Смекни!
smekni.com

История народа и её значение 4 (стр. 2 из 2)

Социологический под­ход, делая ударение на культе и обрядах, также может произвести неверное впечатление и иска­зить общий смысл иудаизма. Такой подход ско­рее приведет к «иудаизма», поскольку евреи во всем мире живут в самых разных условиях и сре­ди самых разных нееврейских национальностей, составляющих большинство населения той или иной страны. Очевидно, что такой подход абсолютно непри­меним к религии, которая призывает к откровени­ям, содержащимся в священных писаниях и про­износимым святыми учителями. Исторический же подход совершенно противоположен по своему методу и особенно подходит для исследования иудаизма. Иудаизм — это не просто история ев­рейского народа, но скорее отражение истории. Иудаизм не является историей, так же как он не является этикой, он — религиозный смысл исто­рии, тот способ, которым евреи воспринимают в нем Божественное предначертание, то есть то, что составляет его значение. То, что действительно жизненно важно для иудаизма, можно назвать «священной историей». Иудейские обряды, особенно празднование Пэсах (Пасхи), снова и снова проигрывают исторический опыт и утверждают его непреходящее значение. Именно приверженность этому опыту, как мы и видим, делает иудея иудеем. Невозможно понять современный иудаизм в отрыве от его прошлого. Исторический подход к иуда­изму учитывает как разнообразие выражения иудейской веры, таки географические и культур­ные различия еврейского народа.

СУЩНОСТЬ ИУДАИЗМА

Может ли исторический подход помочь нам ощу­тить также целостность иудейского опыта? Воз­можно ли для нас, поскольку мы «учимся иудаиз­му», иметь, по крайней мере, отправную точку, краткое изложение сути иудаизма? Поиски ответа на этот вопрос велись еще в давние времена. В Талмуде было сделано немало попыток выде­лить суть иудаизма.

В XII веке знаменитый ученый и философ талмудист Маймонид вывел тринадцать принципов веры, которые, по его мнению (и это мнение разделяют многие более поздние иудейские учителя), являются главными и существенными в иудаизме. Эти принципы можно кратко сформулировать следующим образом:

1 . Бог существует.

2. Бог один.

3. Бог не существует в телесной оболочке.

4. Бог вечен.

5. Иудеи должны поклоняться только Ему одному

6. Общение с Богом происходит через пророков.

7. Моисей - величайший из пророков.

8. Тора имеет божественное происхождение.

9. Тора никогда не утратит своего значения.

10. Бог знает обо всех поступках людей.

11 .Бог наказывает зло и вознаграждает добро.

12.Бог пошлет Своего Мессию.

13.Бог воскресит мертвых.

За последние два столетия поиски главного смысла иудаизма были обусловлены новыми факто­рами. Одним из них был подъем в XIX веке движе­ния, направленного на объективное исследование источников и истории иудаизма, в результате чего выявилось общее направление иудейской мысли и стало ясно, что иудаизм развивался в ответ на вне­шние стимулы. Невозможно уже было утверждать, что иудаизм — это нечто замкнутое и неизменное. Другим фактором стала политическая эмансипа­ция. Проникая в западное общество, иудеи должны были приспособить иудаизм таким образом, чтобы он стал жизнеспособен в новой ситуации и был в состоянии принимать вызов за вызовом, которые бросала ему эта новая ситуация. Институты иуда­изма теряли свою силу при интеграции иудеев в структуру современного государства. Вопросы отно­сительно характера иудейской общины, авторитета иудейских руководителей, которые в новых услови­ях оставались без политической власти, роли иудейского закона вели к значительной неопреде­ленности и переориентации мышления. Процесс со­циального выкорчевывания традиционного уклада жизни часто сочетался с физическим истреблением, явлением хотя и не новым для евреев, однако со­вершенно выбивающим всякую почву из-под ног. Холокост и учреждение в 1948 г. государства Из­раиль оказали глубочайшее воздействие не только на численность еврейского населения, но также на самовосприятие евреев и на их самооценку. События нового времени, начиная с Французской рево­люции 1789 года, сильно изменили иудейский мир.

Историю иудаизма можно подразделить на пять периодов:

1. Древний Израиль до иудаизма, с истоков и до 586 г. до н. э.

2. Возникновение иудаизма после разрушения Хра­ма в 586 г. до н. э.

3. Период формирования раввинистического иудаизма после разрушения Второго Храма в 70 г. н. э.

4. Господство раввинистического иудаизма, 600— 1800 гг.

5. Время разнообразных «иудаизмов», от Амери­канской и Французской революций 1776 и 1789 гг. и до наших дней.

Иудаизм сосредоточен на вере — вере народа Израи­ля в Бога. И этот Бог, евреи верят в это, не есть отсутствующий или безразличный Бог, но Бог, который сообщает о Своей воле человечеству. Эту волю предстоит открыть в Торе — руководстве, которое Бог дал людям, чтобы жить по нему. Вера евреев — в любви и власти Бога донести Свои цели до всего человечества. В этих целях, верят евреи, народ Израилев играет особую роль. Тора дана им на благо всего мира. Еврейский народ - орудие для сообщения лю­дям Божьей воли. Иудаизм, таким образом, - это мировая религия не только по географическому распространению, но и по своим горизонтам. Это рели­гия для всего мира, не потому что все должны стать иудеями, ибо цель иудаизма абсолютно не такова, но исходя из убеждения, что мир принадлежит Богу, и поди должны вести себя в соответствии с Его волей.

Отправной точкой любого исследования этой норы служит Библия. Мы не можем, строго говоря, подразумевать под иудаиз­мом библейскую веру, веру древнего Израиля. Тер­мин «иегуди» («иудей»), употребляемый в отноше­нии всего народа Израилева, появился в самом кон­це библейской истории. Первоначально он означал «некто, принадлежащий к колену Иуды». И что еще более важно, поздний иудаизм обладает опре­деленными чертами, которые отличают его от тех понятий, церемоний и обрядов, которые описаны в Библии. Тем не менее большинство евреев считают преемственность библейской веры и иудаизма впол­не достаточной, для того чтобы рассматривать их как одну веру. Именно в Библии наше внимание сразу же привлекает сущность иудаизма как веры, как той деятельности, которую осуществляют люди. Мы видим в ней именно ту религию, о кото­рой собираемся говорить. Как Баек заявляет в сво­ей книге «Сущность иудаизма»:

«Вот принцип иудаизма в его глубочайшем значении: через действие мы проповедуем нашу религию. Наша жизнь расскажет о ве­личии нашей веры».
Список использованной литературы

Пилкингтон С. М. Иудаизм. М., 1999.