Смекни!
smekni.com

Методические указания для студентов 3 курса экономического факультета (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Башкирский государственный университет

экономический факультет

Финансы и кредит

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов 3 курса

экономического факультета

Башгосуниверситета

Уфа

РИО БашГУ

2010

Печатается по решению кафедры «Финансы и налогообложение» БашГУ.

Составитель: ассистент Р.Х. Фаттахова

Содержание

Введение 4

Требования Государственного Образовательного Стандарта к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы 5

  1. Программа курса 7-15
  1. Основная литература 16
  1. Дополнительная литература 17
  1. Рабочая программа 18-38

5. План семинарских занятий 39-54

  1. Тесты для проведения остаточного контроля знаний 55-70
  1. Вопросы к экзамену 71-73
  1. Вопросы к зачету 74-75

Введение

Данная методическая разработка предназначена для студентов 3 курса экономического факультета по специальностям «Национальная экономика», «Экономика труда», «Математические методы в экономике», «Экономическая теория» и «Менеджмент организации». Она составлена в соответствии с Государственным Образовательным Стандартом Высшего Профессионального Образования по специальностям.

В процессе изучения курса студенты должны освоить следующие основные вопросы по разделам:

  • сущность и функции финансов;
  • государственные финансы;
  • бюджетная система;
  • финансы организаций
  • финансы домашних хозяйств;
  • деньги, их виды и роль;
  • банковская система;
  • финансовый рынок.

Основные разделы программы курса «Финансы и кредит» изложены в Методических указаниях для студентов экономического факультета Башкирского Государственного Университета, обучающихся по специальностям «Национальная экономика», «Экономика труда», «Математические методы в экономике», «Экономическая теория» и «Менеджмент организации», и в рабочей программе.

Формы проведения занятий: лекции, семинарские занятия.

Формы контроля:

1. текущий контроль:

- оценка самостоятельной работы;

- тестирование по контролю остаточных знаний;

2. итоговый контроль:

- зачет;

- экзамен.

Требования Государственного Образовательного Стандарта к обязательному минимуму
содержания основной образовательной программы

Специальности: Национальная экономика, Экономика труда, Математические методы в экономике

Дисциплина: Финансы и кредит

Индекс

Дисциплина и ее основные разделы

Всего часов

ОПД.Ф Федеральный компонент

-

ОПД.Ф.04 Финансы и кредит:
Сущность и функции денег, виды денег, основные этапы эволюции денег, формы эмиссии денег, влияние денежной эмиссии на инфляцию цены. Финансовая система, ее функции и звенья; государственные финансы, бюджет и налоги, внебюджетные фонды, территориальные финансы, государственный кредит; финансы организаций, финансы домашних хозяйств; финансовый менеджмент и финансовый контроль. Ссудный капитал. Банковская система Российской Федерации. Банк России. Финансовый рынок, сущность и функции; кредитный рынок, страховой рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок.

200

Требования Государственного Образовательного Стандарта к обязательному минимуму
содержания основной образовательной программы

Специальности: Менеджмент организации, Экономическая теория

Дисциплина: Финансы и кредит

Индекс

Дисциплина и ее основные разделы

Всего часов

ОПД.Ф Федеральный компонент

-

ОПД.Ф.06 Финансы и кредит:
Сущность и роль финансов и кредита; финансовая система, ее функции и звенья; финансовые ресурсы; финансовый контроль и финансовая политика; бюджетная система; сущность и функции финансов организаций; оборотные средства организаций, система их финансирования и кредитования; основной капитал организации; ссудный капитал; банковская система Российской Федерации; Банк России.

150

Программа курса

1.1. Программа курса для специальностей «Национальная экономика», «Экономика труда» и «Математические методы в экономике»

семестр

Раздел 1. Сущность и функции финансов

Тема 1. Содержание и функции финансов

Сущность финансов. Денежный характер финансовых отношений. Специфические признаки финансов. Определение финансов. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями. Финансы и заработная плата, их взаимодействие. Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов, ее содержание. Контрольная функция финансов, ее содержание. Проявление контрольной функции в распределительном процессе. Взаимосвязь распределительной и контрольной функций.

Тема 2. Финансовые ресурсы

Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Источники и виды финансовых ресурсов. Основные направления использования финансовых ресурсов.

Тема 3. Финансовая система

Финансовая система. Значение отдельных сфер и звеньев системы финансов.

Тема 4. Финансовая политика государства

Содержание, значение и задачи финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Правовые акты в области финансовой политики. Недостатки финансовой политики. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура.

Тема 5. Финансовый контроль

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Специфика финансового контроля. Объекты и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов. Организация финансового контроля: формы, методы и виды. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Понятие аудиторского финансового контроля, его значение.

Раздел 2. Государственные финансы

Тема 6. Сущность и содержание государственных финансов

Понятие государственных финансов. Их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Государственные доходы, их состав и структура. Основные виды доходов, их классификация. Налоги, их социально-экономическая сущность. Определение налога, его характерные черты. Функции налогов. Классификация налогов, их характеристика. Налоговая система страны. Государственные расходы, их состав и структура.

Тема 7. Государственный кредит

Сущность и значение государственного кредита. Особенность финансовых отношений, формирующих государственный кредит; его субъекты. Объективная необходимость и возможность использования государственного кредита. Понятие государственного долга. Капитальный и текущий, внутренний и внешний государственный долг. Источники погашения государственного долга.

Займы, их классификация по праву эмиссии, формам выплаты доходов, методам размещения, срокам погашения и другим признакам. Виды государственных и муниципальных ценных бумаг, их размещение и обращение на финансовом рынке. Управление государственным и муниципальным долгом. Реструктуризация государственного долга.