Смекни!
smekni.com

Место и роль Правительства РФ в системе органов государственной власти России, обеспечивающих оборону государства (стр. 4 из 6)

19) устанавливает штатную численность гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

20) определяет организацию, задачи и осуществляет общее планирование гражданской и территориальной обороны;

21) определяет порядок предоставления и использования для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов земель, лесов, вод и других природных ресурсов;

22) устанавливает порядок передачи, предоставления в аренду, продажи и ликвидации вооружения и военной техники, оборонных объектов и другого военного имущества;

23) организует контроль за экспортом вооружения и военной техники, стратегических материалов, технологий и продукции двойного назначения;

24) определяет порядок расходования средств, выделяемых на оборону из федерального бюджета, а также источники финансирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, привлекаемых к выполнению задач, не связанных с их предназначением;

25) ведет международные переговоры по вопросам военного сотрудничества и заключает соответствующие межправительственные соглашения;

26) устанавливает порядок компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации, в связи с

34 См.: Положение о военно-врачебной экспертизе (Утверждено постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390, (с изм, и доп. от 22 октября 1998 г.), РГ от 13 мая 1995 г.)

использованием их имущества для нужд обороны;

27) осуществляет иные полномочия в области обороны, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, законодательством Россий­ской Федерации и указами Президента Российской Федерации".

Существенную роль в работе Правительства РФ играет его аппарат. Он является рабочим органом Правительства РФ, организующим его деятельность и контролирующим исполнение принятых решений. Через аппарат проходят все документы и обращения в Правительство РФ центральных органов исполнительной власти, по которым в аппарате готовятся доклады Председателю Правительства РФ и его заместителям. Именно здесь готовятся проекты постановлений и распоряжений Прави­тельства РФ.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполни­тельной власти в стране.

К основным министерствам и ведомствам, напрямую связанным с решением вопросов обороны, руководители которых являются членами Совета Безопасности, можно отнести: Министерство обороны РФ; Министерство иностранных дел РФ (МИД); Министерство внутренних дел РФ (МВД); Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС); Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ); Службу внешней разведки РФ (СВР); Федеральную пограничную службу РФ (ФПС). Кроме того, такие министерства, как Министерство финансов РФ; Министерство экономики РФ; Министерство по делам федерации и национальностей РФ; Министерство юстиции РФ; Министерство здравоохранения РФ; Министерство природных ресурсов РФ и другие федеральные органы исполнительной власти, в процессе своей деятельности отвечают за обеспечение тех или иных аспектов обороны и безопасности.

Важнейшим органом обеспечения обороны и национальной безопасности страны является Министерство обороны РФ. В соответствии с Законом «Об обороне» (1996 г.), оно реализует политику в области строительства вооруженных сил в соответствии с решениями высших органов государственной власти. Важной функцией Министерства обороны РФ является подготовка предложений в проект оборонного бюджета, долгосрочные государственные программы и годовые планы работ в интересах обеспечения обороны, закупки вооружений и военной техники. На Министерство обороны РФ возложены функции обеспечения учебно-материальной базы тех общественных организаций, которые занимаются подготовкой граждан по военно-учетным специальностям. Министерство обороны РФ организует прохождение военной службы и обеспечивает защищенность военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил и лиц, уволенных с военной службы. Кроме того, Министерство обороны РФ осуществляет и другие полномочия, предусмотренные соответствующим положением о Министерстве обороны РФ как высшем административном органе управления Вооруженными Силами РФ35. Сердцевиной Министерства обороны РФ является Генеральный штаб. В его функции входит разработка планов применения Вооруженных Сил, мобилизационных планов, планов оперативного оборудования территории, предложений по военной доктрине и строительству вооруженных сил. Генеральный штаб является основным органом оперативного управления войсками и силами флота. Он организует разведывательную деятельность в интересах обороны, мобилизационную подготовку, поддерживает необходимую военную готовность вооруженных сил, организует оперативную подготовку штабов и войск, осуществляет военно-научные исследования оперативно-стратегического характера.

Основным внешнеполитическим органом государственного аппарата России является Министерство иностранных дел РФ, которое осуществляет, как определено в Положении о нем, "Государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями" . Основными задачами МИДа являются:

• разработка общей стратегии внешней политики и представление соответствующих предложений Президенту РФ;

35 См.: Положение о Министерстве обороны РФ (Утверждено Указом Президента РФ от 11 ноября 1998 г. N 1357, «Вопросы Министерства обороны РФ и Генерального ияаба ВС», Собрание законодательства РФ N 46, 1998, ст. 5652)

36 См.: Указ Президента РФ от 14 марта 1995 г. N 271, «Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел РФ» (Собрание законодательства РФ N 12 за 1995 г., ст. 1033)

• реализация внешнеполитического курса Российской Федерации;

• координация международных связей субъектов Российской Федерации;

• обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности, других интересов Российской Федерации на международной арене;

• защита прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом;

• обеспечение дипломатических и консульских отношений России с иностранными государствами, сношений с международными организациями;

• координация деятельности и контроль за работой других федеральных органов исполнительной власти в целях обеспечения проведения единой политической линии в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.

Глава ведомства - министр иностранных дел, а также его заместители, - назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр иностранных дел является одним из главных советников Президента РФ в определении, формулировке и осуществлении внешней политики, членом Совета Безопасности.

По количественному составу сил и средств обороны вторым после Министерства обороны РФ органом системы обороны и безопасности России является Министерство внутренних дел РФ, деятельность которого регламентирована Законом РФ "О милиции"37 и Положением о Министерстве внутренних дел РФ38.

Деятельностью министерства руководит министр, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Одним из важнейших подразделений

37 См.: Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О Милиции», (с изм. и доп. от 18 февраля, 1 июля 1993, 15 июня 1996, 31 марта, 6 декабря 1999), Ведом. Съезда нар. Деп. РСФСР и Верх. Сов. РСФСР от 22 апреля 1991 г. N 16, ст.53

38 См.: Указ Президента РФ от 18 июля 1996 г. N 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве Внутренних дел РФ» (с изм. и доп. от 6 сентября 1997, 24 апреля, 27 мая, 20 октября 1998, 1 декабря 1999 г.) РГ от 31 июля 1996 г. N143.

министерства, непосредственно связанным с решением вопросов обеспечения обороны и национальной безопасности, являются внутренние войска. В их задачи входит оказание содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения, охрана государственных объектов, специальных грузов и исправительно-трудовых учреждений, а также участие в территориальной обороне. Командующий внутренними войсками назначается Президентом РФ. Другим важным подразделением МВД РФ является милиция, которая подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности (местная милиция). Руководство всей милицией Российской Федерации осуществляет Министр внутренних дел.

К органам обороны и обеспечения национальной безопасности относятся также органы, образовавшиеся после реформы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. К ним относятся; федеральная служба безопасности РФ39, Служба внешней разведки РФ, федеральное агентство по правительственной связи и информации при Президенте РФ и др. Деятельность органов ФСБ осуществляется по следующим направлениям; контрразведывательная деятельность, разведывательная деятельность; борьба с преступностью.

Контрразведывательная деятельность - деятельность органов ФСБ по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации. Разведывательная деятельность осуществляется органами ФСБ в целях получения разведывательной информации о военных и иных угрозах безопасности России.

Кроме того, органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, а также