Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины и задания для курсовой работы студентам очникам по специальности 111201 «Ветеринария» (стр. 3 из 5)

Прежде всего, необходимо освоить методы изучения ма­териальных изменений в животном организме. Затем присту­пить к ознакомлению с существующими способами оценки питательности кормов: по сумме переваримых питательных веществ (СППВ), в крахмальных эквивалентах Кельнера (КЭК), по скандинавским кормовым единицам (ЯКЕ), в со­ветских (овсяных) кормовых единицах (ОКЕ), в энергетических кормовых едини­цах (ЭКЕ).

В системах Кельнера, ЯКЕ и ОКЕ в основу энергетической питательности кормов положена жирообразующая способ­ность корма. Так, в нашей стране за единицу энергетичес­кой питательности корма была принята питательность 1 кг овса, равная по жироотложению 150 г жира. Основным недостатком КЭК и ОКЕ является то, что энергетическая питательность кормов определяется по константам жироотложения установ­ленным Кельнером на взрослых волах.

Этот метод не учитывал существенных различий в исполь­зовании питательных веществ одних и тех же кормов живот­ными разного вида, возраста и направления продуктивности.

Следует учитывать, что оценка энергетической питатель­ности кормов (в каких бы единицах она ни была выражена) не может служить единственным мерилом. Здоровье и про­дуктивность животных зависит еще и от тех веществ, которые не определяются обычными зоотехническими методами иссле­дования. Оценку энергетической питательности необходимо дополнять биологической оценкой кормов, т. е. определять биологическую ценность протеина, данными о содержании в корме минеральных веществ и витаминов.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под питательностью кормов?

2. Почему для оценки питательности кормов недостаточно лишь определение их химического состава?

3. Что понимают под коэффициентом переваримости и какие факторы влияют на переваримость?

4. Почему оценка кормов только по переваримым веществам недостаточна?

5. Как оценивается энергетическая питательность кормов? Овсяная кормовая единица.

6. Что понимают под обменном энергией? Энергетическая кормовая единица.

7. Почему, кроме оценки энергетической питательности кормов, необходимо производить оценку по содержанию в них протеина, минеральных веществ, витаминов?

8. Что входит в понятие комплексной оценки питательности кормов и рационов?

9. Способы определения и контроля полноценности кормления (по продуктивности, здоровью, воспроизводству, оплате корма продукцией, качеству продукции, биохимическим показателям крови и мочи).

Раздел 3. Потребность сельскохозяйственных животных в питательных веществах

В этом разделе дается понятие о потребностях животных в питательных веществах и методах их определения. Указы­вается потребность сельскохозяйственных животных в пита­тельных веществах при различном их физиологическом со­стоянии (рост, беременность, лактация, откорм и пр.). Рас­сматривается влияние полноценности кормления на количе­ство и качество получаемой от животных продукции.

Методические советы

Одним из основных условий рационального кормления сельскохозяйственных животных является установление по­требностей животных в питательных веществах корма. Опыт передовых колхозов и совхозов показывает, что получить вы­сокую продуктивность животных при наименьшей ее себестои­мости можно лишь при обеспечении их всеми необходимыми питательными веществами и при правильном их соотношении в рационе.

Исходя из современного представления о физиологически полноценном питании, необходимо знать потребность живот­ных разного вида, возраста и направления продуктивности в энергии корма, протеине и отдельных незаменимых аминокис­лотах, липидах и отдельных незаменимых жирных кислотах, углеводах, макро- и микроэлементах, витаминах.

На Всесоюзном совещании по нормам протеинового пита­ния сельскохозяйственных животных (1971 г.) установлено, что потребность этих животных в питательных веществах за­висит и от сбалансированности рационов по питательным ве­ществам. Так, при сбалансированности рационов по всем не­заменимым аминокислотам и другим питательным вещест­вам потребность в протеине уменьшается на 10-15%.

Вопросы для самопроверки

1. Особенности обмена веществ у разных видов сельскохо­зяйственных животных и при разном направлении продуктив­ности.

2. Какие условия влияют на потребность животного в питательных веществах?

3. Потребность самок в протеине, минеральных веществах и витаминах в разные периоды беременности.

4. Как изменяется потребность молодняка в питательных веществах по мере роста и развития?

5. Значение протеина, минеральных веществ и витаминов в питании лактирующих животных.

6. Особенности потребностей в питательных веществах молодняка и взрослых откармливаемых животных.

