Смекни!
smekni.com

«личность» (стр. 1 из 10)

СибГМУ

Министерства здравоохранения и социального развития РФ

(ГОУ ВПО СибГМУ Минздрава России)

Реферат

«Психобиологические основы социопатий»

ФКПП и СР

Томск 2009

Содержание.

1) Введение. Понятия «личность» и «психопатическая личность»…………1

2) Психопатии. Врожденные и наследуемые психопатии…………………...6

3) Инфантилизм. Виды инфантилизма………………………………………..7

4) Классификации психопатий………………………………………………...9

5) Классификация психопатий по П.Б. Ганнушкину………………………..12

6) Заключение………………………………………………………………….27

7) Приложение. Словарь……………………………………………………....28

8) Список литературы………………………………………………………….29

Введение. Понятия «личность» и «психопатическая личность».

Понятие "личность" имеет в психиатрии и психологии два основных значения. Первое из них подразумевает индивидуальность и неповторимость психологических характеристик. Второе намного шире и охватывает все человечество в целом, оперирует всем спектром образов, форм, в которые человеческая сущность может быть воплощена. Эти формы, представляющие собой своего рода клише, заданные семантическим полем языка, используемого в данной культуре, могут быть классифицированы, ранжированы, и каждый индивидуум может быть соотнесен с одним из выделенных типов путем психологического и психопатологического анализа.

Фактически термин "личность", используемый как эквивалент индивидуальности, следует понимать как совокупность особенностей, по которым можно с определенной долей объективности судить о поведении данного персонажа. Ее изучение может опираться на поступки, высказываемые мнения и идеи, исповедываемые убеждения. Таким образом, личность - неповторимая совокупность избранных из свойственных человеку, как представителю своего биологического вида, характерологических черт, проявляющихся в его взаимодействии с окружающей природой.

Изучением личности в определенном нами контексте занимаются в первую очередь психология, цель которой - обнаружить механизмы развития личности, смоделировать условия, определяющие особенности ее реагирования на различные условия среды, и психиатрия, рассматривающая личность в качестве ядра психики, душевной жизни, от которого зависят в конечном итоге формы патологии, попадающие в сферу ее компетенции. Собственно лишь в рамках психиатрии понятия "личностное расстройство", "психопатия" обретают полный вес. Большинство авторов сходятся на том, что "личностное расстройство" биологически представляет собой нарушение адаптации к условиям окружающей cреды, т.е. эволюционный неуспех особи.

Систематическое изучение личности началось в конце XIX века, но сформировалось в самостоятельную отрасль психологии только в 1930-е годы, когда в США вышли в свет фундаментальные руководства Ross'a Stagner'a "Психология индивидуальности" (1937) и Gordon'a W. Allport'a "Психологическая интерпретация личности" (1937). В этих трудах были впервые систематизированы уже имевшиеся на тот момент теории личности, предлагались собственные концепции и определялись направления дальнейших исследований в этой области.

Оценка и описания патологических личностей содержатся еще в источниках, принадлежащих древним культурам. Например, Гиппократ выделял 4 классических темперамента, зависящих от преобладания определенной жидкости в организме (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики). Эта гипотеза, будучи отклонена современной наукой, положила, тем не менее, начало двум направлениям развития учения о личности - гуморальному и морфологическому. В психиатрии начали появляться различные теории, касающиеся лиц с расстройствами личности с начала XIX века, а научное обоснование сложилось лишь к 30-50 гг. XX столетия.

Нельзя, тем не менее, не отметить, что многие принятые в современной науке термины ведут свое происхождение от обозначений, предложенных более 2500 лет назад Эмпедоклом и Гиппократом ("холерик" - сухой, желтая желчь, "флегматик" - влажный, мокрота). Перевес одной из сред, по мнению античных теоретиков, обусловливал заострение вполне определенных черт характера. Прогресс биологии только трансформировал гипотетические жидкости и стихии, и оперирует нынче гормонами, нейромедиаторами, энкефалинами и эндорфинами, но стержень древней идеи остался прежним - избыток и недостаток биологически активных веществ имеет прямое влияние на характерологические особенности и наследуется.

Соматический подход использовал в начале ХХ века Э. Кречмер (Строение тела и характер, 1921). Его теория и сегодня имеет широкое применение в тех областях психиатрии, которые тесно связаны с антропологией, например, пропорции тела используются для определения половой конституции в сексологии. И все же, несмотря на вселяемый данными теориями оптимизм, возлагаемые на них надежды исследователей явно не оправдались.

