Смекни!
smekni.com

       «Анализ магазина»       (стр. 2 из 3)

- информация покупателей о товарах, имеющихся в продаже;

- наглядная агитация качества, способов применения и особенностей товара.

В зависимости от этих задач рекламную выкладку можно разделить на два вида: выкладку-информацию и выкладку-консультацию. И тот, и другой вид выкладки сочетается с применением изобразительно-словестных средств рекламы: плакатов, художественно оформленных ценников, карточек с текстом.

Выкладка-консультация дает покупателям возможность самостоятельно найти ответы на интересующие их вопросы относительно товара.

Рекламная выкладка в «Центр Косметикс» на примере шампуней.

Пантин про-ви. Основная идея, которая определяет выкладку этого шампуня – разделение на коллекции. Каждая из коллекций Pantene Pro –V помогает достичь определенного вида волос.

Покупателю гораздо проще сделать выбор, если на полке шампуни и бальзамы-ополаскиватели Pantene расположены по коллекциям. Сделать это несложно – каждая коллекция имеет свой цвет.

Clairol Herbal Essences. Благодаря своему оригинальному дизайну ряд бутылочек шампуней и бальзамов Herbal Essences прекрасно смотрится на полках магазина. Он обязательно привлечет внимание любителей натуральных высококачественных шампуней красотой упаковки и восхитительным ароматом. Правильное расположение на полке, которое дает наибольший эффект – блок шампуней и блок бальзамов-ополаскивателей рядом друг с другом.

Head&Shoulders. Ассортимент Head&Shoulders включает 8 наименований 200 мл и 8 наименований 400 мл. Для того чтобы подчеркнуть «симметричность» рядов маленьких и больших бутылочек и показать покупателям выгодность большой – экономичной упаковки, целесообразно придерживаться принципа выкладки по размерам – ряд бутылочек 200 мл и ряд бутылочек 400 мл.

Shamtu. Шампунь среднего ценового сегмента. Соответственно и размещать его нужно в этом сегменте (рядом с Shauma, Timotei, Sunsilk), так как для потребителей первичным и наиболее комфортным является разделение по цене.

Специалисты по мерчандайзингу советуют придерживаться в расположении продуктов разделения на логические классы. Такой подход позволяют покупателю сориентироваться в современном разнообразии средств и с большей вероятностью совершить покупку, найдя именно то, за чем он пришел.

Так, например, не рекомендуется располагать рядом Pantene Pro –V и Herbal Essences, так как первый предназначен для пользователей, готовых тратить много времени на ежедневный уход за волосами, а второй – для тех, кто хочет быстро, но максимально приятно привести в порядок свои волосы. По той же причине не следует ставить рядом Pantene Pro –V и Shamtu, т.к. последний относится к среднему, а не к верхнему ценовому сегменту, и его покупатели будут искать именно там. Эти рекомендации не соблюдена в «Центр Косметикс».

Итак, магазин самообслуживания «Центр Косметикс» имеет множество положительных моментов в мерчандайзинге, но и некоторые недостатки – неправильное расположение товаров.

Основной покупаемый продукт

Самым ходовым товаром в магазине является, естественно, туалетная бумага, но она не может принести очень большой выгоды, так как стоит недорого.

Прибыльные товары – шампуни и бальзамы Pantene Pro -V. Основной предпосылкой к этому является его удобное расположение в торговом зале. Он расположен по правую сторону сразу после входа. Каждая единица продукции расположена отдельно друг от друга. Полки оборудованы специальными разделителями. Над торговым оборудованием с Pantene Pro-V находится световой короб Pantene Pro-V с легко заменяемым изображением. Весь вертикальный ряд продукции дополнительно освещается и отделен от другой продукции выступающими ограничителями с логотипами Pantene Pro-V. Шелф-система Pantene Pro-V – именно то, что позволило поднять имидж категории средств по уходу за волосами на более высокий уровень в сознании покупателей. Она упрощает выбор правильного и наиболее подходящего конкретному покупателю продукта, а также украшает не только отдел, но и весь магазин, делая покупку шампуня и бальзама-ополаскивателя легкой, приятной и не забываемой. Шелф-система включает в себя ещё и комплект шелф-токеров (накладки на полку, указывающие на расположение коллекции) и шелф-стопперов (вертикальные разделители, позволяющие упорядочить продукцию на полках, отделить одну торговую марку от другой).

Преимущества шелф-системы:

1. Ярко освещенный блок шампуней и бальзамов ополаскивателей семи коллекций Pantene Pro-V привлекает внимание покупателей и служит своеобразной точкой их входа в секцию.

2. Шелф-система делает процесс выбора шампуней и бальзамов-ополаскивателей легким и приятным. Покупатели чувствуют заботу о них, что повышает их лояльность магазину.

3. Специальное оформление полок выделяет каждую коллекцию и не позволяет ошибиться в выборе. Это сокращает время раздумий покупателей, и они уходят с радостью правильно и легко совершенной покупки.