7. Потребность в питании самцов при их использовании.

ЧАСТЬ 2

КОРМА

В разделе дается понятие о кормах и приводится их клас­сификация по группам. Указываются особенности состава и питательности кормов в зависимости от зоны возделывания, стандарты на корма, методы хозяйственной и зоотехнической оценки кормовых средств.

Обращается внимание на детальный учет комплексной полноценности кормов и пути ее повышения. Дается биоло­гическое и экономическое обоснование различным способам подготовки кормов к скармливанию, применяемым для по­вышения их питательности и поедаемости животными. В этом же разделе указано и на применение химических средств в кормлении сельскохозяйственных животных.

Методические советы

Кормами называют используемые для кормления сельско­хозяйственных животных продукты, содержащие питатель­ные вещества в усвояемой животными форме и не оказываю­щие вредного действия на здоровье животных и качество по­лучаемых от них продуктов.

Корма различаются по физическим свойствам, химиче­скому составу, полноценности протеина, богатству витамина­ми, содержанию переваримых питательных веществ и их ис­пользованию животным организмом.

Для определения качества и установления пригодности кормов к скармливанию проводят товарную и хозяйственную их оценку.

При товарной оценке пользуются общероссийскими стандар­тами (ГОСТ), утверждёнными Всероссийским комитетом стандартов. Стандарты служат ос­новным руководством при производстве, хранении и продаже кормов государственным заготовительным организациям. В них предусматриваются: классификация отдельных кормо­вых продуктов, требования, предъявляемые к разным типам и сортам, условия хранения и транспортировки, правила при­ема и методы испытания кормовых средств.

Стандарты способствуют повышению качества кормов, облегчают выбор и покупку кормовых средств.

В условиях колхозного и совхозного производства чаще пользуются хозяйственной оценкой качества кормов, основан­ной главным образом на органолептическом методе исследо­вания. Такая оценка дает возможность установить качество кормов, определить съедобность и примерную их питательность, наметить характер хранения и способы подготовки к скармливанию.

Хозяйственную оценку кормов проводят после уборки уро­жая (при закладке кормовых средств на хранение), при по­лучении кормов со стороны и при их выемке из мест хране­ния для скармливания животным.

Для кормления сельскохозяйственных животных исполь­зуются разнообразные кормовые средства.

Все растительные корма можно разделить на две груп­пы - корма объемистые и концентрированные. К объеми­стым кормам относятся грубые и сочные корма. В 1 кг этой группы кормов обычно содержится не свыше 0,65 кормовой единицы 9,24 МДж переваримой энергии на 1 кг сухого вещества корма.

К концентрированным кормам относятся зерновые корма, жмыхи, шроты и другие сухие отходы технических производств.

В 1 кг кормов этой группы содержится более 0,65 кормовых единиц и не более 40% воды.

По своему происхождению и составу их разделяют на следующие группы:

1. Сочные корма - зеленый корм, силосованный корм, корнеклубнеплоды и бахчевые культуры.

2. Грубые корма - сено, солома, мякина, веточный корм, стержни початков кукурузы, травяная мука (резка) и др.

3. Сенаж.

4. Зерновые корма - зерно злаков и бобовых, зерновые отходы.

5. Отходы технических производств - мукомольного, масло - экстракционного, крахмального, спиртового, пивоваренного и других.

6. Пищевые остатки.

7. Корма животного происхождения — молочные, мясные, рыбные.

8. Минеральные добавки.

9. Витаминные добавки.

10. Протеиновые и другие дополнители.

11. Комбинированные корма (комбикорма).

При изучении данной темы необходимо ознакомиться со свойствами кормов по перечисленным выше группам, а также с их характеристикой в отдельности. Следует усвоить, какими питательными достоинствами и недостатками обладают от­дельные кормовые средства и группы кормов. Надо знать примерный химический состав и питательность кормов, сред­ние нормы скармливания разным видам сельскохозяйствен­ных животных, способах хранения и приемы скармливания.

На основании многочисленных исследований научных уч­реждений для практического пользования созданы таблицы состава и питательности кормов РФ. Следует учитывать, что приведенные в этих таблицах данные представляют сред­ние показатели многих анализов. В условиях конкретного хо­зяйства состав и питательность кормов могут существенно отличаться от среднетабличных данных. Эти отклонения обу­словливаются эколого-географическими факторами, агротех­ническими приемами возделывания кормовых культур спосо­бами уборки и условиями их хранения.