В большинстве человеческих культур пол является значительным фактором, детерминирующем поведение субъекта. Возможно, что стереотипы полового поведения сформировались на основе самых филогенетически древних механизмов взаимодействия особей. Фактически существование пола эволюционно диктуется необходимостью большего морфологического и поведенческого многообразия внутри вида, что повышает его приспособленность к условиям окружающей среды. В человеческом обществе деление по признаку пола одно из наиболее важных. Оно определяет поведение и на биологическом, и на социальном уровне. Имеющиеся биологические предпосылки к определенному типу поведения (больший размер тела, физическое превосходство самцов приматов) определили характеристики маскулинности, закрепленные затем в обществе. Ключевым звеном этого стереотипа является агрессивное поведение, которое присуще в большей мере самцам. В то же время биологические и социальные предпосылки постоянно вступают меж собой в конфликт (например, по сложившимся стереотипам мальчик должен драться, т. к. он - "будущий мужчина", "солдат", но в то же время драка ассоциируется с нежелательным антисоциальным поведением, хулиганством и не приветствуется в обществе).

Таким образом, психическая адаптация является в большей мере адаптацией социальной, нежели биологической, эволюционной. В психиатрическом контексте расстройства личности также рассматриваются в первую очередь как расстройства социальной адаптации, нарушение взаимодействия индивидуума и социума, одинаково пагубно отражающиеся на обеих сторонах, участвующих в противостоянии.

Наиболее влиятельной интегративной теорией личности в начале ХХ века сделался психоанализ. Хотя первые шаги теории были сделаны на основании изучения психопатологии, в дальнейшем она стала более применимой в плане функционирования здоровой личности. Высказанное З. Фрейдом предположение о сохранении и последующем использовании в качестве стереотипа поведения раннего опыта, в первую очередь - сексуального характера, подвергалось в дальнейшем критике, но основная идея, подразумевающая патогенетическую роль фрустрации в генезе личностных расстройств, нашла широкое применение. Главным достижением теории все критики, в том числе и противники концепции З. Фрейда, считали ее практическое применение, приведшее к разработке нового терапевтического направления в психиатрии.

В работах Libet B. (1983), исследовавшего потенциалы, возникавшие при осуществлении моторного акта, описана электрическая активность мозга, отражающая физиологическую последовательность осуществления действия. Исследователями был обнаружен факт предшествования потенциала, соответствующего началу моторного действия, потенциалу, отражающему его осознание субъектом. Результатом этой диссоциации является неспособность человека контролировать сознательно свои моторные акты иначе, чем путем прерывания уже развивающегося движения. Нарушение этого контроля отражается на поведении человека. С другой стороны, многие пациенты психиатрических клиник, которым установлен диагноз "расстройства личности", предъявляют жалобы на то, что совершили какой-либо поступок "необдуманно", "против своего желания", "невольно, нечаянно". По-видимому, само генерирование побудительных импульсов непосредственно связано с конституциональным ядром личности, ее типом реагирования и используемым в настоящей ситуации шаблоном.

Концепция бессознательного, развитая психоаналитиками, предполагает деление личности на уровни. Личность представляет собой иерархическую систему. Исследования S. A. Spence (1996) показали, что в большинстве случаев мы отрабатываем сложные последовательности автоматизированных действий, которые отличаются от многоступенчатых рефлексов тем, что предполагают ряд альтернатив, дают нам возможность выбора в ходе реализации алгоритма поведения. Собственно выбор и контролируется сознанием, он подвластен нашему желанию и является элементарным волевым актом. Не случайно даже при полном отсутствии психической патологии ряд действий - вождение автомобиля, игра на музыкальных инструментах и т.д., реализуется "автоматически". Сложность алгоритма, отрабатываемого на уровне бессознательного становится очевидна лишь тогда, когда мы вспоминаем, сколько усилий пришлось нам приложить в процессе обучения этим "автоматизированным" моторным актам.

Большой заслугой психоанализа является развитие концепции идентификации (идентичности) как функции управления "Я". Процесс идентификации осуществляется на протяжении всей жизни, однако, отдельные его стадии должны завершаться в определенные сроки, если аппарат ЦНС функционирует исправно. Наиболее ярко это проявляется в становлении идентификации с собственным полом. Дальнейшее развитие идеи З. Фрейда и других психоаналитиков (К. Юнга, А. Адлера) получили в работах Э. Эриксона, который уделял особое внимание развитию личности. Теория эпигенеза (сам термин Э. Эриксон заимствовал из эмбриологии) подразумевает наличие в развитии личности 8 стадий, последовательно сменяющих друг друга. В ходе развития происходит интеграция вновь приобретенных паттернов в общее целое. Между стадиями развития, согласно Э. Эриксону, существуют переходные (критические) периоды. Нарушения на одной из стадий приводит к формированию искажений структуры личности, и чем раньше это случилось, тем грубее будут приобретенные расстройства.