Смекни!
smekni.com

Методические указания к семестровым и самостоятельным работам (стр. 1 из 5)

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра социальных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебно-

методической работе ------------ Э.А. Сериков

"-------" ---------- 2001г.

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания к семестровым и самостоятельным

работам

СОГЛАСОВАНО

Начальник УМО Рассмотрено и одобрено на

------------ О.З. Рутгайзер заседании кафедры

"-----" ---------- 2001г. социальных дисциплин

Протокол № --- от "----" 2001г

Зав. кафедрой социальных дисциплин

----------------- Н.Р.Джагфаров

"------" ------------ 2001г.

Редактор

-------------- В.В. Шилина Составители:

"------" --------- 2001г.

----------------- В.Л.Шицко

---------------- Г.Д.Шаракпаева

Алматы 2001

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра социальных дисциплин

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания к семестровым и самостоятельным

работам

Алматы 2001

СОСТАВИТЕЛИ: Шицко В.Л., Шаракпаева Г.Д. Философия. Методические указания к семестровым и самостоятельным работам. - Алматы: АИЭС, 2001. - 19 с.

Данная методическая разработка включает в себя тематику семестровых заданий по философии к трем основным проблемам с указанием необходимой литературы для облегчения работы студентов, а также методику написания и оформления семестровой работы по философии студентами дневного отделения. Кроме этого, выделяются две темы курса, выносимые на самостоятельное изучение, с разработанными к ним узловыми вопросами, списком литературы к каждой из них и вопросами для самопроверки.

Рецензент: канд.филос.наук, доцент З.А. Абдуллина

Печатается по плану издания Алматинского института энергетики и связи на 2001 год.

с Алматинский институт энергетики и связи, 2001г.

Сводный план, 2001. поз. 55

ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА ШИЦКО

ГУЛЬНАР ДМИТРИЕВНА ШАРАКПАЕВА

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания к семестровым и самостоятельным

работам

Редактор В.В.Шилина

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Тираж 150 экз. Бумага типографическая № 1

Объем 1,2 п.л. Заказ Цена 38 тг.

Ротапринт Алматинского института энергетики и связи

480013 Алматы, Байтурсынова 126

Введение

Происходящие сегодня в обществе сложные политические и социально-экономические процессы свидетельствуют, что разумное осмысление и изменение действительности возможно только на основе продуманной, комплексной, научной системы подготовки специалистов в соединении с усилиями и инициативой самой личности. Каждая наука и область техники, общественной практики выдвигает свои мировоззренческие и методологические проблемы. Мировоззрение каждого человека может складываться либо стихийно, под влиянием окружающих условий или накопленных сведений ненаучного характера, и может формироваться под воздействием объективных условий в результате целенаправленного педагогического и воспитательного процесса.

Все вышесказанное обусловливает повышение ответственности аспирантов, магистрантов и соискателей за уровень научной квалификации, усиление требований к их подготовке, и здесь немаловажную роль играют кандидатские экзамены по общенаучным дисциплинам. Цель экзаменов - установить широту научного и культурного кругозора, подготовленность к самостоятельной научно-исследовательской работе, способность анализировать современные общественные явления на теоретическом уровне. Они призваны формировать потребности в непрерывном повышении уровня образования человека, постоянное его стремление к знаниям, к нравственному и интеллектуальному самосовершенствованию.

Человечество в наши дни находится на пороге больших перемен, и перед каждой страной, в том числе и нашей, стоит проблема выбора пути и приоритетов вхождения в мировую цивилизацию, предполагающих выработку определенных мировоззренческих ориентиров, в формировании которых важную роль играет философское мышление. Кандидатский экзамен по философии для аспирантов, магистрантов и соискателей является неотъемлемой частью аттестации научно-педагогических кадров.

Данная методическая разработка подготовлена преподавателями секции философии, социологии и культурологии кафедры социальных дисциплин. В нее включены рекомендации по организации самостоятельной работы аспирантов, магистрантов и соискателей, требования к подготовке, написанию и оформлению реферата, к их ответу на экзамене, а также планы семинарских занятий с указанием основной и дополнительной литературы и тематика рефератов по философии, разработанная с учетом современных требований.

* * *

В техническом вузе учебная работа с аспирантами, магистрантами и соискателями в области философии характеризуется своими специфическими особенностями. Их философская подготовка отличается по своему уровню от философского образования студентов.

