Смекни!
smekni.com

Механизм проведения таможенного контроля (стр. 6 из 10)

- Постановления Правительства Республики Казахстан № 1168 от 22.11.2003г. «Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля и обеспечения санитарной охраны границы и территории Республики Казахстан»;

- Постановления Правительства Республики Казахстан № 1716 от 16.11.99г. «Об утверждении Протокола о едином порядке применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экономических стандартов, норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в Государства-участники соглашений о Таможенном Союзе;

- Постановления Правительства Республики Казахстан от 24.02.2004г., № 218 «Об утверждении Правил по запрещению ввоза, а также производства, применения и реализации на территории Республики Казахстан продукции, предназначенной для использования и применения населением, а также в хозяйственной деятельности»;

- Совместного приказа Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан №47 от 10.10.2002г., Председателя КНБ Республики Казахстан № 217 от 9.12.2002г., Министра транспорта и коммуникации Республики Казахстан № 353-1 от 23.10.2002г., Минздрава Республики Казахстан № 34 от 14.01.2003г., Минсельхоза Республики Казахстан №3 от 7.01.2002г. «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия и размещения контролирующих органов при осуществлении контроля в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан».

В пункте перехода через государственную границу санитарно-карантинный контроль проводится совместно с пограничным, таможенным, ветеринарным и фитосанитарным видами контроля. Допуск сотрудников ПСКП в зону таможенного контроля осуществляется согласно списка предоставленного начальником ПСКП и утвержденного начальником таможни. ПСКП проводит совместные мероприятия с инспекторами таможни, железнодорожной администрацией и другими контролирующими органами по недопущению завоза и распространения карантинных и особо опасных инфекций, ТОРС, пресечению провоза опасных, химических и радиоактивных грузов, потенциально опасных для здоровья человека веществ и продукции.

Все товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан и вывозимые за ее пределы, подлежат таможенному контролю в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

При ввозе, вывозе и транзите товаров, подлежащих контролю по карантину растений, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб (контролирующие службы), таможенное оформление производится только при наличии разрешительных штампов («Ввоз разрешен», «Вывоз разрешен», «Транзит разрешен») вышеуказанных служб.

Порядок таможенного оформления осуществляется и регулируется Таможенным Кодексом Республики Казахстан (Кодекс) и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 433 Кодекса, должностные лица таможенного органа вправе в отношении грузов ввозимых в Республику Казахстан и грузов, вывозимых из Республики Казахстан, проводить выборочный досмотр и осуществлять контроль за взвешиванием как на электронных, так и механических весах. При перемещении грузов автомобильным транспортом через автомобильный переход взвешивание производится специалистом транспортной инспекции на контрольно-пропускном посту, а таможенный досмотр производится в специально отведенных местах, являющихся зонами таможенного контроля (ЗТК).

Товары, перемещаемые автомобильным транспортом, направляются по процедуре внутреннего таможенного транзита (ВТТ) с соблюдением одной из мер обеспечения доставки товаров и транспортных средств в соответствии с пунктом 2 статьи 74 Кодекса или в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжек МДП (Конвенцией МДП), совершенной в г. Женева 14 ноября 1975 года, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

.Таможенный досмотр физических лиц, ручной клади и багажа в международных поездах при пересечении таможенной границы Республики Казахстан осуществляется в соответствии с таможенным законодательством и действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Доступ к объектам находящимся в зоне таможенного контроля осуществляется в строгом соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Решения должностных лиц таможенных органов, принимаемые в рамках таможенного законодательства, в отношении грузов, являются обязательными для работников и контролирующих служб. Предоставление и выдача правоохранительным и иным государственным органам, товаров находящихся под таможенным контролем и товаросопроводительных документов, осуществляется только с письменного разрешения таможенных органов.

При ввозе продукции подпадающих под контроль карантинного и государственного ветеринарного надзора, инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор поста проверяют наличие разрешения Главного государственного инспектора по карантину растений Республики Казахстан (или его заместителя) на импортируемый груз, Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Казахстан (или его заместителя) на ввоз, фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, соответствия наименования, веса, упаковки и количества груза представленным документам, включая соблюдение условий перевозки.

