Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (стр. 4 из 10)

Допускается приводить список ресурсов по упрощенным схемам, приведенной ниже.

Сведения о книгах приводят по следующей схеме:

10. фамилия и инициалы автора (соавторов), если авторов более двух, то допускается запись первого с последующей записью слов "и др.";

11. полное наименование книги;

12. город, в издательстве которого напечатана книга, для издательств Москвы и Ленинграда допускается указывать только первую букву;

13. издательство;

14. год издания;

15. количество страниц.

Например,

18. Матвеев В.В. Размерный анализ технологических процессов. - М.: Машиностроение, 1998. - 264 с.


Сведения о журнальных статьях приводят по схеме:

1. фамилия и инициалы автора (авторов);

2. полное название статьи;

3. название журнала;

4. год издания;

5. номер журнала;

6. страницы, на которых приведена статья.

Например,

4. Колесов И.М. и др. Автоматическое управление приводом многошпиндельных станков// - Вестник машиностроения. -1999. - № 1. - С. 51-55.

Приложения

Приложения включают распечатки программ, результаты расчетов на ЭВМ и прочие иллюстрационные материалы.

Приложения оформляют как продолжение расчетно-пояснительной части записки в том порядке, в котором на каждое из них были сделаны ссылки в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение", написанное прописными буквами. Если в записке более одного приложения, то их нумеруют арабскими цифрами (без знака №), например, Приложение 5.

Ниже слова "Приложение" следует содержательный заголовок, например, Листинг программы управления нагревателем.

К проекту прилагаются на электронном носителе тексты РПЗ, материалы по подбору датчиков, исполнительных механизмов, устройств формирования сигналов управления. Список электронных носителей приводится в Аннотации.

Графический материал

Графический материал представляют на стандартных листах формата А1 (594x841 мм) и оформляют в соответствии с нормами ЕСКД. Следует обратить вн6имание на правильное название схем согласно ГОСТ 2.701-84.

Давать названия «Функциональная схема устройства» или «Структурная схема устройства» недопустимо. После слов Функциональная или Структурная следует указывать вид схем (электрическая, гидравлическая, кинематическая, комбинированная и т.д.). Оформлять графический материал как плакаты недопустимо.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА

При выполнении проекта необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Выполнение программы практики и выполнение курсового проекта - не одно и то же. Во время практики студент работает на рабочем месте и вместе с коллективом предприятия решает задачи предприятия, как правило, за соответствующее материальное вознаграждение. Вся работа отражается в отчете по практике, с последующей его защитой и оценкой.

Курсовой проект выполняется после практики. В проекте должны быть отражены не только знания, полученные на практике, но и материал изученных ранее теоретических курсов. Проект должен отражать современные достижения отечественной и зарубежной науки и практики. Наличие в РПЗ ссылок на современное состояние вопроса при рассмотрении вариантов решения задачи является обязательным.

Рекомендуется согласовывать с предприятием прохождения практики возможность передачи фирме для внедрения проекта после защиты. Руководство фирмой само решит, что может быть позаимствовано из проекта для дальнейшей работы над темой. Вопросы таких передач согласовываются с руководителями проектов и руководством кафедры.

2. При выполнении проекта рекомендуется рассматривать разные варианты решения задачи. Необходимо оценить возможные решения и выбрать оптимальный вариант, обосновав это экономическими соображениями и расчетами.

3. При решении вопросов проектирования необходимо руководствоваться экономической целесообразностью. Автоматизация и новая система управления - не самоцель, а средство решения определенной технической задачи. При выборе системы автоматического управления не следует руководствоваться чем-то одним, например, всюду применять ЧПУ или МП. В ряде случаев наиболее эффективными могут оказаться нечисловые СУ, например, кулачковые (если продукция массовая, а цикл простой).

4. Вопросы проектирования СУ любого объекта разнообразны. Не следует стремиться детально решать все аспекты автоматизации. Объять необъятное невозможно. Студент должен иметь представление о работе автоматической системы в целом и вместе с руководителем остановиться и детально проработать определенный круг вопросов, которые в данном конкретном случае представляют наибольший интерес.

В зависимости от направленности проектирования рекомендуется рассматривать следующие вопросы.

Модернизация системы управления производственным участком, цехом и т.д. (в основном – структурно)

· Описание объекта управления. Характеристика производства, объем выпуска продукции, определение «узких мест» и т.д. Постановка задачи;

· Выбор принципа (типа) управления;

· Анализ СУ (см. п. 5.3.)

· Разработка конструкторско-технологических мероприятий, включая конструирование сборочных узлов устройств автоматики или компоновку имеющихся конструкций стандартными блоками автоматики.

Разработка системы управления автоматизированным устройством (конструктивно-аппаратная часть, программное обеспечение и т.д.)

· Описание объекта управления (измерения или контроля);

· Выбор принципа (типа) управления;

· Разработка карт Карно и циклограмм;

· Построение функциональной схемы СУ на логических элементах или логических уравнений, реализующих тот же алгоритм.

· Разработка алгоритма управления в виде дискретной передаточной функции либо разностного управления;

· Расчет параметров регуляторов;

· Разработка ПО микропроцессора на языке Assembler или на кросс-средствах языка PLM;

· Разработка нестандартных устройств сопряжения или конфигурирование штатных устройств сопряжения микропроцесора (например, таймеры, аппаратные счетчики, широтно-импульсный модулятор и т.п.)

· Моделирование и отладка в выбранной среде поддержки.

· Описание объекта управления (измерения или контроля);

· Выбор принципа (типа) управления;

· Формулирование протокола работы СУ в виде блок-схемы алгоритма;

· Описание входов-выходов системы. Конфигурирование устройств сопряжения системы.

· Составление списка символических имен;

· Выбор языка программирования (в случае использования МК Siemens выбор LAD/STL);

· Разработка ПО устройства управления и отладка его в выбранной среде поддержки;

· Моделирование СУ с имитатором объекта или его программным аналогом.

5.1. Описание технологического процесса и объекта управления

Цель данной части РПЗ - дать общее представление об объекте автоматизации.

1. Общий вид объекта, его габаритные размеры, основные узлы.

2. Назначение объекта, номенклатура продукции, серийность продукции и масштаб производства;

3. Технологический процесс обработки, базирования, точность, инструмент и технологическая оснастка. Достаточная полнота характеристики технологического процесса, выполняемого на проектируемом оборудовании, обеспечивается следующим ее содержанием:

- описание исходного материала, полуфабриката или заготовки,

- последовательность выполнения операций и рабочих ходов, технологические режимы, применяемый инструмент,

- описание изделия, получаемого на данном оборудовании.

3. Кинематическая, электрическая, пневмогидравлическая и вакуумная схемы – при необходимости.

5. Техническая характеристика объекта: мощность привода, пределы регулирования скоростей и подач, предельные перемещения рабочих органов, тип привода, метод базирования изделия, метод зажима, загрузка изделия, наличие системы установки нуля, тип коррекции траектории инструмента, наличие систем индикации, тип программирования и др.

6. Технико-экономические расчеты производительности, стоимости обработки, надежности агрегатов, безопасности и др.

Описание вышеуказанных элементов проводится с приведением эскизов, схем и др. видов графических иллюстраций.

Описания должны быть достаточны для проектирования или модернизации системы управления.

5.2. Обоснование необходимости разработки

Необходимость создания нового технологического оборудования обычно диктуется потребностью производства новых изделий или замены морально устаревшего оборудования. Модернизация заключается в совершенствовании имеющегося оборудования путем внесения изменений в конструкцию отдельных его составных частей и (или) введения новых узлов. Однако в любом случае при проведении разработки предполагается решение следующих основных задач:

· повышение производительности;

· повышение надежности;

· автоматизация рабочего цикла;

· увеличение выхода годных изделий;

· повышение качества изделий;

· повышение технологичности оборудования;

· улучшение условий труда.

Каждая конкретная проектная ситуация может поставить и ряд других задач. В проекте может быть решена одна наиболее актуальная задача или их комплекс. Задачи, решаемые в проекте, должны быть четко сформулированы с указанием предполагаемого эффекта от их решения.

5.3. Выбор рациональных проектных решений

Принятие рациональных решений при определении основных черт проектируемой технологической машины и ее составных частей базируется, прежде всего, на всестороннем изучении и анализе задания на проектирование и технологического процесса, реализуемого на машине, (если в задании указано только назначение машины, технологический процесс следует разработать самостоятельно).