4. Уникальная конструкция шелф-системы Pantene Pro-V организует и упорядочивает продукцию на полке, придавая всей категории ухоженный, нарядный вид, располагающий к приятой покупке.

После входа слева находится большой плакат Pantene Pro-V, изображение на котором совпадает с изображением на световой вывеске. В «Центр Косметикс» представлен весь широкий ассортимент шампуней и бальзамов в упаковках по 200 мл и экономичных упаковках по 400 мл. Также проводятся промо-акции, которые ещё больше стимулируют продажи Pantene Pro-V.

Портрет продукции

Линейка шампуней и бальзамов Pantene Pro-V

- Синий – коллекция «Основное питание» (кроме шампуня и бальзама входят шампуни Rich и Clarifying), для нормальных волос;

- Зеленый – коллекция «Гладкий шелк», для нормальных и сухих волос;

- Розовый – коллекция «Идеальные локоны», для вьющихся волос и волос с химической завивкой;

- Фиолетовый – коллекция «Дополнительный объем», для нормальных и жирных волос;

- Красный – коллекция «Живой цвет», для окрашенных и мелированных волос;

- Золотой – коллекция «Интенсивный уход», для сухих и поврежденных волос;

- Новинка (появился в декабре 2003 года) – коллекция «Зимний уход», для ухода за волосами зимой.

Pantene Pro-V – это шампунь, который обеспечивает наиболее эффективное очищение волос и удаляет с них излишки жира и грязи. Он содержит частицы, которые предотвращают спутывание и укрепляют волосы.

Пантин 2 в 1 действует в 2 стадии: сначала, при вспенивании, он очищает волосы, как и любой шампунь хорошего качества. На этой стадии кондиционирующие частицы удерживаются в пене. Затем, когда вы ополаскиваете волосы, вся грязь смывается, и вода высвобождает микроскопические кондиционирующие частицы из пены. Они увлажняют волосы, которые становятся блестящими, легко расчесываются и выглядят здоровыми.

Провитамин B5 – это «предшественник» витамина B5. Это значит, что, попадая в волос, он становится витамином B5, который встречается в нашем теле в натуральном виде и важен для здорового вида волос. «Пантил B»-это особый запатентованный комплекс, содержащий провитамин B5 и является уникальным в Пантине.

Он проникает двумя путями: от корней до кончиков и внутрь волоса. Он проникает через оболочку (кутикулу) и волос и питает его изнутри. Исследования показывают, что провитамин B5 помогает удерживать влагу внутри волоса, придавая ему эластичность и гибкость. Это делает его более устойчивым к повреждениям.

Основная идея, которая определяет выкладку этого шампуня – разделение на коллекции. Каждая из коллекций Pantene Pro-V помогает достичь определенного внешнего вида волос.

Покупателю гораздо проще сделать выбор, если на полке шампуни и бальзамы-ополаскиватели Pantene Pro-V расположены по коллекциям.

В «Центр Косметикс» проводятся промо-акции, ещё больше стимулирующие продажи шампуней и бальзамов-ополаскивателей Pantene Pro-V.

Самый выгодный товар, который приносит высокую прибыль и продается в больших количествах в магазине, это порошок Тайд. Это качественное синтетическое моющее средство компании Procter&Gamble.

Впервые на российском рынке стиральный порошок Тайд появился в начале семидесятых годов. Благодаря своим превосходным отстирывающим свойствам он сразу завоевал популярность среди покупателей и с 1994 года Тайд занял одну из лидирующих позиций среди высококачественных синтетических моющих средств. За полвека своего существования формула стирального порошка совершенствовалась более 60 раз. В результате кропотливой длительной работы специалистов разных стран была разработана новая формула, которая воплощает в себе последние достижения в области средств стирки.

Основу всех стиральных порошков составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), с помощью которых происходит процесс отстирывания.

Три основных класса ПАВ:

- катионные

- анионные

- неионогенные

Тайд содержит комбинацию вышеперечисленных видов ПАВ, за счет чего значительно улучшается качество стирки, даже при минимальном использовании порошка. Вспомните, сколько времени Вы тратите на то, чтобы отстирать проблемные пятна с манжет и воротников белых рубашек, при этом, не всегда получая желаемый результат. С новой формулой Тайд Вы не просто лучше и эффективнее справитесь с загрязнениями, но и потратите минимальное количество времени на стирку.

Энзимы амилаза и протеаза, входящие в состав формулы стирального порошка Тайд разрушают структуру пятен белкового происхождения. Поэтому теперь Вы без труда выведите пятна от шоколада, муссов, кетчупа, йогурта, майонеза, крови.

Улучшена также система отбеливания. За счет оптимизации отбеливающих компонентов не только быстрее и легче удаляется серый налет с любой светлой одежды, но и эффективнее отстираются пятна от таких напитков, как чай, кофе, соки, что особенно важно при ручной стирке.

Ассортимент Тайд: