Смекни!
smekni.com

Муниципальное образование «Томский район» (стр. 1 из 5)

Управление образования Администрации Томского района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Чернореченская средняя общеобразовательная школа» Томского района

Открытый

информационно-аналитический

(публичный) доклад

о состоянии и результатах деятельности

МОУ «Чернореченская СОШ» Томского района в 2009-2010 учебном году

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Осмысление своего труда ведет к его

совершенствованию, к более эффективной

работе в дальнейшем.

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня сельские малокомплектные школы - равноценное звено системы образования Томской области. Такие школы успешно реализуют современные программы, обеспечивающие выполнение заказа родителей, учащихся на различные образовательные услуги от предшколы до начальной профессиональной подготовки выпускников, готовых к вхождению во взрослую жизнь, способных к продолжению образования и подтверждающих послешкольную успешность в учебных заведениях разного уровня, в рядах Российской армии, непосредственно на производстве.

В своём докладе мы хотим в открытой и честной форме рассказать вам о деятельности нашей школы. Доклад для нас – это средство объективной самооценки. Возможно, болезненной, но очень полезной.

Открытый информационно-аналитический доклад руководителя школы- современная форма приобщения детей и взрослых к публичной оценке школьного уклада, достижений образования, к его тревогам, проблемам. Это возможность реального диалога всех, кто готов к продуктивному сотрудничеству во имя утверждения ценности образования как одной из главных ценностей подрастающего поколения.

Данный доклад мы адресуем самой широкой читательской аудитории: родителям наших учеников; самим нашим ученикам (интересно ведь взглянуть на себя со стороны), нашим учредителям – администрации Томского района, Управлению образования администрации Томского района, Управляющему совету, нашим депутатам; просто неравнодушным к образованию людям; да и вообще всем, кому захочется вдруг что-либо узнать о нашей школе.

Доклад разработан рабочей группой в составе:

- Бекмухаметов Ф.Н. – директор;

- Гальченко О.В.- заместитель директора по воспитательной работе;

- Абдрашитова Н.Н.- учитель русского языка и литературы;

- Крюгер Т.С. – заместитель директора по учебной работе.

Общая характеристика школы

Полное название школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чернореченская средняя общеобразовательная школа»

Географическое расположение: школа расположена на территории Томского района в д. Черная Речка. Деревня находится в 5-ти км. от города Томска (областного центра) и в близи федеральной трассы. Сообщение осуществляется пригородным маршрутом автобуса № 150 (через каждые 20-30 мин) и междугородним автобусом № 133.

Демография населенного пункта: в д.Черная Речка фактически 70% населения – татары. Остальные 30% делят русские и немцы.

Экономическое развитие: Градообразующим предприятием, расположенным рядом с деревней, является ЗАО «Томь» (овощеводческое хозяйство).

Адрес школы: Томская область, Томский район , д.Черная Речка,

ул. Береговая 5.

Телефон (факс): (2822)- 966-222

E-mail: bekfuat@mail.ru

Директор школы: Бекмухаметов Фуат Нуруллович

Миссия нашей школы:

· в предоставлении образовательных услуг, необходимых для развития потребности школьников в продуктивном общении с социумом, в сохранении культуры здоровья и успешной социальной адаптации от начальной ступени до выпуска;

· в повышении общекультурного пространства через развитие трудовых, семейных традиций коренного населения, толерантного отношения к членам общества разных культур и разных социальных позиций.

Краткая справка о школе: общеобразовательное учреждение, работает в одну смену в режиме пятидневки. Продолжительность учебного года – 34 недели (для первоклассников – 33 недели), продолжительность учебных занятий – 45 минут. В 11 классах-комплектах на данный момент обучаются 83 ребенка из двух населённых пунктов – д.Черная Речка и д.Тахтамышево. Подвоз детей осуществляется автобусом МОУ «Кисловская СОШ» (по договоренности директоров).

Наполняемость классов от 3 до 12 человек. Организационная структура школы объединяет три ступени обучения:

I ступень – начальная школа, 1-4 классы;

II ступень – основная школа, 5-9 классы;

III ступень – средняя (полная) школа.

В школе функционируют 15 учебных кабинетов, 2 мастерские, библиотека, спортивный зал, компьютерный класс, столовая. В здании общеобразовательной школы находится Детская музыкальная школа, где обучающиеся могут получить музыкальное образование. Так же на базе школы работает филиал Детской школы искусств ….. и осуществляется краеведческое ……. в музее деревни.

