Смекни!
smekni.com

Обзор используемой литературы (стр. 1 из 3)

Содержание.

1. Введение:

1) Обзор используемой литературы;

2) Структура реферата.

2. Теоретическая часть:

1) Понятие компьютерных преступлений и компьютерной информации и их история;

2) Классификация преступлений:

(a) Наиболее распространенная классификация.

(b) Классификация по коду Интерпола.

(c) Краткая характеристика некоторых видов преступлений по кодификатору Интерпола.

(d) Классификация по Уголовному Кодексу Российской Федерации.

(e) Классификация по документам ООН.

3) Современное развитие киберпреступности;

4) Противодействие компьютерной преступности.

3. Заключение.

Введение.

Этот реферат посвящен сфере компьютерной преступности в России.

Компьютерное преступление - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства. Сама же компьютерная преступность охватывает преступления, совершаемые с помощью компьютеров, информационно вычислительных систем и средств телекоммуникаций, или направленные против них с корыстными либо некоторыми другими целями.

В наше время тема компьютерной преступности становится все более актуальной, так как компьютерные технологии развиваются и используются людьми чаще, но, к сожалению, в России очень низкий уровень правового сознания, поэтому чем больше людей информируются о прогрессе в компьютерных технологиях, тем чаще совершаются компьютерные преступления. Поэтому целью моего реферата будет подробно описать и рассказать о самой сфере. Отсюда я поставила перед собой задачи:

1. Растолковать само понятие компьютерной преступности и рассказать о ее появлении.

2. Подробно рассказать, что включает в себя сфера компьютерной преступности.

3. Рассказать о мерах наказания, предпринимаемых для преступников.

Так как компьютерные технологии пока только развиваются, хотя и достаточно быстрым темпом, в литературе тема компьютерной преступности не очень подробно изучена, но она также продолжает развиваться.

1. Обзор использованной литературы.

Для написания своего реферата я пользовалась разными источниками информации, как интернет-источниками (проверенные), так и научной литературой:

1) «Уголовный кодекс Российской Федерации». (Отсюда взяты статьи для характеристики наказаний за совершенные преступления)

2) Юридический словарь. (Полезный источник, где я искала непонятные мне термины)

3) «Компьютерная преступность» (Основной источник информации для моего исследования. Там рассматривается широкий круг актуальных вопросов, связанных с компьютерной преступностью.)

4) «Противодействие компьютерным преступлениям» (Найдены классификации преступлений)

5) Интернет-ссылки.

2. Структура реферата:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Основная часть реферата, состоящая из нескольких глав

- Заключение

- Список использованной литературы

- Приложение

Теоретическая часть

1. Понятие компьютерных преступлений и компьютерной информации и история.

Компьютерные преступления - это преступления, совершенные с использованием компьютерной информации. При этом компьютерная информация является предметом и (или) средством совершения преступления. Амер. – киберпреступление (cyber crime).

Термин «Компьютерная преступность» первоначально появился в американской, а затем и другой зарубежной печати в начале 60-х годов, когда были выявлены первые случаи преступлений, совершенных с использованием ЭВМ.( В свою очередь, ЭВМ – электронно-вычислительная машина, например, компьютер). Он широко стал использоваться практическими работниками правоохранительных органов и учеными, хотя первоначально для этого отсутствовали как криминологические, так и правовые основания.

В России сам термин "компьютерная преступность" появился довольно давно, одновременно с внедрением в различные сферы деятельности компьютерной техни­ки. Однако законодательное закрепление преступлений в сфере компьютерной ин­формации произошло лишь с введением в действие в 1997 г. Уголовного кодекса Российской Федерации, где появилась отдельная глава, предусматривающая ответ­ственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и рас­пространение вредоносных программ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ.

Первое преступление, совершенное с использованием компьютера в бывшем СССР, было зарегистрировано в 1979 г. В Вильнюсе: им явилось хищение, ущерб от которого составил 78584 руб. Данный факт был занесен в международный реестр правонарушений подобного рода и явился своеобразной отправной точкой в развитии нового вида преступлений в нашей стране. Одновременно начался поиск путей уголовно – правового регулирования вопросов ответственности за совершение таких преступлений.

