда сравниваются аналогичные явления разных религий. Религиовед поэтому должен хорошо знать материал по истории религий. В религиоведении действует принцип, сформулированный М. Мюллером: «Кто знает одну религию, не знает ни одной». К числу религиоведческих методов относятся и метод герменевтический, связанный с анализом текста как первоисточника, и метод феноменологический, направленный на постижение сущности религиозных явлений и др.