С 2005 г. школа является инновационной площадкой Областного государственного учреждения «Региональный центр развития образования» в рамках областной программы взаимодействия Центров гражданского образования. Программа реализует два модуля:

· «Подготовка членов управляющих советов ОУ»,

· «Формирование толерантности и правовых знаний»

Традиционные школьные мероприятия: Как и в самом селе, в школе соединились три культуры: татарская, русская и немецкая. История школы хранит свои традиции:

- Праздник «Сабантуй» - фольклорный праздник села;

- Лыжные гонки на призы заслуженного работника сельского хозяйства Р.И. Аминова;

- Конкурс «Маленькая хозяюшка» (для девочек 1-4 классов);

- Краеведение на базе музея села;

- Католическое рождество (на уроках английского и немецкого языка) ;

- Кросс посвященный Дню Победы;

- «Рыцарский турнир» к празднику Дня Защитника Отечества (для мальчиков 5-11 кл.);

- Тематические недели в начальных классах;

- «Папа, мама, я – спортивная семья» ( 1 раз в 4 года);

- Осенний поход.

Значимое достижение школы:

В октябре 2009 года совместно с Учреждением Российской академии образования «Институтом развития образовательных систем» лабораторией языков Сибири им .А.П. Дульзона ТГПУ, учителя школы приняли участие во Всеросийской научно-практической конференции «Формирование толерантности межэтнических отношений в процессе образовательного взаимодействия».

Работа велась в секциях по темам с участием учителей школы:

1. Роль языковой коммуникации в развитии межэтнических отношений

- учитель русского языка и литературы Г.М. Бекмухаметова по теме «Изучение этимологии национальных имен собственных как фактор формирования этнокультурной толерантности».

- учитель иностранного языка Л.Р. Ламбрехт по теме «Национально-культурный компонент в обучении немецкому языку»

2. Психолого-педагогические условия формирования толерантности в поликультурном образовательном пространстве

- зам.директора по ВР О.В. Гальченко по теме «Особенности толерантного воспитания в школе»;

- учитель начальных классов Е.А. Аплина по теме «Некоторые подходы к вопросу изучения православной культуры в школе»

- учитель начальных классов Н.А. Власова по теме «Роль краеведения в формировании толерантности в школе».

Результатом этой работы стал выпуск методического пособия (научный руководитель С.М. Малиновская) «Особенности воспитания детей в поликультурной среде» (из опыта работы учителей Чернореченской школы).

Выписка из рецензии на методическое пособие

Методическое пособие предназначается для учителей школ с полиэтническим составом, представляет опыт создания условий для всестороннего развития и полноценной самореализации личности в жизни, культуре, профессии. Разработанное пособие можно использовать в различных образовательных целях и будет полезен для студентов, аспирантов педвузов и колледжей, воспитателей и учителей.

Педагогический коллектив правильно подходит к образованию разных народов, живущих вместе – это необходимость ориентации на народную педагогику как составной части любой этнической культуры.

История школы

Многие годы в деревне была только начальная школа с двумя классными комнатами, в которых обучались одновременно 0 и 2, 1 и 3 классы. В 1979 году силами совхоза «Томь», во главе с директором Р.И. Аминовым, было построено новое здание школы. И весной 1980 года была открыта восьмилетняя школа. А уже в 1988 году, в связи с ростом количества учащихся, была реорганизована в среднюю школу. В связи с этим же у школы появилась пристройка.

Тенденции современности

В последние годы в селе наблюдается резкое сокращение рабочих мест. Оставшееся население, как правило, не имеет высшего образования, перспектив, связанных с улучшением качества жизни, имеет малый финансовый доход и вследствие этого сопутствующие социальные проблемы: безработица, пьянство, отсутствие присмотра за детьми. Среди родителей наших обучающихся есть и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Всё это вызывает явное снижение мотивации к обучению у школьников за последние годы, проявляющееся сложностями в учёбе. Проведённый нами анализ учебной мотивации школьников показывает, что более 50% обучающихся не имеют вообще никакой выраженной мотивации к обучению (особенно в старшем звене).

Кроме того, наблюдается миграция детей, т.к. деревня находится в непосредственной близости от города и соседствующей в 3-х км. д. Кисловка, куда и приходится больший отток детей. Однако и в таких условиях в школе сохраняется контингент обучающихся, имеющих выраженные способности к изучению учебных предметов, творческой деятельности. Такая дифференциация контингента ставит перед нашей школой проблему создания условий для успешного обучения различных групп детей.