Аспирантам и соискателям АИЭС необходимо прослушать курс лекций, участвовать в работе семинарских групп, подготовить и написать реферат по философии. Лекционные и семинарские занятия проводятся по различным проблемам философии с учетом того, что все слушатели изучали основы философии в объеме программы вуза. Однако основным методом овладения философией является самостоятельная работа.

Преподаватели секции философии кафедры социальных дисциплин АИЭС в ходе подготовки аспирантов, магистрантов и соискателей обращают особое внимание на изучение истории и теории философии, на осознание их мировоззренческой функции, этапов возникновения основных философских и научных школ, направлений, концепций, их особенностей, являющихся источниками гуманитарного знания и гуманитарной культуры. Специфика преподавания философии состоит также в том, что процесс изучения философии должен увязываться с той конкретной областью знания, в которой специализируются слушатели.

Философская подготовка аспирантов, магистрантов и соискателей предполагает углубленное изучение философских первоисточников, серьезное знакомство с современной философской литературой, приобретение навыков диалектического способа мышления, умения давать оценку конкретным явлением современного научного и социального развития. Цель преподавания курса "Философия" - выработка знаний, позволяющих осмыслить условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение природы, культуры и жизни на земле.

Кандидатский экзамен по философии в АИЭС принимается организованно два раза в год (в мае - июне и в октябре - ноябре) в виде сессии продолжительностью один месяц каждая. За месяц до начала сессии готовится приказ о составе комиссии, принимающей экзамен, согласовывается расписание проведения консультаций и экзаменов по дням и часам, и утверждается список аспирантов, магистрантов и соискателей, допущенных к сдаче данного экзамена. Все это в соответствующей форме направляется в ВАК РК. На каждого сдающего заполняется протокол кандидатского экзамена, в который заносятся вопросы билетов, дополнительные вопросы, заданные отвечающему, номер приказа об утверждении состава комиссии, сам состав пофамильно с указанием председателя комиссии и выставляемая по результатам ответа экзаменационная оценка.

Уровень знаний аспиранта, магистранта или соискателя оценивается по четырехбальной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Повторная сдача кандидатского экзамена или пересдача на более высокую оценку в течение одной сессии не допускается.

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

В процессе подготовки к экзамену по философии в объеме кандидатского минимума важную роль играет реферат. При выборе темы реферата, подборе литературы, составлении плана следует консультироваться с преподавателем. Реферат сдается на проверку за месяц - полтора до экзамена или еще раньше. Аспиранты и соискатели, не сдавшие рефераты в указанный срок, к сдаче кандидатского экзамена не допускаются. На титульном листе следует указать наименование вуза, кафедры, фамилию и инициалы магистранта или соискателя, его место работы или учебы, тему реферата, год написания.

В начале реферата должен быть план, а в конце - список использованной литературы. Объем реферата - 18-28 страниц компьютерного набора, шрифтом №14 через 1,5 интервала. На кафедру сдается первый экземпляр, подписанный автором. Реферат оценивается преподавателем, проверяющим его, в письменной рецензии. Реферат должен включать общепринятый научный аппарат, цитаты должны иметь ссылки на источники. Преподаватель, оценивая реферат, учитывает философскую и научную культуру соискателя, его умение самостоятельно мыслить и излагать материал, связать содержание работы с той областью знания, в которой он специализируется.

Активность аспирантов, магистрантов и соискателей на семинарских занятиях и оценка реферата будут учитываться при сдаче кандидатского экзамена.

ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ "ФИЛОСОФИЯ"

Раздел I. ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

Тема1. Философия, ее предмет и метод. Место философии в системе культуры. - 4 ч

Тема 2. Исторические этапы развития мировой философской мысли - 10 ч.

Тема 3. Философия ХХ века - 4 ч

Тема 4. История русской философии. - 2 ч.

Тема 5. История казахской философии и общественно-политической мысли

- 4 ч

Раздел ІІ. ИСХОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ

Тема 6. Проблема бытия. Бытие, материя и сознание как исходные категории культуры. - 2 ч.

Тема 7. Проблема метода в философии. Диалектика и ее альтернативы.

- 4 ч.

Раздел ІІІ. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

Тема 8. Бытие человека как проблема философии. - 2 ч.

Тема 9. Практика как специфически человеческий способ отношения к миру.

- 2 ч.

Тема 10. Сознание как способность и форма деятельности человека.