Смекни!
smekni.com

Методика расследования (стр. 3 из 4)

Так, характер последствий (тяжесть причиненного вреда здоро­вью — тяжкого, средней тяжести или легкого) служит основанием для выделения различных по своей опасности видов преступлений (ст. 111,112,115 УК). В других случаях, когда последствия могут быть разнообразными и нет возможности их конкретизировать, законо­датель прибегает к неопределенным формулировкам. Установле­ние наличия или отсутствия последствий в таких случаях является вопросом факта. Так, в ст. 196 УК законодатель говорит об иных тяжких последствиях, в ст. 161 УК — о причинении значительного ущерба гражданину.

Общественная опасность преступления связана также с такими его признаками, как мотив и цель. Так, подмен ребенка является преступлением лишь в случае совершения его из корыстных или иных низменных побуждений (ст. 153 УК).

В некоторых случаях общественная опасность определяется свойствами лица, совершившего деяние. Так, за отказ в предостав­лении гражданину информации (ст. 140 УК) несет ответственность лишь должностное лицо. Нередко особые характеристики субъекта повышают степень общественной опасности преступления, напри­мер вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возло­жены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 150 УК).

Наука уголовного права и уголовное законодательство выделя­ет в общественной опасности качественную и количественную стороны. Статья 60 УК, определяя общие начала назначения нака­зания, указывает на необходимость учета судами при назначении наказания характера и степени общественной опасности преступ­ления. При этом характер общественной опасности принято назы­вать качественной характеристикой преступления, а степень — ко­личественной.

При определении количественной стороны общественной] опасности — ее степени — следует принимать во внимание факторов: тяжесть причиненных последствий, особенности пося­гательства (окончено оно или нет, совершено единолично или соучастии, какой способ был использован при совершении пре­ступления и т.д.). I

Смысл ч. 2 ст. 14 УК состоит в том, что преступлением может быть признано лишь деяние, обладающее высокой, характерной для уголовного закона степенью общественной опасности. В случае лишь формального совпадения признаков совершенного деяния с теми признаками, которые описаны в законе, при отсутствии воз­можности причинения охраняемым общественным отношениям существенного вреда деяние не должно рассматриваться в качестве преступления.

Деяние может быть признано малозначительным, а лицо, его совершившее, не подлежащим уголовной ответственности в слу­чае, например, незначительности причиненного ущерба (кража малоценной вещи, повреждение имущества, для восстановления которого не требуется значительных затрат).

При совершении умышленного преступления должно быть ус­тановлено, что умысел виновного был направлен именно на совер­шение малозначительного деяния и причинение последствий, не обладающих высокой степенью общественной опасности.

Если же виновное лицо замышляло причинить существенный вред, но по не зависящим от него причинам не смогло этого добить­ся, деяние не может считаться малозначительным.

Малозначительность поступка могут обусловить лишь призна­ки, которые проявились в совершенном деянии (способ соверше­ния преступления, его мотив, цель, степень вины лица и т.д.). Обсто­ятельства, не проявившиеся в деянии (чистосердечное раскаяние лица после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, образ жизни виновного до совершения пре­ступления, семейное положение и т.д.), при определении его пре­ступности учитываться не должны.

Признаки, определяющие малозначительность деяния, находят­ся в обратной связи с объектом посягательства: чем большую важ­ность и значимость представляют общественные отношения, кото­рые были нарушены совершенным деянием, тем меньший вред может позволить признать деяние малозначительным.

Уголовная противоправность и общественная опасность явля­ются основными и взаимосвязанными признаками преступления. Преступлением признается только такое деяние, которое предус

мотрено уголовным законом. В то же время законодатель в качестве преступлений предусматривает лишь деяния, обладающие опреде­ленным характером и степенью общественной опасности.

Уголовная противоправность отражает именно такую степень общественной опасности, которая придает деянию характер тяж­кого посягательства — преступления. Лишь при совершении пре­ступления возможно применение наиболее суровой формы госу­дарственного принуждения — уголовного наказания.

В науке уголовного права уголовную противоправность принято называть формальным признаком преступления, а общественную опасность — материальным признаком. При этом уголовную про­тивоправность — формальный признак преступления — следует понимать как закрепленность признаков деяния в законе, наличие внешней, словесно выраженной формы, определяющей существенные признаки преступления.

