Смекни!
smekni.com

Задание на курсовую работу > Общая постановка задачи Содержание пояснительной записки (стр. 3 из 6)

Структура пояснительной записки к курсовой работе и последовательность изложения результатов выполнения должны быть следующими.

1. Титульный лист.

2. Оглавление (Содержание).

3. Введение.

4. Задание и исходные данные в соответствии с номером варианта.

5. Обобщенная структурная схема системы связи для передачи дискретных сообщений.

6. Расчет информационных характеристик источника.

7. Построение кода для сообщений источника.

8. Статистические характеристики закодированных сообщений.

9. Оптимальное по минимуму средней ошибки правило восстановления символа при приеме в условиях сильно зашумленного канала.

10. Ошибки в передаче сообщений по слабо зашумленному каналу.

11. Заключение.

12. Список использованной литературы.

1.3. Правила оформления пояснительной записки

1. В пояснительной записке все пункты выполнения курсовой работы должны располагаться в той последовательности, которая приведена выше, иметь ту же нумерацию и те же заголовки. В зависимости от сложности выполняемого задания разрешается вводить подпункты, структурирующие изложение материала. В начале каждого пункта кратко излагаются необходимые элементы теории.

2. Основные полученные аналитические формулы должны иллюстрироваться рисунками, дающими представление о качественном характере поведения исследуемых величин и процессов. Рисунки должны быть пронумерованы и иметь подписи.

3. В пояснительной записке должны быть введение и заключение. Во введении формулируются цели курсовой работы с учётом её содержания. В заключении даётся краткий анализ результатов с отражением их особенностей.

4. Оглавление курсовой работы располагается после титульного листа, именуется как "Содержание" и состоит из номеров и названий разделов с указанием номеров страниц.

5. Курсовая работа оформляется на стандартных листах формата А4. Шрифт для основного текста Times New Roman Cyr, размер 14 пунктов. Текстовая часть проекта выполняется по ГОСТ 2.105-95 "'Общие требования к текстовым документам". Листы должны быть надежно скреплены, страницы пронумерованы.

6. Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-91 и приводится на последней странице работы.

7. Текст курсовой работы должен быть расположен на одной стороне листа. Обратная (чистая) сторона листа используется для пояснений и исправлений в соответствии с замечаниями преподавателя, если после рецензирования исправления и комментарии потребуются.

8. После внесения замечаний преподавателя замена листов не допускается. Можно лишь вклеивать дополнительные листы с исправлениями.

2. Некоторые теоретические сведения и методические указания к выполнению курсовой работы

2.1. СИСТЕМЫ и каналы связи

Системой связи называют совокупность технических средств, необходимых для передачи сообщения от источника к получателю

. Обычно в изображение общей функциональной схемы системы связи включают и источник, и получатель сообщения. Каналом связи называется совокупность устройств и линий связи, которые сигнал проходит последовательно между любыми двумя точками системы связи. Понятие канала является, таким образом, очень широким: канал в простейшем случае может состоять из пары проводов, в то же время при передаче сообщения с одного континента на другой канал включает многочисленные формирующие, коммутирующие, преобразующие, усиливающие, фильтрующие устройства и различные среды распространения колебаний (волноводы, кабели, свободное пространство, кварцевое стекло оптоволоконных линий и т.д.).

В работе рассматривается простейшая модель канала связи, состоящая из модулятора, передатчика, линии связи (среды распространения сигнала), приемника и демодулятора. Кодер и декодер канала в данной работе не рассматриваются, т.к. соответствующий материал отнесен к следующему курсу – «Теория кодирования». Он опирается на другой математический аппарат и известен как алгебраическая теория кодирования. Рассматриваемый в работе метод кодирования может интерпретироваться как результат функционирования кодера источника сообщений и включаться в обобщенную модель источника. Аналогичное справедливо и для декодера, с той лишь разницей, что он вносится в обобщенную модель получателя сообщений.

Таким образом, предлагаемая модель системы связи состоит из обобщенных моделей источника и получателя сообщений и модели канала связи.

2.2. МОДЕЛЬ ИСТОЧНИКА СООБЩЕНИЙ

С точки зрения получателя сообщений источник можно рассматривать как некоторый эксперимент с известным набором возможных исходов. В каждом таком эксперименте возможен только один исход, но какой именно – неизвестно. Можно лишь указать вероятность того или иного исхода. Говорят, что источник сообщений задан, если известен набор исходов

и заданы вероятности этих исходов
. Другими словами источник задан, если задано множество упорядоченных пар
. Если множество исходов конечно (иногда можно расширять это ограничение до счетности множества), то источник называется дискретным. Заметим, что и канал передачи информации в этом случае называется дискретным.

Полагается, что в единицу времени

выдает одно сообщение. Источник называется источником без памяти, если каждый раз сообщение выдается абсолютно случайно, без учета того, какое сообщение было воспроизведено до этого. Это серьезное ограничение, существенно упрощающее решение проблем, возникающих при передаче информации.

Источник обычно «генерирует» последовательно не одно, а несколько сообщений. Такую последовательность сообщений можно представить как случайный процесс с дискретным пространством состояний. На рис. 1 представлена одна из реализаций такого случайного процесса.

Рис. 1. Одна из реализаций случайного процесса, иллюстрирующая процесс «генерации» источником последовательности сообщений

Для закрепления этого материала постройте еще пару отличных от приведенной на рис.1 реализации случайного процесса. При мощности множества

равной
на временном интервале
можно построить
различных процессов. В частности, для случая, изображенного на рис. 1, число таких процессов (различных последовательностей сообщений) будет равно
.

2.3. ЭНТРОПИЯ ИСТОЧНИКА СООБЩЕНИЙ

Получатель знает весь набор возможных сообщений, которые могут быть ему направлены, но какое именно сообщение передано ему сейчас – для него тайна. Именно в этом и заключается неопределенность состояния получателя. Если сообщение принято и есть уверенность, что понято правильно, то неопределенность исчезает. Другими словами сообщение содержало в себе ровно столько информации, сколько было неопределенности у получателя.

Таким образом, центральным вопросом становится способ определения меры неопределенности сообщения. Эта величина называется энтропией (точно также как в статистической термодинамике).

Если источник информации

, располагающий алфавитом из
букв, передал «случайно для себя» букву
, то количество переданной информации составит, согласно Шеннону, величину
. Чем больше вероятность
, тем меньшее количество информации было передано. Для лучшего понимания этого приведем пример. Хороший (успевающий) студент пошел сдавать экзамен. Априори известно, что с вероятностью
он сдаст экзамен (по крайней мере, статистика предшествующих сессий давала основания так полагать), а с вероятностью
– «провалится». Какое количество информации мы получим, узнав о результате экзамена? Если экзамен сдан, то
бит. Мы получили маленькое количество информации, да это и понятно, мы и без того знали, что студент хороший. Но если он «провалил» экзамен, то это неожиданная новость. Она несет в себе много информации -
бита.