Смекни!
smekni.com

Методика расследования отдельных видов преступлений (стр. 3 из 5)

При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи.

При допросе следует стремиться к предельной детализации показаний, выяснить: что похищено, количество похищенного, кого можно подозревать в совершении кражи и т. д. Выяснить данные о признаках внешности подозреваемого.

В ходе задержания и личного обыска следует контролировать действия преступника.

Целью обыска в помещениях по делам о кражах является обнаружение похищенного, предметов, которые могли быть использованы в качестве орудий взлома. Обнаруженные тайники фотографируются, описываются в протоколе.

Большое значение имеет освидетельствование и осмотр одежды подозреваемого.

К последующим следственным действиям можно отнести назначение экспертиз: криминалистические, судебно-товароведческая, судебно-химическая.

Путем судебно-товароведческой экспертизы выясняются наименование, цена, артикул, сорт и иные признаки товаров.

Судебно-химическая экспертиза назначается с целью установления однородности состава различных веществ.

4. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ И ГРАБЕЖЕЙ

Грабеж - это открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ). Под разбоем понимается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ст. 162 УК РФ).

Большинство грабежей и разбойных нападений совершается с целью завладения личным имуществом граждан. Обычно такие преступления совершаются без подготовки. Преступники действуют группой или в одиночку. Как правило, в малолюдных местах, в вечернее время.

Среди обстоятельств, подлежащих установлению по делам о разбойных нападениях и грабежах, являются:

место, время, способ совершения,

применял ли преступник насилие,

в отношении кого было совершено нападение или грабеж,

что именно похищено и стоимость похищенного, кто совершил разбой или грабеж, сколько человек участвовало, знал ли кто о готовящемся или совершенном преступлении.

Среди способов разбоев и грабежей можно выделить следующие:

нападения на открытой местности либо в помещениях, совершаемые с использованием фактора внезапности, без применения насилия,

нападения на открытой местности, а также во дворах и подъездах домов с применением или с угрозой насилия,

нападения в жилых помещениях с проникновением в эти помещения под каким-либо предлогом либо с применением насилия и т.д.

На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев чаще всего складываются следующие типичные ситуации:

1. Лицо, подозреваемое в совершении грабежа или разбойного нападения, задержано на месте преступления или непосредственно после его совершения. В этом случае целесообразна такая программа действий следователя: задержание подозреваемого, его личный обыск, при необходимости - освидетельствование, осмотр места происшествия, допрос подозреваемого, обыск по месту жительства подозреваемого, допрос свидетелей-очевидцев, назначение судебно-медицинской, криминалистической и других экспертиз.

2. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его розыск и задержание.

В этом случае целесообразна такая последовательность первоначальных действий: допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды, осмотр места происшествия, допрос свидетелей, назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.

Осмотр места происшествия следует проводить немедленно вслед за поступлением заявления потерпевшего о нападении. В этом случае перед осмотром необходимо кратко изложить обстоятельства нападения в протоколе заявления с тем, чтобы подробно допросить потерпевшего после осмотра. Если с момента нападения прошло значительное время, целесообразно вначале детально допросить потерпевшего об обстоятельствах нападения. Данные осмотра места происшествия в сочетании с показаниями потерпевшего позволяют воспроизвести обстоятельства совершенного преступления и собрать важные доказательства. Осмотру следует подвергнуть не только место, где совершено нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещений. При грабеже и разбое нападение на потерпевшего совершается открыто, его допрос имеет особое значение и позволяет получить важные сведения. С особой тщательностью при допросе выясняются признаки внешности преступников, их одежды, обуви и всех бывших при них предметов.

Все полученные данные немедленно используются для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности, для проверки по различным криминалистическим учетам.

К первоначальным следственным действиям относится и задержание. Задержание следует проводить аккуратно и осмотрительно, т.к. подозреваемые(й) нередко бывают вооружены. После задержания проводится личный обыск и обыск помещений.

Важное доказательственное значение имеет освидетельствование потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Путем освидетельствования и осмотра одежды можно выявить следы борьбы, какие-нибудь особые предметы.

По делам данной категории, на первоначальном этапе расследования, могут проводится и другие следственные действия.

Последующие следственные действия включают в себя различного рода экспертизы: криминалистические (трасологическая, оружеведческая), судебно-медицинская, материаловедческая и др. Основными вопросами, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой по делам о разбоях и грабежах являются:

какие повреждения имеются на теле потерпевшего, подозреваемого,

каков характер имеющихся повреждений,

каким по форме орудием причинено повреждение,

не причинено ли повреждение конкретным предметом,

каково было взаиморасположение преступника и потерпевшего в момент причинения повреждения,

каковы давность причинения и степень тяжести повреждений,

имеется ли кровь на исследуемом предмете, принадлежит ли она человеку, какова ее группа,

может ли кровь принадлежать конкретному лицу.

Путем судебно-медицинской экспертизы потерпевшего чаще всего решаются вопросы о характере телесных повреждений, а судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств - о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых.

На последующем этапе расследования грабежей и разбойных нападений проводятся также предъявления для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия.

5. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба, либо смерть одного или нескольких человек (ст. 264 УК РФ), а также оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления указанных выше последствий, относятся к числу уголовно наказуемых деяний (ст. 265 УК РФ). Преступные нарушения правил безопасности дорожного движения можно разбить по сложности расследования на две большие группы:

1. Преступное нарушение совершено в присутствии свидетелей, транспортное средство и водитель остались на месте, водитель принял меры для оказания помощи пострадавшим.

2. Преступное нарушение совершено в отсутствии свидетелей или неизвестным лицом, водитель скрылся с места происшествия.

В нашей стране существует групповая классификация дорожно-транспортных происшествий по их механизму. Она выглядит следующим образом:

сталкивание транспортных средств,

наезд транспортного средства на пешехода, наезд транспортного средства на препятствие, опрокидывание транспортного средства, выпадение пассажиров из транспортного средства.

При расследовании уголовных дел о преступных нарушениях правил безопасности дорожного движения необходимо установить:

В нарушении каких правил выразились действия виновного, повлекшие опасные последствия?

Где, когда, при каких обстоятельствах, каким образом произошло дорожно-транспортное происшествие?

Какие последствия наступили в результате дорожно-транспортного происшествия?

Имеется ли причинная связь между нарушением правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта и наступившими преступными последствиями.

В чем выражается вина лица, совершившего преступление?

Кто совершил данное преступление?

Какие обстоятельства способствовали совершению преступления?

Расследуя дела данной категории, необходимо учитывать, что дорожно-транспортные происшествия нередко происходят в результате взаимодействия нескольких причин (например, при столкновении двух транспортных средств, когда один водитель превысил скорость и нарушил правила обгона, а другой - правила маневрирования при перестроении из ряда в ряд). Поэтому важно исследовать все причины, повлекшие дорожно-транспортное происшествие.

Возбуждение уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии имеет ряд особенностей, присущих только этому составу преступления. Уголовное дело, как правило, возбуждается не в отношении конкретного лица, а по факту случившегося. На первоначальном этапе расследования водитель, как правило, допрашивается в качестве свидетеля, а обвиняемым он становится лишь на этапе последующего расследования. Все водители - участники дорожно-транспортного происшествия подлежат медицинскому освидетельствованию для установления состояния опьянения.