Признак общественной опасности в уголовном праве принят называть материальным, поскольку он призван ответить на вопрос о том, почему из всей массы возможных поступков законодатель качестве противоправных выбрал те, которые указаны в законе или позорящим наказанием». Уголовный кодекс Швейцарии (1937 г.) говорит о деянии, запрещенном под страхом наказания'.

В науке советского уголовного права общепринятым был посту­лат о том, что формальное определение преступления, сформулиро­ванное классической школой буржуазного уголовного права, лишь констатировало наказуемость преступления, но не раскрывало его внутреннюю сущность. Указывалось, что буржуазное уголовное право, провозглашая формальное равенство людей перед законом, выражает волю экономически и политически господствующего класса. При этом оно путем использования неопределенных фор­мулировок при определении признаков конкретных преступлений, позволяющих свободно манипулировать ими, дает возможность представителям имущих слоев населения избегать ответственности даже за преступления, причиняющие большой ущерб обществу.


3.Дать криминалистическую характеристику незаконному обороту

наркотических средств

На первом месте по степени общественной опасности среди пре­ступлений против здоровья населения стоят преступные деяния, свя­занные с незаконным оборотом наркотических средств или психотроп­ных веществ. Во времена Советского Союза считалось, что наркомания не представляет для нашей страны социальной проблемы и не оказыва­ет какого-либо влияния на состояние преступности. Эти времена ушли в прошлое, как и подобные представления о социальной опасности деяний, связанных с наркотиками.

Как было отмечено в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреб­лению наркотиками и их незаконному обороту на 1995—1997 годы»» утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1995 г., за последние 10 лет число преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось почти в четыре раза и превысило в 1993 г. 50 тыс., причем исследованиями установлено стабильное увеличение числа лиц, допус­кающих немедицинское потребление наркотиков. И если в настоящее время их число составляет более 1,5 млн. человек, то к 2000 г. прогнози­руется их двукратное увеличение1. Уголовная статистика подтверждает неблагоприятное состояние дел в рассматриваемой сфере. Так, если в 1991 г. общее число зарегистрированных фактов преступного незакон­ного изготовления, приобретения, хранения, перевозки и сбыта нарко­тических средств составляло 17 036, то в 1995 г. оно достигло 72 457. Соответственно увеличилось и число хищений наркотических средств: путем краж, грабежей и разбоев — с 433 в 1991 г.до691 в 1995г.2С 1991 г. в России было изъято более 220 т наркотиков растительного происхож­дения (маковой соломы, опия, героина, марихуаны, гашиша и кокаина), а общая стоимость такого «товара» превысила 158 млн. долл. США. При этом, по оценкам сотрудников Бюро по контролю за незаконным обо­ротом наркотиков МВД РФ, это лишь 10% наркотиков, предназначен­ных для продажи, и реальный бизнес российского наркобизнеса за пос­ледние пять лет оценивается в 2 млрд. долл. США. Число осужденных за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотических средств в 1991 г. составило 712 человек, в 1995 г. — 3734, а за те же деяния, совершенные без цели сбыта, — 8310 и 34 421 человек соответственно".

Отмеченные факты свидетельствуют о распространенности и высо­кой общественной опасности преступлений, совершаемых в сфере не­законного оборота наркотиков, в том числе и о вреде, причиняемом такими деяниями здоровью населения. Особую озабоченность вызывает распространение наркомании среди молодежи, расширение детской и подростковой наркомании. Наркомания сопровождается целым рядом неблагоприятных последствий, как касающихся состояния физического и психического здоровья самого субъекта, так и социальных, например совершение корыстных преступлений наркоманами с целью Достать деньги на покупку наркотиков. Поэтому вполне закономерно, что уголовный закон оценивает преступления в сфере незаконного оборота наркотиков достаточно строго, относя большинство из них к категориям тяжких и особо тяжких.


Задача

6 октября 1999г на ул. Нартова г.Новгорода был задержан гражданин М., при личном досмотре у которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, который по справке исследования № 984 является наркотическим средством 0,2г. По данному факту следственное управление при Советском РУВД возбудило уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