Смекни!
smekni.com

Тема: Психологические взгляды Абая Кунанбаева (стр. 2 из 2)

Даже для богатого нельзя без воли и труда достигнуть совершенства. Разве не я руковожу выбором людей? Не я ли предостерегаю их от легкой наживы и злых повадок, не я ли возвращаю людей на путь истинный, когда они покидают? А вот эти двое со мной спорят».

Разум сказал: «Но ведь только я знаю, что вредно, что полезно как для этого, так и для того света. Слова понимаю один я. Без меня нельзя получить прибыль, без меня нельзя избежать убытков. Только я постигаю науку. Как же эти двое, - сказал Разум, - и оспаривают мое первенство? И на что они годятся без меня?»

Заговорило Сердце: «Я царь человеческого существа. Я гоню кровь по жилам, без меня нет жизни. Только я заставлю сытых, беспечных людей, валяющихся в тепле и мягкой постели, тревожится и думать о том, как живут бедные и обездоленные. Я отравляю сны беспечных, заставляю людей ворочатся в их постели. Во мне почтение к старшим и милость к младшим. Как часто не сберегают меня в чистоте, как часто меня унижают. Но если сердце честно и безупречно, то нет обиды между людьми. Я восторгаюсь добродетелью и заставляю людей отскакивать от зла, как от змеи. Все доброе - скромность, справедливость, милосердие, отзывчивость, - все исходит от меня. Как же эти двое могут спорить со мной?»

Тогда Знание, выслушав всех, заговорило: «Слушай, Воля, все, что ты говорила, справедливо. Более того, ты обладаешь многими другими достоинствами, тобой не упомянутыми. Но хотя и не могут жить те двое без тебя, но вместе с силой у тебя есть и жестокость. Много от тебя и пользы, но бывает от тебя и вред. Иногда ты крепко держишься за добро, но иногда и за злодеяния. Это плохо в тебе». Так сказало Знание. Потом оно продолжало: «Разум, то, о чем ты здесь говорил, тоже правильно. Без тебя ничего нельзя найти. Только ты знакомишь нас с тайнами творения, жизни, души, но и от тебя бывает зло. Ты рождаешь хитрости, проделки, ты являешься руководителем и хороших, и плохих людей. Ты ведешь людей по пути добра и зла одинаково. Вот это в тебе плохо».

И продолжало Знание: «Я приказываю Вам троим объединиться в одно целое, и повелителем трех будет Сердце. Разум, ты слишком разносторонен. Пускай Сердце следует за тобой в добро, пускай оно иногда с тобой соглашается и радуется. Но пускай оно не идет за тобой по дороге зла. Более того, пускай оно тогда будет тебе приказывать вернуться. Воля ты сильна, но пускай и тобой руководит Сердце, пускай и доброе и полезное дело оно не будет жалеть твоих сил, а на зло пускай оно накладывает запрещение.

Посоветовавшись, соединитесь все трое вместе, но помните, что Сердце - повелитель. Если Вы все трое будуте в одном человеке и так, как я это говорю, то человек, который будет руководить Вами, станет праведником и даже пыль его ног сможет исцелять слепых. Если же будут раздоры между Вами, то пусть человек послушается Сердца».

Қолданылған әдебиет

1. Т.ТажибаевАБАИ. Республикадык әдеби-көркем және фольклорлык-этнографиялык журнал №10 (22} - Алматы, 1994. - Б.36.