Ветеринарный инспектор взамен иностранному ветеринарному сертификату выдает ветеринарное свидетельство соответствия с действующим законодательством. В графе «Особые отметки» ветеринарного свидетельства должны быть указаны разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Казахстан или его заместителя и порядок использования груза (свободная реализация, длительное хранение или переработка). Корешок ветеринарного свидетельства, выдаваемого взамен иностранному ветеринарному сертификату, остается у ветеринарного инспектора поста.

При соответствии ввозимых грузов представленным документам, инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор поста регистрируют их в установленном порядке. Инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор после проведения досмотра грузов, транспортных средств и регистрации ввозимых грузов, на сопроводительных документах проставляют штампы «Ввоз разрешен. Подлежит карантинному досмотру в конечном пункте поступления» и «Ввоз разрешен».

В случае установления заражения или несоответствия грузов фитосанитарным и ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, а также ввоза его с нарушениями требований законодательств в области карантина растений и ветеринарии, инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор поста принимают меры по возврату груза в страну-экспортера или обеззараживанию (фумигации, обезвреживанию) их за счет грузовладельца, в порядке установленном законодательством и сообщают об этом ответственному должностному лицу таможенного органа.

Грузовые операции (перегрузка ввезенного груза на другие транспортные средства) на границе производятся владельцами грузов по разрешению государственного инспектора по карантину растений после проведения контроля по карантину растений и обязательного карантинного досмотра.

Изъятие груза и документов на него, либо дополнительная проверка груза подтверждается штампом «Выпуск запрещен» на перевозочных документах с указанием оснований для такого решения. Штамп и запись заверяются личной номерной печатью инспектора таможенного органа. Работники станции в этом случае составляют акт общей формы.

При установлении соответствия транзитного груза представленным документам, инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор после проведения досмотра грузов, транспортных средств и регистрации ввозимых грузов в установленной форме, проставляют на сопроводительных документах штампы «Транзит разрешен. Подлежит карантинному досмотру в конечном пункте поступления» и «Транзит разрешен».

В случае установления несоответствия транзитного груза представленным документам, а также транзита его с нарушениями требований законодательства в области карантина растений и ветеринарии, инспектор по карантину растений и ветеринарный инспектор принимает меры по возврату груза в страну-экспортера или обеззараживанию (фумигации, обезвреживанию) за счет средств грузовладельца, в порядке установленном законодательством.

Рассмотрим особенности таможенного оформления и таможенного контроля при ввозе грузов на таможенную территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом.

При въезде на таможенную территорию Республики Казахстан, автотранспортное средство с грузом останавливается на ЕКПП для пограничного, таможенного и других видов государственного контроля, по принципу «одна остановка». Старший пограничного наряда ОКПП извещает о прибытии автотранспорта сотрудников таможенного органа и контролирующих органов на международном автомобильном переходе. Получив извещение о прибытии автотранспортного средства, для его отработки выдвигается наряд ЕКПП, сотрудники таможни и контролирующих служб.

После таможенного и пограничного контроля в пункте пропуска автомашина под таможенным контролем направляется в ЗТК.

Углубленный досмотр (выборочно) автотранспортного средства и грузов производится в ЗТК должностными лицами пограничного и таможенного органа. При отсутствии фактов нарушения таможенных правил, должностное лицо таможенного органа осуществивший досмотр, проставляет штамп в инвойсе «Груз досмотрен» и заверяет личной номерной печатью. Транспортное средство с грузом, в котором обнаружены товары, сокрытые от таможенного оформления и таможенного контроля задерживаются для принятия мер в соответствии с действующим законодательством. Таможенное оформление производится в порядке, предусмотренном Кодексом и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Оформление транзитных грузов производится по процедуре внутреннего таможенного транзита, в установленном законодательством порядке.