Смекни!
smekni.com

Методика расследования контрабанды наркотиков (стр. 1 из 17)

Дипломная работа

на тему:Методика расследования

контрабанды

наркотиков


Содержание

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики контрабанды наркотиков

1.2. Предмет преступного посягательства

1.3. Способы совершения контрабанды, их признаки и механизм

следообразования

1.4. Следы и другие материальные последствия контрабанды

1.5. Обстановка подготовки, совершения и сокрытия контрабанды

наркотиков

1.6. Криминалистическая характеристика личности контрабандистов

Глава 2. Криминалистическая характеристика расследования преступлений, связанных с контрабандой наркотиков

2.1. Классификация следственных ситуаций и этапов расследования

2.2. Следственные ситуации на первоначальном этапе расследования уголовных дел

2.3. Следственные ситуации и их разрешение на дальнейшем этапе расследования

Глава 3. Тактика проведения отдельных следственных действий по делам, связанным с контрабандой наркотиков

3.1. Особенности осмотра места происшествия

3.2. Особенности проведения допросов подозреваемых (обвиняемых)

3.3. Назначение и производство судебных экспертиз

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, приобретают все большую актуальность, поскольку распространение наркотиков создает реальную угрозу населению, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию.

Человечество перешагнуло рубеж третьего тысячелетия, на которое возлагаются большие надежды, но в мире накопилось много проблем: не прекращаются локальные войны, военные конфликты, люди гибнут от стихийных бедствий и техногенных катастроф, голода и неизлечимых болезней. Мировое сообщество страдает и от преступности, ставшей в большей степени организованной и транснациональной. Её проявлениями являются терроризм, наркотизм, насилие, торговля живым товаром и другие преступления, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье миллионов людей.

К числу глобальных и социально опасных для всего мира проблем относятся наркомания, наркопреступность, СПИД, размеры которых достигают угрожающих масштабов. По мнению ученых, наблюдается «международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой бедой».

Актуальность выбранной темы, объясняется значительным увеличением контрабанды наркотических средств в Россию, наблюдаемым в последнее время. Это объясняется объективными и субъективными факторами, с одной стороны, ростом наркомании в большинстве государств мира и связанными с ним побочными явлениями, с другой стороны, - особенностями внутриполитического положения в стране. Это, в первую очередь, политическая и экономическая нестабильность, социальная напряженность в обществе, а также заметное падение нравов, массовая коррупция, рост преступности.

Вследствие указанных выше и других причин, контрабанда наркотических средств в Россию нарастает как из стран Ближнего, так и Дальнего зарубежья. Наркотики проникают в Россию практически из всех бывших республик СССР. К настоящему времени определилась устойчивая тенденция быстрого сближения характеристик российского наркобизнеса с мировым. Это означает, что неизбежно расширение контрабанды в Россию сильнодействующих наркотиков из Европы, а равно и прямых, и обходных поставок «традиционных препаратов» из Америки и Азии.

Проблеме борьбы с контрабандой, в целом, и наркотических средств, в частности, правовой её характеристике ранее и в настоящее время уделялось важное внимание видными юристами страны и практическими работниками.

Объектом настоящей работы являются преступления, связанные с контрабандой наркотических средств, а также деятельность по их расследованию.

Предметом исследования являются, с одной стороны, закономерности совершения преступлений данной категории, а, с другой стороны,– закономерности деятельности по расследованию данных общественно опасных деяний.

Цель работы – изучить особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков и процесса расследования данного преступления на первоначальном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- изучить криминалистическую характеристику контрабанды наркотиков;

- рассмотреть особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков;

- проанализировать особенности тактики проведения отдельных следственных действий.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический и иные методы научного познания. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Теоретической базойдипломной работы послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, юридической психологии, изложенные в трудах И.В. Александрова, М.В. Ванина, Б.В. Волженкина, Е.Ф. Галанжина, С.С. Дмитриева, В.Г. Драганова, В.К. Скрыпника, Г.Н. Чмеля, и других, которые в рамках того или иного периода в научном, публицистическом и художественном изложении доводят до нас опыт борьбы с контрабандой, ухищрениях контрабандистов, о способах сокрытия, провоза и перемещения контрабандных товаров.

Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, многие аспекты контрабанды наркотиков остаются разработанными не в полной мере. Проведенные в разные годы общетеоретические исследования нуждаются в дальнейшем углубленном анализе, позволяющем вскрыть современные социальные, экономические, национальные и иные условия, влияющие на высокие темпы распространения наркобизнеса, особенности его проявления на региональном уровне, в частности, в Сибирском Федеральном округе. В 2007 году ФСКН удалось предотвратить 3112 попыток ввоза на территорию России крупных партий наркотиков, выявлено 3513 преступлений, совершенных наркоформированиями.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения более 30 уголовных дел и материалов о контрабанде наркотиков, совершенных в 2001-2007 гг. в Центральном районе г. Барнаула. Теоретические выводы, также основаны на изучении ведомственных приказов и инструкций, методических рекомендаций, статистических данных, обзоров судебной и следственной практики, касающихся проблем методики расследования преступлений.

Практическая значимость работы заключается в уточнении основных положений частной криминалистической методики контрабанды наркотиков, выделении основных типичных следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования и путей их разрешения следственными группами, а также особенностей тактики проведения отдельных следственных действий.

Теоретические положения и выводы дипломной работы могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в учебном процессе и практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.


Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков

1.1 Понятие и структура криминалистической характеристики контрабанды наркотиков

Развитие рыночной экономики в России и участие ее в международных экономических отношениях повлекло за собой увеличение внешнеэкономического оборота, сопровождающегося не только положительными, но и негативными тенденциями. К ним относится стремление участников внешнеэкономической деятельности к совершению преступлений, в частности, контрабанды. В результате этих преступных деяний на территорию страны поступают товары и предметы, оборот которых ограничен или запрещен (драгоценные металлы, оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные вещества и др.). Указанные правонарушения создают реальную угрозу населению, подрывают экономический потенциал страны, негативно влияют на демографическую ситуацию. Судебно-следственная практика показывает, что 80% потребителей наркотиков в РФ – молодые люди в возрасте до 25 лет; смертность от употребления наркотиков среди детей за последние 10 лет увеличилась в 42 раза.

Учеными отмечается, что существует прямое воздействие наркотизма на уровень преступного поведения молодежи. Эта связь фиксируется как применительно к потребителям, так и к распространителям наркотиков, деятельность которых наиболее опасна. Именно эта деятельность постоянно увеличивает число потребителей наркотиков, стимулирует организованные формы наркобизнеса в России. В общем обороте контрабанды большую долю занимает вывоз из России природных ресурсов, нефтепродуктов, культурных ценностей и ввоз в страну алкогольной и табачной продукции, автомобилей, оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение исследований в этой области ученых Р.С. Белкина, А.Е. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов позволяют сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений является стержнем, вокруг которого концентрируется типичная информация о том, как совершаются отдельные виды и группы преступлений, что позволяет впоследствии приступить к разработке типовых методик их раскрытия и расследования.

Поскольку контрабанда наркотиков совершается в основном организованными преступными группами, действующими на территории двух и более государств, в условиях латентности, сопровождается противодействием деятельности правоохранительных органов, немаловажное значение в частной методике расследования контрабанды наркотиков играет криминалистическая характеристика, анализ элементов которой позволяет выдвигать версии, отрабатывать их и выявлять такие виды преступлений. Контрабанда является питательной средой для многих преступлений, в том числе и для международного терроризма, средством осуществления незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами, посягательством на национально-культурное достояние народов. По признаваемому многими государствами международному обычаю контрабанда рассматривается как преступление международного характера.