Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 5 из 5)

Основные задачи криминальной милиции — предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц. В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и иные подразделения, необходимые для решения стоящих перед ней задач и оказания помощи местной милиции.

Основными задачами милиции общественной безопасности (местной милиции) являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания, а также оказание в пределах ее компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям. В состав местной милиции входят: дежурные части; участковые инспектора милиции; изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц; специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке; подразделения патрульно-постовой милиции, в том числе ОМОН (отряды милиции особого назначения), подразделения государственной автомобильной инспекции (ГИБДД), охраны объектов по договорам, охраны и конвоирования задержанных и арестованных, лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, по исполнению административного законодательства, по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, по раскрытию преступлений, по делам о которых производство не обязательно, и другие (в частности, «сверх закона» здесь остались аппараты паспортно-визовой службы).

Законодательство определяет круг обязанностей и прав органов милиции в целях борьбы с правонарушениями, а также условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Подробно урегулировано и правовое положение, прохождение службы, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции. По итогам вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что укрепление законности и упрочение правопорядка всеобщая задача, т. к. речь идет о сердцевине политики - о государственной власти и методах ее осуществления, о регулировании важнейших социальных связей и отношений, о защите демократического строя, общества, человека, о правах, свободах и обязанностях гражданина.

Гарантии законности и правопорядка - это субъективные и объективные факторы, которые создают прочную основу законности, это основные средства, условия, предпосылки, обеспечивающие соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства.


Заключение

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать следующие выводы. Во-первых, цели и задачи, а вместе с ними и некоторые функции государства в решающей степени зависят от его социально-классовой сущности и содержания, его социально-классовой предопределенности и направленности, а также в значительной мере — от его идеологической обусловленности. Нет, и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, которые бы не были обусловлены его сущностью, содержанием, идеологическими воззрениями правящих кругов, его социально-классовым назначением.

Во-вторых, функции государства - это основные направления его деятельности по достижению поставленных обществом задач и достижению общественно-полезных целей на определённом историческом этапе его развития.

В-третьих, осуществление функций государства невозможно без наличия хорошо отлаженного механизма государства, а это, в свою очередь, делает задачу совершенствования системы органов государства одной из важнейших политических задач на современном этапе.

Важная предпосылка формирования правового государства в Российской Федерации - создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Существующие ныне противоречия в правовой системе страны, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, не только не приближают Россию к правовому государству, но даже отдаляют от него. Эта борьба, как и многое другое, разрушительно сказывается на экономике, обществе и самом государстве. Пренебрежительное отношение к федеральным законам автоматически порождает такое же отношение и к местным актам, ведет к трагическим последствиям для многих миллионов людей.

Современная жизнь дает тому множество весьма печальных примеров. В том числе примеров, связанных с разрушением единого государственного пространства СССР, с возникновением межнациональных и региональных конфликтов, территориальных, имущественных и иных споров, с бесчисленными страданиями и гибелью втянутых в политические и другие конфликты невинных людей. Аксиоматичен, не подлежит никакому сомнению тот факт, что законы жизненно важно соблюдать, а не нарушать. Добиваться в случае устарелости, консерватизма и отсталости от жизни их немедленной отмены конституционным путем, а не преступать их границы и не разрушать тем самым регулируемые ими хозяйственные, социальные, культурные, политические и иные связи в обществе. Эта простая и всем доступная истина была известна еще в Древней Греции более двух тысячелетий назад. «Повинуйся законам!» - таков был призыв известного философа и правоведа Хилона, автора знаменитого афоризма «познай самого себя». Слушайся законов больше, чем ораторов, - таково было кредо этого мыслителя, понимавшего, что беззаконие ведет к общественному распаду и упадку. Строгое соблюдение законов считалось высокой добродетелью, согласно учению древнегреческого мыслителя, политического деятеля и знаменитого математика Пифагора (580-500 гг. до н.э.). Таким же образом оценивалось законопослушание и его последователями - пифагорийцами. Наихудшим для всех злом они считали беззаконие, безвластие, анархию. Отвергая их, пифагорийцы полагали, что человек по своей природе не может обойтись без надлежащего руководства и воспитания.

«Цари и правители не те, - говорил по этому поводу известный древнегреческий философ Сократ, - которые носят скипетры, не те, которые избраны известными вельможами, и не те, которые достигли власти посредством жребия или насилием, обманом, но те, которые умеют править». Разумеется, с помощью закона, а не насилия.


Список использованной литературы и источников

1. Конституция РФ. М. 2006.

2. Федеральный закон от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и субъектов РФ» (в ред. от 08.11.2007, с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2008).

3. Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991г. № 1026-1, Ведомости Съезда ... 1991. № 16. Ст. 503.

4. Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 (в ред. от 01.12.2007).

5. Матузов Н.И., Малько А.В.: Теория государства и права: Учебник. «Юристъ», 2004.

6. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2004.

7. Пиголкина А.С. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов, М., 2003.


[1] Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета (Ведомости). 1991. № 16. Ст.503; 1993. № 32. Ст.1231.

[2] СЗ. 1994. № 35. Ст. 3649.

[3] Ведомости. 1993. № 2. Ст.70.