С компьютерной преступностью также тесно связано понятие компьютерной информации. Компьютерная информация это - информация, находящаяся в памяти ЭВМ, зафиксированная на машинных или иных носителях в электронно-цифровой форме, или передающаяся по каналам связи посредством электромагнитных сигналов с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Она всегда опосредована через материальный – машинный носитель, вне которого она не может существовать.

Понятие компьютерной информации и ее места в системе социальных отношений, в том числе и правоотношений, является предметом широких научных дискуссий, которые пока не завершились формированием общепризнанных научных и законодательных определений.

2. Классификация преступлений.

2.1.

Сфера компьютерной информации, будучи составной частью информационной сферы, является многоуровневой и в самом общем виде включат отношения возникающие по поводу производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления компьютерной информации, создания и использования информационных компьютерных технологий и средств их обеспечения, защиты компьютерной информации и прав субъектов. Ее фундаментом является совокупность информационных ресурсов в идее информации, компьютерных технологий и оборудования.

С учетом предложенной схемы возможно выделить классификацию преступлений, совершенных с применением компьютерных технологий и использованием компьютерной информации:

- преступления в сфере компьютерной информации, посягающие на отношения, возникающие по поводу осуществления информационных процессов производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления компьютерное информации, создания и использования компьютерных технологий и средств их обеспечения, а также защиты компьютерной информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации;

-преступления в информационном компьютерном пространстве, посягающие на отношения возникающие по поводу реализации прав на информационные ресурсы (собственности и т.д.), информационную инфраструктуру и составляющие ее части (ЭВМ, системы и сети ЭВМ, программы для ЭВМ и т.д.);

-иные преступления, для которых характерно использование компьютерной информации или составляющих ее элементов информационного пространства при совершении деяний, посягающих на иные охраняемые уголовным законом правоотношения (собственности, общественной безопасности и т.д.)

2.2. Классификация по коду интерпола

Однако это не единственная возможная классификация компьютерных преступлений. Одной из существующих классификаций подобных преступлений является кодификатор МГОУП Интерпол. В 1991 году данный кодификатор был интегрирован в автоматизированную систему поиска и в настоящее время доступен подразделениям Национальных центральных бюро Международной уголовной полиции "Интерпол" более чем 120 стран мира.

Все коды характеризующие компьютерные преступления имеют идентификатор, начинающийся с буквы Q. Для характеристики преступления могут использоваться до пяти кодов, расположенных в порядке убывания значимости совершенного.

QA Несанкционированный доступ и перехват:

QAH - компьютерный абордаж

QAI - перехват

QA1 - кража времени

QAZ - прочие виды несанкционированного доступа и перехвата

QD Изменение компьютерных данных:

QDL - логическая бомба

QDT - троянский конь

QDV - компьютерный вирус

QDW - компьютерный червь

QDZ - прочие виды изменения данных

QF Компьютерное мошенничество:

QFC - мошенничество с банкоматами

QFF - компьютерная подделка

QFG - мошенничество с игровыми автоматами

QFM - манипуляции с программами ввода вывода

QFP - мошенничества с платежными средствами

QFT - телефонное мошенничество

QFZ - прочие компьютерные мошенничества

QR Незаконное копирование:

QRG - компьютерные игрыv QRS - прочее программное обеспечение

QRT - топография полупроводниковых изделий

QRZ - прочее незаконное копирование

QS Компьютерный саботаж:

QSH - с аппаратным обеспечением

QSS - с программным обеспечением

QSZ - прочие виды саботажа

QZ Прочие компьютерные преступления

QZB - с использованием компьютерных досок объявлении

QZE - хищение информации, составляющей коммерческую тайну

QZS - передача информации конфиденциального характера

QZZ - прочие компьютерные преступления

2.3.Краткая характеристика некоторых видов компьютерных преступлений по кодификатору интерпола.

QA – несанкционированный доступ и перехват